Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/38570/

у морской свинки проблемы с лапками

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №38570 :: (10.04.2014 13:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
елена
Муж., почти 5 лет лет.
Россия Клин
Добрый день.
У меня морская свинка – почти 5 лет, мальчик. 6 дней назад заметила, что хромает на одну лапку и не может дотянуться ей до уха, чтобы почесать. Повезли в ветклинику, врач сказала что у него хрустит сустав, сделали Травматин в холку и блокаду в поясницу, назначили курс Травматин по 0,5 мл в холку – курс 7 дней. Так же выписали капли Виттри для обмена веществ. И посоветовали вазелиновое масло от запоров, тк часто выходят большие комочки кала, иногда сама их вытаскиваю. Колем Травматин уже 5 дней. Особых улучшений пока не заметила, на лапку встает, но до уха еще не дотягивается, прихрамывает. В основном лежит. До возникновения проблемы кушал хорошо: сено, корм, пророщенную траву, морковь, воду пил достаточно. Последние три дня мало ест: сено, траву и немного пьет.
Позавчера возили опять в ветклинику, т.к туда приехал врач именно по грызунам. Осмотрела, сказала что проблемы со спиной частью и дальше продолжать колоть Травматин. По окончанию курса приехать на осмотр.
Лапка выглядит нормально, так как и всегда. При прикосновении до лап и поясницы (округлая часть), пищит как всегда. До болезни ему тоже не нравились прикосновения до этих частей.
Свинка весит примерно 1200-1300гр.
Находимся мы в г.Клину, Московская область. Обращались в ветклинику по мж «кинологическая ассоциация Друг».
Может что то посоветуйте? Был ли у кого подобный случай?
Спасибо.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
травматин - гомеопатия. вреда от него не будет. насчет эффекта - вопрос спорный.
при проблемах с позвоночным столбом обычно нарушается функция обеих тазовых конечностей. кроме того - заболевания позвоночного столба (кроме травм) для свинок не очень характерны.
состояние суставов больной конечности следует оценить с помощью рентгенологического исследования.
нет ли повреждений или покраснений на коже конечности?

в настоящий момент свинка малоактивна? т. е. есть ли отличия именно в поведении по отношению к обычному состоянию?



Время создания: 10 Апреля 2014 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
елена 10.04.2014 15:16
Спасибо за ответ.
Покраснений и повреждений на лапке не обнаружила. В обычном состоянии он выбегал из клетки до лежака, а сейчас лежит в клетке и поднимается только чтобы поесть и попить.
Посоветуйте пожалуйста что-то от скопления кала, ему иногда трудно сходить в туалет, вытаскиваю большой комок сама. в ветклинике выписали вазелиновое мало по 0.5 мл, можно ли его свинкам?

Спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
масло свинкам можно давать или использовать пасту для кошек для выведения шерсти.
каловый карман следует регулярно очищать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
елена 11.04.2014 11:23
Добрый день.Спасибо за ответы.
Состояние лап свинки улучшилось, он дотягивается до щечек и не хромает. Беспокоюсь по поводу аппетита - мало кушает и пьет, может это стресс от уколов? Еще у него скапливается кал вокруг попы, такое ощущение что ему трудно приподнимать ее когда ходит в туалет. кал у него маленький,может из-за того что он мало кушает?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Необходимо разбираться, почему свинка мало ест. мелкие кал - обычное дело при отказе от пищи. посмотрите статьи о заболеваниях зубов у грызунов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
елена 12.04.2014 13:03
Добрый день. Читала статьи о заболеваниях зубов. Осмотрела зубы свинки - передний верхний зуб сточен наискосок и длиннее чем нижний. Траву и овощи кушает, но в небольших количествах, зерна из корма не ест,а если берет в рот то выплевывает, ест палочки сено спресованое,когда кушает гранулы половину отгрызает и выплевывает, а другую половину ест.
Скажите пожалуйста, должны ли верхние передние зубы смыкаться с нижними передними, или это нормально что верхние длиннее нижних?

Читала на форумах и статьях, пишут по разному.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
1. зубы в норме стачиваются под прямым углом, а не наискосок.
2. если вы смотрели статьи о болезнях зубов грызунов, то должны ли встречать информацию о наличие коренных зубов и формировании так называемых "крючков" на них.
3. верхние и нижние зубы стачиваются и затачиваются друг об друга. соответственно смыкаться должны.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/38570/