ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У СИРИЙСКОГО ХОМЯКА БЕЛЫЕ ЧЕШУЙКИ, ПОХОЖИЕ НА ПЕРХОТЬ, И ВЫПАДАЕТ ШЕРСТЬ НА СПИНЕ

№42494 У сирийского хомяка белые чешуйки, похожие на перхоть, и выпадает шерсть на спине
Елена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1,4 | Вес: 200 | Россия | Санкт-Петербург
Здравствуйте! Заранее благодарю всех ответивших за ответ!!! У меня возникла следующая ситуация... Несколько месяцев назад я обратила внимание на то, что у моего сирийского хомяка (самец, возраст - 1,4 года, возможно, чуть больше - на недели две) появились на ушах небольшие серые чешуйки, похожие на перхоть. Они то появлялись, то исчезали - видимо, когда хомяк чистился и мыл уши лапами, они сами собой стряхивались. Неделю-другую назад я заметила, что на спине (в определенном участке) у хомяка такие же чешуйки (только чуть большего размера), похожие на перхоть, и в этом месте чуть выпала шерсть. Хомяк живет в двухэтажной клетке, есть 2 колеса; в качестве подстилки использую опилки (хвойных пород), иногда еще насыпаю гранулы, а также даю обычные салфетки (белые, без рисунка), которые хомячок разгрызает-разрывает и сооружает себе гнездо; кормлю кормом «Litle One» и в качестве подкормки даю орехи, семечки подсолнечные и тыквенные, огурец, помидор, яблоко, морковку, капусту, листья салата иногда, очень редко кусочек булки-хлеба; пьет хомяк питьевую воду. Других животных в доме нет, по улице (на траве-песке-земле и т.д.) не гуляет (когда выносили летом раза два, то только на руках или в клетке), по квартире по полу не ходит (то есть «подцепить» что-то, что мы принесли «на ногах» с уличной обувью и потом разнесли по квартире, не мог!). Поведение его не изменилось, места, где есть перхоть (спина, уши) и выпадает шерсть (спина), хомяка не беспокоят судя по всему - он не чешется. В общем, по его повадкам и поведению не похоже, что его что-то беспокоит и если бы не перхоть и небольшая проплешина, он выглядел бы совершенно здоровым! Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Я читала про лишай, подкожный клещ, облысение у хомяков, но ведь хомяк у нас уже 1,5 года живет, контактов с «внешним миром» у него нет, могли разве откуда-то появиться эти заболевания? По поводу лечения - несколько дней я протирала спину и уши раствором хлоргексидина, но эффекта не было. Тогда решила попробовать человеческую мазь «Скин-Кап» (она с цинк пиритионом, имеет противогрибковое и противомикробное действие - кстати, мажу ей свою экзему, это единственное, что мне помогает!) - на текущий момент нанесла 2 раза, потому по поводу эффекта ничего сказать не могу. Когда протирала хлоргексидином и мазала скин-капом, хомяк сидел спокойно, не было ощущения, что ему жжет, больно, чешется, потом не пытался слизать мазь, я опускала его в клетку и он шел по своим делам - в запасах порыться, потом еду клянчил, потом залезал в гнездо, сворачивался клубком и засыпал. В общем, не понимаю, что же такое происходит с моим хомячком? И можно ли продолжать его мазать «Скин-Капом» в ожидании эффекта, не вредно ли это - все-таки человеческая мазь, дозировки другие? Или стоит выбрать другую, хомячиную мазь? Помогите, пожалуйста!
11.04.2015 15:36
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
На запаховые железы точно не похоже?
Время создания: 11 Апреля 2015 19:35
Оценок: 2
Мнение зала
Елена 11.04.2015 20:50
Артем Аркадьевич, спасибо, что так быстро откликнулись! Это точно не запаховые железы!
Посмотрите, пожалуйста, вот, фотографии этих чешуек - один очаг локализации на нижней части спины, другой ближе к голове:
Кликните для увеличения

http://s020.radikal.ru/i714/1504/2b/2993b2f8108b.jpg,
Кликните для увеличения
Светлана 11.04.2015 23:31
Цинковой мазью хомяка в любом случае мазать нельзя.
Тем более это подкожный клещ. Есть два проверенных способа лечения.
Первый - капли на холку. В Питере точно найдете такие: ветеринарный препарат Адвокат для собак от 4 до 10 кг, одной пластиковой пипетки будет достаточно. Набираете из нее инсулиновым шприцем 0,01 мл (самое маленькое деление при цене деления =1) и капаете на холку (желательно распределить на два места - в области шеи пониже, посередине между шеей и хвостиком, но чтобы никаких царапин в этих местах не было. Держите 20 минут на руках, так, чтобы хомячок не слизал и не измазал вас, после чего отпускаете. Всего 3-4 обработки, с периодичностью 7 дней - смотрите по динамике. Пипетку хранить в холодильнике.
Второй способ - инъекции отодектина (0,1% ивермектина) - сирийцу 0,03 мл трехкратно через 8-10 дней, инсулиновым шприцем в холку.
Обязательно карсил (1 таблетку в порошок и на 8 частей - 2 раза в день, курс месяц. Посыпать на кашку безмолочную или выпаивать из шприца без иглы, разводя с 3 каплями теплой воды.
О кашах, делении таблеток и прочем - здесь: (из ссылок надо убрать пробелы)
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-int ake
http://www.hrumik.ru/health/290-split-tablet

Кстати, капусту хомякам нельзя.
Будут вопросы - отвечу.
Елена 12.04.2015 20:45
Светлана, большое спасибо за ответ и рекомендации! Попробую первую схему лечения с Адвокатом...
Светлана 12.04.2015 20:51
Если можно, держите в курсе, помогу своевременно, в случае необходимости.
Елена 07.04.2016 11:56
Добрый день! Скажите пожалуйста, у собаки начала выпадать шерсть по всему телу, особенно около хвоста и бока, не замечала чтобы часто чесалась. На проплешинах есть чешуйки похожие на перхоть. На чесотку не похоже. В ветаптеке посоветовали уколоть Ивермеком. Что делать?
(Гость) Natalia 21.10.2016 14:33
Здравствуйте!
Вчера купила сирийского хомячка.
Вечером заметила, что на животике у него есть немножко лысина. И , не знаю показалось ли, какие-то белые маленькие комочки там же. Не чешуйки, а именно комочки. Не знаю, может это где-то так запачкался, сегодня их пока что не наблюдала.
Ну только вон там на фото под ручкой что-то белое виднеется, но вчера они были совсем маленькими
Других ранок и лысин нигде нету.
Больше ничего не могу сказать, так как не знаю чем его там кормили в магазине и какую тирсу использовали. Могу только сказать, что в магазине их в клетке было около 6..

Подскажите, пожалуйста, что это, как лечится и не заразно ли для человека??

В моем городе нету ветеринара, а везти его в другой - сейчас возможности нет. Буду благодарна за ответ!

Вот фото:
Кликните для увеличения
Светлана 21.10.2016 15:11
Пока все малоинформативно, нужно понаблюдать - чешется ли хомячок, как часто и где именно. Осматривать - есть ли перхоть, ранки, а также сделать более крупные снимки. Ничего заразного у хомячка нет. Если присутствует подкожный клещ (он также незаразен для людей и других животных), то он начинает размножаться главным образом на мордочке, животе и лапках, а затем распространяется на спинку.
Важно учесть, что идет период адаптации после проживания в скученности и плохого питания, а также привыкание к новому месту. Состояние стресса может провоцировать разные отклонения от нормы.
Хомяков вообще не содержат группами, это территориальные животные, и совместное проживание уже после первого месяца жизни является стрессом. Поэтому почитайте и сравните, что делаете не так - это поможет исправить ошибки и, возможно, устранить текущую проблему.
(из ссылок нужно убрать пробелы)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184-so derzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)
(Гость) настя 01.02.2021 18:21
здраствуйте!срочно нужна помощь у нас хомяк сирийский,мальчик,примерно 2.5 года. начала выпадать шерсть и появился белый налет на шерсти как перхоть,по форме похож на соль.не знаю что делать помогите пожалуйста. заранее спасибо
Светлана 01.02.2021 18:27
Выше все написано, что нужно делать при клещевой инвазии. Учтите также, что хомячок у вас уже старенький.
Юлия 05.05.2022 02:51
Здравствуйте!Может у Вас был похожий случай,так как почти год пытаюсь выяснить болезнь моей хомочки.Ей 13 месяцев,сирийская,живёт в отдельной клетке с колесом,в такой же клетке рядом живёт её сестрёнка.Наполнитель кукурузный,в туалетный угол кладу древесные гранулы.Одна хомочка с месячного возраста болеет,вторая -в таких же условиях нет.Началось всё в жару-появились небольшие корочки на спинке в районе лопатки,белые,не беспокоили её,она как раз на этом боку спать любила.Наполнитель,еду,даже мой шампунь меняли(Пряня любит в моих волосах копаться).Через пол-года этих экспериментов скатались к врачу в «Красный лис».Под микроскопом ничего не нашли,сказали:» будет хуже-капать Стронгхолд».Через месяц решилась и прокапала Адвокатом для собак до 4кг по 1капле на холку раз в неделю(вес Пряни был 115гр) 6 раз.Попутно давала карсил 2раза в день по чуть-чуть.Перхоть не пропала.Обратилась к другому врачу.В соскобах никакого гриба не выросло,но рекомендовал вакцину ВакдермF.После первого укола обсыпало всего хомяка.После второй и третьей тоже!Хомка не могла это вычесать,там живого места на ней не было.Шерсть не выпала,но под корочками обнаружила на коже чёрные точки(как буд-то поры) в разных местах тельца.После вылизывания,от хомы чуть пахнет мокрой кожей с кислинкой..Купила шампунь Доктор для собак с климбазолом и мою её 2 раза в неделю+вычёсываю аккуратно эту гадость.Почти всё вычесала,но надолго ли?Аппетит и активность в норме,течка каждый 6-й день,вес уже 140гр.К ветеринарам уже не вижу смысла её тащить,только хуже делают.Фото есть,но загрузить ни с телефона,ни с компа не получается-не заходит на рекомендованный сайт.
Печать вопроса «У сирийского хомяка белые чешуйки, похожие на перхоть, и выпадает шерсть на спине»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль