Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/42494/

У сирийского хомяка белые чешуйки, похожие на перхоть, и выпадает шерсть на спине

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №42494 :: (11.04.2015 15:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 10
Елена
Муж., 1,4 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Заранее благодарю всех ответивших за ответ!!! У меня возникла следующая ситуация... Несколько месяцев назад я обратила внимание на то, что у моего сирийского хомяка (самец, возраст - 1,4 года, возможно, чуть больше - на недели две) появились на ушах небольшие серые чешуйки, похожие на перхоть. Они то появлялись, то исчезали - видимо, когда хомяк чистился и мыл уши лапами, они сами собой стряхивались. Неделю-другую назад я заметила, что на спине (в определенном участке) у хомяка такие же чешуйки (только чуть большего размера), похожие на перхоть, и в этом месте чуть выпала шерсть. Хомяк живет в двухэтажной клетке, есть 2 колеса; в качестве подстилки использую опилки (хвойных пород), иногда еще насыпаю гранулы, а также даю обычные салфетки (белые, без рисунка), которые хомячок разгрызает-разрывает и сооружает себе гнездо; кормлю кормом «Litle One» и в качестве подкормки даю орехи, семечки подсолнечные и тыквенные, огурец, помидор, яблоко, морковку, капусту, листья салата иногда, очень редко кусочек булки-хлеба; пьет хомяк питьевую воду. Других животных в доме нет, по улице (на траве-песке-земле и т.д.) не гуляет (когда выносили летом раза два, то только на руках или в клетке), по квартире по полу не ходит (то есть «подцепить» что-то, что мы принесли «на ногах» с уличной обувью и потом разнесли по квартире, не мог!). Поведение его не изменилось, места, где есть перхоть (спина, уши) и выпадает шерсть (спина), хомяка не беспокоят судя по всему - он не чешется. В общем, по его повадкам и поведению не похоже, что его что-то беспокоит и если бы не перхоть и небольшая проплешина, он выглядел бы совершенно здоровым! Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Я читала про лишай, подкожный клещ, облысение у хомяков, но ведь хомяк у нас уже 1,5 года живет, контактов с «внешним миром» у него нет, могли разве откуда-то появиться эти заболевания? По поводу лечения - несколько дней я протирала спину и уши раствором хлоргексидина, но эффекта не было. Тогда решила попробовать человеческую мазь «Скин-Кап» (она с цинк пиритионом, имеет противогрибковое и противомикробное действие - кстати, мажу ей свою экзему, это единственное, что мне помогает!) - на текущий момент нанесла 2 раза, потому по поводу эффекта ничего сказать не могу. Когда протирала хлоргексидином и мазала скин-капом, хомяк сидел спокойно, не было ощущения, что ему жжет, больно, чешется, потом не пытался слизать мазь, я опускала его в клетку и он шел по своим делам - в запасах порыться, потом еду клянчил, потом залезал в гнездо, сворачивался клубком и засыпал. В общем, не понимаю, что же такое происходит с моим хомячком? И можно ли продолжать его мазать «Скин-Капом» в ожидании эффекта, не вредно ли это - все-таки человеческая мазь, дозировки другие? Или стоит выбрать другую, хомячиную мазь? Помогите, пожалуйста!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
На запаховые железы точно не похоже?
Время создания: 11 Апреля 2015 19:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Елена 11.04.2015 20:50
Артем Аркадьевич, спасибо, что так быстро откликнулись! Это точно не запаховые железы!
Посмотрите, пожалуйста, вот, фотографии этих чешуек - один очаг локализации на нижней части спины, другой ближе к голове:
Кликните для увеличения

http://s020.radikal.ru/i714/1504/2b/2993b2f8108b.jpg,
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 11.04.2015 23:31
Цинковой мазью хомяка в любом случае мазать нельзя.
Тем более это подкожный клещ. Есть два проверенных способа лечения.
Первый - капли на холку. В Питере точно найдете такие: ветеринарный препарат Адвокат для собак от 4 до 10 кг, одной пластиковой пипетки будет достаточно. Набираете из нее инсулиновым шприцем 0,01 мл (самое маленькое деление при цене деления =1) и капаете на холку (желательно распределить на два места - в области шеи пониже, посередине между шеей и хвостиком, но чтобы никаких царапин в этих местах не было. Держите 20 минут на руках, так, чтобы хомячок не слизал и не измазал вас, после чего отпускаете. Всего 3-4 обработки, с периодичностью 7 дней - смотрите по динамике. Пипетку хранить в холодильнике.
Второй способ - инъекции отодектина (0,1% ивермектина) - сирийцу 0,03 мл трехкратно через 8-10 дней, инсулиновым шприцем в холку.
Обязательно карсил (1 таблетку в порошок и на 8 частей - 2 раза в день, курс месяц. Посыпать на кашку безмолочную или выпаивать из шприца без иглы, разводя с 3 каплями теплой воды.
О кашах, делении таблеток и прочем - здесь: (из ссылок надо убрать пробелы)
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-int ake
http://www.hrumik.ru/health/290-split-tablet

Кстати, капусту хомякам нельзя.
Будут вопросы - отвечу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 12.04.2015 20:45
Светлана, большое спасибо за ответ и рекомендации! Попробую первую схему лечения с Адвокатом...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 12.04.2015 20:51
Если можно, держите в курсе, помогу своевременно, в случае необходимости.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 07.04.2016 11:56
Добрый день! Скажите пожалуйста, у собаки начала выпадать шерсть по всему телу, особенно около хвоста и бока, не замечала чтобы часто чесалась. На проплешинах есть чешуйки похожие на перхоть. На чесотку не похоже. В ветаптеке посоветовали уколоть Ивермеком. Что делать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Natalia 21.10.2016 14:33
Здравствуйте!
Вчера купила сирийского хомячка.
Вечером заметила, что на животике у него есть немножко лысина. И , не знаю показалось ли, какие-то белые маленькие комочки там же. Не чешуйки, а именно комочки. Не знаю, может это где-то так запачкался, сегодня их пока что не наблюдала.
Ну только вон там на фото под ручкой что-то белое виднеется, но вчера они были совсем маленькими
Других ранок и лысин нигде нету.
Больше ничего не могу сказать, так как не знаю чем его там кормили в магазине и какую тирсу использовали. Могу только сказать, что в магазине их в клетке было около 6..

Подскажите, пожалуйста, что это, как лечится и не заразно ли для человека??

В моем городе нету ветеринара, а везти его в другой - сейчас возможности нет. Буду благодарна за ответ!

Вот фото:
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 21.10.2016 15:11
Пока все малоинформативно, нужно понаблюдать - чешется ли хомячок, как часто и где именно. Осматривать - есть ли перхоть, ранки, а также сделать более крупные снимки. Ничего заразного у хомячка нет. Если присутствует подкожный клещ (он также незаразен для людей и других животных), то он начинает размножаться главным образом на мордочке, животе и лапках, а затем распространяется на спинку.
Важно учесть, что идет период адаптации после проживания в скученности и плохого питания, а также привыкание к новому месту. Состояние стресса может провоцировать разные отклонения от нормы.
Хомяков вообще не содержат группами, это территориальные животные, и совместное проживание уже после первого месяца жизни является стрессом. Поэтому почитайте и сравните, что делаете не так - это поможет исправить ошибки и, возможно, устранить текущую проблему.
(из ссылок нужно убрать пробелы)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184-so derzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) настя 01.02.2021 18:21
здраствуйте!срочно нужна помощь у нас хомяк сирийский,мальчик,примерно 2.5 года. начала выпадать шерсть и появился белый налет на шерсти как перхоть,по форме похож на соль.не знаю что делать помогите пожалуйста. заранее спасибо
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.02.2021 18:27
Выше все написано, что нужно делать при клещевой инвазии. Учтите также, что хомячок у вас уже старенький.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Юлия 05.05.2022 02:51
Здравствуйте!Может у Вас был похожий случай,так как почти год пытаюсь выяснить болезнь моей хомочки.Ей 13 месяцев,сирийская,живёт в отдельной клетке с колесом,в такой же клетке рядом живёт её сестрёнка.Наполнитель кукурузный,в туалетный угол кладу древесные гранулы.Одна хомочка с месячного возраста болеет,вторая -в таких же условиях нет.Началось всё в жару-появились небольшие корочки на спинке в районе лопатки,белые,не беспокоили её,она как раз на этом боку спать любила.Наполнитель,еду,даже мой шампунь меняли(Пряня любит в моих волосах копаться).Через пол-года этих экспериментов скатались к врачу в «Красный лис».Под микроскопом ничего не нашли,сказали:» будет хуже-капать Стронгхолд».Через месяц решилась и прокапала Адвокатом для собак до 4кг по 1капле на холку раз в неделю(вес Пряни был 115гр) 6 раз.Попутно давала карсил 2раза в день по чуть-чуть.Перхоть не пропала.Обратилась к другому врачу.В соскобах никакого гриба не выросло,но рекомендовал вакцину ВакдермF.После первого укола обсыпало всего хомяка.После второй и третьей тоже!Хомка не могла это вычесать,там живого места на ней не было.Шерсть не выпала,но под корочками обнаружила на коже чёрные точки(как буд-то поры) в разных местах тельца.После вылизывания,от хомы чуть пахнет мокрой кожей с кислинкой..Купила шампунь Доктор для собак с климбазолом и мою её 2 раза в неделю+вычёсываю аккуратно эту гадость.Почти всё вычесала,но надолго ли?Аппетит и активность в норме,течка каждый 6-й день,вес уже 140гр.К ветеринарам уже не вижу смысла её тащить,только хуже делают.Фото есть,но загрузить ни с телефона,ни с компа не получается-не заходит на рекомендованный сайт.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/42494/