ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХРОМАЕТ ЩЕНОК, УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№36071 Хромает щенок, уточнение диагноза
Джамбулатов Ринат
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Немецкая овчарка (Собака) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 8 мес | Вес: 28 кг | Приозерск, Ленинградская область
Здравствуйте.

Немецкая овчарка, 8 месяцев, примерно месяц назад после прогулки несильно захромала на заднюю правую лапу. Через неделю хромота усилилась, собака практически не наступала на лапу, сильно ее волочила, отвезли ее в СПб в ветклинику.
При осмотре проявляла сильное беспокойство при осмотре коленки, сделали рентген:
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения


Диагноз: отслаивающий остеохондрит латерального мыщелка правой бедренной кости.

Врач выписал норокарп 100 (2 раза в день по 1/2 таблетки 3-5 дней и по 1/4 еще 3-7 дней) и колоть хондролон 10 дней. Потом сказал обратиться в другую клинику, возможно, нужна будет операция.

После лечения собака перестала хромать, точнее, еле заметно прихрамывает после прогулок (если бы не знал на что смотреть, и не заметил бы). И заметно, что старается массу переносить на левую лапу. Но, в общем, очень активна и постоянно пытается затеять игру. Мы ее, естественно, в этом желании ограничиваем.

Съездил в рекомендованную клинику со снимками, врач сказал, что диагноз правильный и необходима операция, артротомия правого коленного сустава. Немного смутило то, что врач разглядывал всего один снимок из трех и всего секунд 10-15, хотя в первой клинике с диагнозом не были так уверены. Я не врач, и не могу сказать, сколько надо спецу на изучение снимка.

Поэтому хотелось бы узнать еще одно независимое мнение о диагнозе и о необходимости операции. Собака совсем молодая, не хочется потом винить себя в том, что операцию делали зря и она только больше стала хромать.

Буду очень благодарен за Ваши советы.
21.10.2013 14:49
Мнение зала
Печать вопроса «Хромает щенок, уточнение диагноза»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль