ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕСССИЯ

№46477 Агресссия
Андрей
Гость (не зарегистрирован)
Источник: olard.ru
Порода питомца: стаффордширский терьер (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 8 лет | Россия | Томск
В семье я (мне 30 лет) и мой дедушка. Кобель стафа, 8 лет. Ситуация следующая: некоторое время назад поведение собаки изменилось. Но изменениям мы не предали значения. Когда мой дед находится дома, а я захожу в подъезд, я слышу лай из нашей квартиры, тремя этажами выше. Собака стала извещать деда о том, что я иду. Захожу в квартиру, собака виляет хвостом, далее уходит на место. Если я захожу в подъезд, а дома деда нет, собака молчит. Я сделал вывод, что собака выбрала его как хозяина, и, видимо, защищает (охраняет).
Собака постоянно находится в прихожей (место позволяет), по квартире в свободном доступе не ходит.
Когда мы с дедом находимся в прихожей, собака начинает вести себя вызывающе в отношении меня. Начинает на меня «погавкивать» демонстративно, поглядывая на деда. Дед его как бы осекает, но выглядит это малоубедительно.
Сегодня случилось следующее: я был дома один, находился в своей комнате. Собака была в прихожей. Вдруг услышал лай. Я понял, что дед вернулся домой. Пошел в прихожую его встретить. В это время, проходя мимо собаки, он стал на меня рычать и бросаться. Прикусил руку. Не сильно, но до крови.

Ситуация вышла из-под контроля, мне нужна помощь кинолога. Можно ли исправить ситуацию? Что мне нужно делать?
16.06.2016 18:04
Прямая специальность
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Ваш пес сам выстроил иерархическую лестницу, Вы находитесь на уровень ниже собаки, это плохо. Ваш дедушка на правах вожака должен поправить ситуацию строго запретив собаке любую агрессию в вашу сторону, это первое. Второе, я бы попробовала исправить ситуацию следующим образом: перед приходом дедушки одеть на собаку ошейник и прицепить поводок. Следите за тем, чтобы собака всегда была у вас на глазах. Услышали, что дверь открывается, возьмите собаку за поводок и удерживайте около себя командой "сидеть!" или "лежать", сами будьте спокойны и уверены в своих действиях. Пусть дедушка войдет и подождет пока собака не успокоится и не подойдет с вами к нему. Управляйте собакой и это вернет к вам уважение собаки.
Время создания: 18 Июня 2016 11:15
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Агресссия»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль