ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕССИЯ СОБАК ДРУГ К ДРУГУ

№45358 Агрессия собак друг к другу
Олеся
Гость (не зарегистрирован)
Источник: olard.ru
Порода питомца: Доберман и овчарка (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 и 4 года | Санкт-Петербург
Здравствуйте! У нас живут 2 огромных кобеля - доберман и немецкая овчарка. Они вместе уже не первый год - овчарке было 2,5 года, когда мы взяли добермана. Всегда были дружными - вместе играли, ели, спали. Конечно, бывали конфликты, это все-таки не кастрированные кобели. Но они всегда разбирались самостоятельно, не было ничего серьезного. Сами по себе они дружелюбные к людям и уравновешенные собаки.

Недавно у нас в семье появился ребенок. Мы очень боялись за поведение собак по отношению к нему. К счастью, собаки показали себя с лучшей стороны - хоть и демонстрируют перевозбуждение оба, но очень добры и ласковы с ним.

Однажды после «общения» с 2-месячным ребенком, наши собаки сцепились не на шутку. Покусали друг друга до ран, овчарка даже откусила доберману пол-уха. Пришлось их разнимать водой и палками.

Теперь у нас в доме повсюду стоят газовые баллоны. Очень боимся за ребенка. Хоть ни к кому из членов семьи они по-прежнему не проявляли агрессии, но после этого случая, между ними теперь всегда напряжение. Они как будто бы всегда готовы друг на друга напасть. Приходится их закрывать в разные комнаты и кормить по отдельности.

Что произошло с собаками? Может ли их поведение быть как-то связано с ребенком? И можно ли их как-то «подружить» вновь?
16.02.2016 23:37
Прямая специальность
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Здравствуйте! Скорее всего вина Ваша в том, что вы сразу не установили границы дозволенного при общении собак с ребенком. Были стычки между ними и раньше, но предмета раздора, как такового, не было, поэтому все заканчивалось более менее благополучно. Собаки разбирались,как Вы пишите,  сами. Это плохо!!! Вы своим авторитетом уже тогда  должны были не позволять им цепляться, Вы вожак и должны управлять поведением собак. Очень советую Вам найти грамотного зоопсихолога и попросить помочь вам. Я, увы, далеко от Вас.
Время создания: 17 Февраля 2016 20:07
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Агрессия собак друг к другу»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль