ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ДВЕ СОБАКИ В ДОМЕ. ИГРА ИЛИ АГРЕССИЯ?

№43789 Две собаки в доме. Игра или агрессия?
Ирина
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.olard.ru
Порода питомца: Йоркширский терьер и Бивер-Йорк (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года одной собаке | Вес: 2,3 кг у обоих | Украина | Киев
Добрый день. Не могу разобраться в поведении своих любимцев - то ли игра, то ли агрессия. И из-за этого не знаю как себя с ними вести - игнорировать или пытаться вмешаться. А теперь более подробно: у нас есть Йорк ( 2 года, кобель) - очень добрый, ласковый, агрессию проявляет в редких случаях только с теми собаками, которые сами к нему агрессивно настроены. Два месяца назад мы взяли подрощенного шестимесячного щенка Бивер Йорка ( тоже кобель, сейчас ему 8 мес). Мы с мужем хотели, чтобы у нашего Йорка Сёмы был компаньон. Вот по прошествии 2 месяцев, когда Бивер Рики уже освоился и прижился в нашей семье я стала замечать их СТРАННЫЕ ИГРЫ: они соревнуются во всем - и кто займет лучшее место, и за игрушку, и за внимание хозяев ( хотя мы всячески показываем , что обоих любим одинаково сильно и никого не выделяем) - это проявляется таким образом, что они кувыркаются, толкаются, КУСАЮТСА (вроде бы не сильно, по крайней мере никто не скулит от боли), тягают друг друга за шерсть , РЫЧАТ (достаточно зло, но при этом хвосты виляют). И при всём при этом, на улице они дружненько держатся вместе, спят нос к носу или в обнимку. Я понимаю, что когда в семье два кобеля, они будут бороться за место вожака в стае. Но мое желание и моя ЗАДАЧА, чтобы они при этом не стали ВРАГАМИ, а были «одной командой» ... Так вот вопрос- насколько могут быть серьезными или опасными эти игры и надо ли мне вмешаться???? Потому что по их ПРОТИВОРЕЧИВОМУ поведению я не могу понять - они ИГРАЮТ или борются за первенство. Заранее спасибо. Жду дельного совета.
01.09.2015 23:52
Прямая специальность
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Здравствуйте! Вожаком всегда является хозяин, поэтому это право позволяет управлять поведением собак. Соперничество у собак живущих в одной семье -нормальное явление.Ваша задача не проглядеть момент явной агрессии и жестко пресечь это. А в остальном Вы все делаете правильно.
Время создания: 02 Сентября 2015 21:54
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Две собаки в доме. Игра или агрессия?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль