ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕОБЫЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОПСА

№34655 Необычное поведение мопса
Дина
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.olard.ru
Порода питомца: Мопс (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5,5 | Вес: 11 | Россия | Москва
Добрый вечер!
У меня возник следующий вопрос. Сколько знаю своего пса, он всегда отличался примерным поведением не только дома, но и на прогулке. Ландшафт у дома позволяет нам гулять без поводка, но собака всегда слушалась, не убегала далеко и на команду «ко мне» охотно подходила. На прохожих пес совершенно не реагировал, мог разве что остановиться и понаблюдать за ними пару минут.
В последние 3-4 месяца я начала замечать изменения в его поведении, а конкретно, в его отношении к проходящие мимо людям. Сначала он просто начинал на них лаять, пока те не скрывались, затем постепенно начал бегать за ними, стараясь прогнать. Сейчас ситуация дошла до того, что он весь щерится, не только бежит вдоль тротуара, где идут ошарашенные люди, но и практически бросается на их ноги с диким лаем, как будто пытаясь укусить за ноги или схватить за штанину. При этом совершенно не реагирует ни на какие команды, а при попытке догнать его и остановить старается убежать, при этом не прекращая преследовать свою первоначальную цель: прогнать чужаков.
Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как отучать его от этой привычки? Как вести себя с собакой?
Заранее спасибо!
20.07.2013 22:33
Прямая специальность
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Здравствуйте! Вами был упущен момент,когда Вы начали замечать изменения в поведении собаки, вот тогда надо было сразу применить коррекцию, переключить внимание собаки на что-то другое(игру,выполнение команд,общение с Вами),т.е. на то, что является более интересным для собаки, чем просто следить за прохожими. Сейчас Вы должны поступать подобным образом. Во-первых, придется взять на собаку поводок.При проявлении агрессии уместно будет дать запрещающую команду "Фу!" или "нельзя!", далее "ко мне!", "рядом!", поощрить собаку за выполнение команд кусочком лакомства или игрой. Если собака не хочет подходить к Вам, Вы молча подтягиваете ее поводком к себе, помогаете собаке занять правильное положение рядом с Вами и уходите от раздражителя. Старайтесь заранее дать команду "ко мне!" или "рядом!", не дожидаясь,когда прохожий подойдет к вам близко. Будет не лишним,если Вы пригласите инструктора и позанимаетесь с собакой вместе с ним.
Время создания: 21 Июля 2013 14:13
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Необычное поведение мопса»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль