ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЩЕНОК НЕ ХОЧЕТ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДВОРА

№182 Щенок не хочет выходить из двора
Людмила
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: ризеншнауцер | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года | Россия | г. Москва
Здравствуйте!
У нас проблема, в том, что наш песик не хочет выходить из двора. Гулять идет охотно, с радостью, любит побегать, но за пределы двора ни ногой. Упирается, всеми четырьмя лапами. Мы думали, что это пока он маленький, но время идет, а он всё не хочет покидать родной двор. Возможно ли что этот страх пройдет сам собой или надо пригласить ему зоопсихолога?
Спасибо.
05.08.2009 18:29
Прямая специальность
Мальцева Мария Николаевна. Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"
Рейтинг. Мальцева Мария Николаевна
Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"
Здравствуйте. к сожалению, вы успешно закрепили фобию. не нужно было ждать, когда собака повзрослеет, неврозы и фобии сами по себе не проходят. Вы можете справиться и без зоопсихолога, если будете последовательны. Каждую прогулку нужно начинать с выхода из "заколдованного круга". Вышли со двора, силой вытащили собаку, хотябы на 50 метров. остановились, похвалили, вернулись обратно и гуляете в знакомом и комфортном для него месте. А вообще, собаку служебной породы нужно водить на дрессировочную площадку, где много раздражителей, тогда и проблем будет меньше. Причем именно водить, а не приглашать инструктора на дом.
Время создания: 05 Августа 2009 23:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Чуваев Игорь Валерьевич. Главный врач, директор клиники
Рейтинг. Чуваев Игорь Валерьевич
Главный врач, директор клиники
Здравствуйте! В данном случае, скорее всего, имеет место быть нарушение процесса социализации собаки, который проводится в возрасте 3-8 мес. Для облегчения освоения новых территорий, кроме рекомендаций Мальцевой, могу посоветовать делать это совместно с собачьими друзьями (у которых не наблюдается такой проблемы). Если собачьих друзей нет, то их обязательно надо завести, т.к. собака-изолянт, это заведомо испорченная психика.
Время создания: 06 Августа 2009 10:40
Оценок: 1
Мнение зала
Печать вопроса «Щенок не хочет выходить из двора»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль