ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОТВИСЛО НИЖНЕЕ ВЕКО У СОБАКИ

№33404 Отвисло нижнее веко у собаки
Анастасия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Русский спаниель (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 13 лет | Вес: 16,5 кг | Россия | Красноярск
Добрый день.
У собаки была папиллома на верхнем веке, прямо на краю века, т.е. лежала на самой роговице глаза от этого глаз постоянно слезился и гноился. Первый раз удаляли лет 10 назад, через 5 лет снова выросла и 2 мес назад удалили ее снова (газовый наркоз) - сделали вертикальный разрез, удалили, наложили шов. После операции нижнее веко собаки стало сильно отвисать. Когда он спит, веко отвисшее, я и вижу все, что под ним. Шов наложили не правильно (узелок с внутренней стороны века), он натер роговицу глаза, после снятия шва сейчас мы 3 недели уже лечим язву роговицы (большое сначала мутное, потом коричневое пятно с неровностями в центре пятна и сильная краснота бельма - Солкосерил, Корнере-гель, Левомицитин, Ципромед, Тауфон, Офтан катахром, Полудан, Витаминные капли), положительный эффект лечения язвы наблюдается и от лечения глазик постоянно влажный. Второй глазик у нас абсолютно нормальный, ничего нигде не отвисает. Оперировавший нас хирург ничего внятно ответить не может, я предполагала, что часть верхнего века удалили с корнями папилломы, ушили и оно стало уже, отсюда размер нижнего больше и поэтому отвисает (т.к. визуально глаз собаки сейчас кажется чуть меньше), но врач сказал, что ничего не ушито, а почему отвисло не говорит. Иногда собака веко как-то подтягивает и оно становится плотным к глазу ненадолго, в основном всегда отвисшее. В нашем городе нет в клиниках именно офтальмологов, что бы я могла где-то еще получить консультацию квалифицированную.
Подскажите пожалуйста, от чего может быть отвисание века после операции? Боюсь, когда закончим лечение язвы и искуственного увлажнения глаза не будет, может начаться сухость из-за отвисания? Вообще с этим отвисанием можно что-то сделать?
Заранее благодарю за помощь.
08.05.2013 17:30
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Пришлите фото глаза мне на perepechaev76@mail.ru
Время создания: 08 Мая 2013 19:42
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Отвисло нижнее веко у собаки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль