ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СОБАКА МЕТИТ ДОМА

№52505 Собака метит дома
Кристина
Гость (не зарегистрирован)
Источник: olard.ru
Порода питомца: Мопс (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2,5 года | Москва
Добрый день,
У нас мопс, 2,5 года, кабель.
Гадит дома на стены и мебель, изначально мы думали, что собака маленькая и просто не терпит (мы гуляли по два раза), когда поменялся график работы, стали выгуливать по три, но собака все равно гадила дома и с возрастом это не прошло. Замечали так же, что он мог это сделать после прогулки. Бывало, что на какой-то период времени он прекращал, а потом снова гадил. Собаку отучивали, отчитывали, но все равно продолжал + собака сразу начинает огрызаться, даже когда просто убираешь за ним, ему, видите ли, это нравится. Собака чувствует себя доминантам.
Изначально собаку я подарила своему молодому человеку. С ним собака прожила два-три месяца, потом мы съехались и стали жить вместе.
Заметила, что таковым воспитанием мой мч не занимался. У него это первая собака, были свои страхи где-то перегнуть палку или сделать что-то не так (у самой было 4 собаки, все суки). Вдвоем стали воспитывать пса, но в силу моего рабочего графика, большую часть времени собака проводила с ним. В связи с эти собака стала проявлять свой характер, а именно огрызаться, если что не так. Бывает, что слушает команды не сразу.
Но в последнее время это вышло из полного контроля. Как примеры:
1. Проводила в квартире уборку, мыла полы. После мытья в одной комнате заметила лужу, убрала и через 10 минут снова лужа на том же месте.
2. На этой неделе он два дня подряд пометил кровать, причем последний после прогулки (где-то через час-минут 40), пока нас не было дома.
Есть ли возможность исправить скверный характер пса и отучить гадить дома? Не слишком ли поздно (возраст). Задумались о кастрации, но тут тоже боимся за возраст. У собаки, кстати не выпало одно яйцо. Мы не удаляли, так как врач сказал, что в принципе можно не трогать. Каждые пол года проходить обследование, во избежание образования злокачественной опухоли. МЧ тоже ходит и говорит, что кабель должен быть кабелем, и кастрировать его жалко. Но вымывать каждый день квартиру сил уже нет, плюс мы в другой заканчиваем ремонт, и боюсь представить, если он там начнет гадит.
31.08.2018 11:27
Заводчик
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Добрый день! Кастрация не решит проблему. Начните правильно воспитывать собаку, занимайтесь дрессировкой, никогда не поздно обучать собаку командам, да и ваш статус в ее глазах  повысится.
Время создания: 20 Сентября 2018 14:13
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Собака метит дома»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль