ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У СОБАКИ

№53647 сердечная недостаточность у собаки
Светлана
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: американский коккер-спаниель (Собака) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 10 лет | Вес: 8,5 кг | Россия | казань
У моего американского коккера Ники в течение последнего года изредка (1-2 раза в мес) наблюдался кратковременный кашель,думали поперхивается. На протяжении 5-6 последних лет замечали, что во время сильного возбуждения(собака холерик) и лая у питомца кратковременно синел язык.
На сердечную недостаточность у собаки обратили внимание в связи с предварительным обследованием перед предстоящей операцией по удалению правого глаза. В ноябре 2018 г. нашей коккерше была проведена вышеуказанная операция по настоянию двух офтальмологов (Д-з: сублюксация хрусталика,катаракта,увеит,вторичная глаукома (ВГД 35мм) на фоне двух генетических заболеваний глаз (дистрихиаз и синдром сухого глаза), животное было вялым,нарастало выбухание глаза. Операция прошла успешно.
Как указывалось выше , в связи с предстоящей операцией было сделано обследование (см. ниже ссылки).По данным ЭХОКАРДИОГРАФИИ со слов специалиста обращают на себя внимание в плане патологии два показателя:
диастолический размер полости левого желудочка.мм LVIDd 29,7 (норма 18,5-30,8) и фракция укорочения (оценка систолической функции левого желудочка) FS 29 ( норма 28-50%) . Остальные показатели в норме. Было дано
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1) эндокардиоз митрального клапана с подклапанной митральной регургитацией 2) вероятно развитие дилятационной кардиомиопатии 3) на момент обследования уз-признаков ремоделирования сердца отсутствуют.
АУСКУЛЬТАЦИЯ сердца: тоны четкие,громкие, патологические шумы отсутствуют.
В последние 2 мес кашель стал чаще, иногда 1-2 раза в нед, иногда 1 раз в день. Язык синеет при малейшем возбуждении, стараемся не подвергать лишним стрессам. Частота дыхательных движений во сне 23 в мин. После вышеописанной операции по удалению глаза животное стало таким же активным, как раньше.Однако, меня беспокоит, что питомцу не стали рекомендовать какого-либо лечения в связи с сердечной недостаточностью.. Я сама врач (хоть и проглядела кардиомиопатию, да и от кардиологии далека) , стала давать тримитард МВ по 1/3 тб 1 раз в день (пока еще только в течение 2 нед) из расчета 1 тб 35 мг. Добавила рыбный жир с омега-3 (по 2 капсулы ежедневно, 1 капсула 330 мг) в связи с возможными обменными нарушениями. Впечатление, что язык стал более розовым. Однако, в плане лечения хотелось бы получить консультацию квалифицированного ветврача.
По данным УЗИ внутренних органов (см.ссылку внизу) - без патологии (печень. желчный пузырь, селезенка,желудок, тонкий и толстый отделы кишечника. лимфоузлы,почки, мочевой пузырь); свободной жидкости в брюшной и тазовой области не визуализируется .
БИОХИМИЯ КРОВИ от 27.10.18 : Фосфатаза щелочная 110 (норма 10-80 Ед/л) , Гамма-ГТ 7 ЕД/л (норма 0-6).
Остальные показатели биохимии в норме (а именно: АлАТ,АсАТ, альбумин, общий билирубин, глюкоза,креатинин, мочевина, общий белок, а также кальций. калий, натрий, хлор, фосфор неорганический).
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ: Тромбоциты 661 тыс/мкл (норма 140-480), моноциты 2% (норма 3-9%), палочкоядерные нейтрофилы,абс. 0.40 тыс/мкл (норма 0.00-0.30). Остальные показатели в норме (а именно гематокрит, гемоглобин, эритроциты, МСV, MCH, MCHC, лейкоциты,базофилы, эозинофилы, метамиелоциты, палочкоядерные нейтрофилы, сегментоядерные, лимфоциты, моноциты абс.

Из ранее перенесенных заболеваний: дважды отравление ФОС (6 и 8 лет назад) - не знали,что в подъезде морили тараканов (выхаживала самостоятельно, т.к. нельзя было терять время: атропинила, витамины в/м и т.д., ветеринару в дальнейшем показала - явных последствий не нашли).
Однократно было желудочное кровотечение 8 лет назад на фоне назначения ибупрофена ( в двухлетнем возрасте нашли дисплазию тазобедренных суставов, сильно это не беспокоит, собака всегда свободно передвигалась,болезненность правой задней лапы ощущает иногда при мытье лап). Длительное время давала гомеопатич.препараты,полагаю,что на суставах это отразилось положительно.НПВП после кровотечения исключили полностью.
Однако, консультацию квалифицированного ветврача в данный момент хотелось бы получить именно в связи с лечением сердечной недостаточности и дальнейшим ведением животного. Заранее благодарю за помощь и рекомендации.

[url=https://radikal.ru][img]http s://a.radikal.ru/a31/1812/e8/8d0259e54cdf.jpg[/img ][/url]
24.12.2018 20:17
Мнение зала
Печать вопроса «сердечная недостаточность у собаки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль