ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

МИКОПЛАЗМОЗ, ЯПОНСКИЙ ХИН, ПОВТОРНЫЙ АНАЛИЗ...

№16421 Микоплазмоз, Японский хин, повторный анализ...
Анастасия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Японский хин (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1,7 | Вес: 2,300 | Россия | Москва
Добрый день!
Пару месяцев назад у моей собаки выскочила болячка на носу (до этого он изредка и не сильно чихал и чуть-чуть слезились глаза), я сразу же обратилась к врачу. Мне сказали сдать анализы на микоплазмоз и хламидиоз, что я и сделала. По результатам анализов, был выявлен микоплазмоз.
Мне назначили лечение:
- Стомарджил 2 (по 1т, 1р в день - 7 дней)
- Тетрациклиновая мазь (2р в день - 5 дней)
- Левомицетиновые глазные капли (по 1к, 2р в день - 6 дней)
- Гликопин (по 1т, 1р в день - 14 дней (сказали можно дать 10 дней, т.к. упаковка по 10таблеток))
- Иммунофан (по 1дозе, 1р в день - 3 дня)
Все делала, как было рекомендовано, четко и не пропускала ни одного пункта (составила таблицу). Болячка на носу прошла, слезок и «чихов» стало меньше. Стал лучше кушать. Через 10 дней (как говорила врач) сдала повторно анализы, которые снова оказался положительным ((

Вопрос: правильно ли было назначено лечение? По каким причинам анализ снова оказался положительным? Как лучше поступить теперь?
Вопрос задается, т.к. в январе мне чуть не угробили собаку, назначив Ципролет и я уже боюсь кому-либо доверять на 100%, лучше перестраховаться...

Дополнительно. Порода - Японский хин, возраст - почти 1 год 7 мес, вес - 2, 300.
На период лечения с другими собаками не контактировал.

Заранее спасибо!
09.08.2011 17:49
Прямая специальность
Ульянова Анна Валерьевна. Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.
Рейтинг. Ульянова Анна Валерьевна
Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.

Дело в том, что результаты исследований на микоплазмоз часто бывают как ложноположительными, так и ложноотрицательными, и к тому же,если микоплазма действительно присутствует в организме,то врядли удастся её полностью от туда "изгнать".Врачам, в связи со сложной интерпретацией анализов,приходится воосновном ориентироваться на клиническую картину.Поэтому, если жалоб после лечения действительно нет, то по поводу положительного анализа не стоит волноваться, но если симтомы возобновятся или появятся новые,то необходима дополнительная диагностика, возможно есть и другая причина болезни помимо микоплазмоза.Не лишним будет показать собаку офтальмологу.

А что заистория с ципролетом ?

Время создания: 09 Августа 2011 18:01
Оценок: 0
Мнение зала
Анастасия 09.08.2011 18:11
Спасибо за ответ.
А что мне теперь делать? В клинике мне сказали, что если анализы будут снова положительными, то придется применить «жесткое лечение», в котором будет много антибиотиков, чего бы мне очень не хотелось... К тому же мне нужно сделать прививку (по не знанию и недопониманию с прежними врачами, у нас не сделана последняя прививка). Как быть с этим?

Про ципролет. В январе собака много чесала ухо, пошли к врачу, сказали что атит. Прописали ципролет, Суролан и чистить раствором диоксидина. После 2 дней приема ципролета собака стала практически полностью неподвижной, ципролет перестала давать, а только капала и чистила. Собака вернулась к жизни. После этого проверили уши и сказали, что они здоровы (спрашивала у 2х врачей, которые сказали, что ципролет очень силь.ный антибиотик ,тем более для такой маленькой собаки)
Странно,почему то не идела Вашего коментария раньше.Я считаю,что если собака клинически зорова,т есть нет жалоб-нет поноса,хороший апетит,нет гнойных поражений,то ужно делать прививку.По поводу микоплазмоза я ответила выше.И повторюсь,если есть проблемы с глазами,нужен осмотр офтальмолога.
Анастасия 24.08.2011 07:27
Спасибо. Вот у меня такая ситуация на данный момент: кушать собака стала намного лучше, чуть-чуть меняется стул (немного жиже) только если ему перепадает мясо или еще что-то (знаю, что нельзя, но редко балую((). Из глазок практически нет выделений, поведение и состояние в целом - прекрасное. Может подождать еще недельку и сдать еще раз анализы? и может в другом месте? Как думаете?
И какого Ваше мнение по поводу ципролета?
Я считаю, что сдавать анализы н нужно,так как онснова могут запутать Вас.В случае с микоплазмозом стоит ориентироваться на общее состояние.По поводу ципролета его нельзя назначать животным до года,так как может влиять на рост.В более старшем возрасте можно,но у некоторых бывает индивидуальная непериносимость как и на любой другой препарат.
Анастасия 24.08.2011 18:13
Спасибо. Значит еще понаблюдаю и на прививку. А что будет если вдруг микоплазмоз не излечился, а я сделаю прививку?
А касаемо ципролета, потом мне сказали, что мелким породам его давать не следует, т.к. сложно «разграничить» дозу. А вот то что он рост останавливает - плохо(( Нам как раз чуть меньше года было((
Если микоплазмоз не в активнойформе,то ничего не будет.
Анастасия 25.08.2011 19:00
Не совсем поняла, «не в активной форме», это как?
Если он хорошо себя чувствует?
Да, Вы правильно поняли, когда хорошо себя чувствует, нет выделений из глаз и носа или других косвенных признаков микоплазмоза.
(Гость) Лиана 30.08.2012 19:32
Здравствуйте! у меня проблема с чихуа. собачке 4 года. две недели назад фунтик начал очень часто облизываться и делать какие-то странные глотательные движения, как будто у него что-то застряло в горле. Вызвала ветврача он определил что-то подобное ангине (назвал по своему). Выписал : оспамокс 125мл по 1т. 2 р. в день (2дня) и по 1т. 1р. в день (3дня); стрептоцид по 1т. (5 дней); бифидумбактерин 1/2 грамма 1 р. в день с водой (6 дней). Все мы это пропили, а через неделю началось тоже самое. Подсажите пожайлуста что нам делать? С уважением Лиана и Фунтик
Печать вопроса «Микоплазмоз, Японский хин, повторный анализ...»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль