ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЧИСТИМ УШИ ЩЕНКУ

№422 чистим уши щенку
Татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: пекинес-ши-тцу | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6 недель | россия | Красноярск
Щенок ерзает и не сидит спокойно когда я настроилась посмотреть ему ушки. пока они чистые, но когда то же их все равно придется чистить, как это делать правильно? а то я боюсь причинить боль моему малышу?вдруг он как то крутанется и я боюсь случайно ткнуть пальцем в глазки или ушки? посоветуйте пожалуйста.
19.08.2009 18:46
Прямая специальность
Доктор Инчина А.А.. Ветеринарный врач
Рейтинг. Доктор Инчина А.А.
Ветеринарный врач
Без надобности чистить ушки не надо, собаки имеют право на небольшое количество серы в ушах. Если серы скапливается много, но собаку это не беспокоит, то можно воспользоваться лосьоном для ушей Hartz или Oti-free: закапать несколько капель в ушко и удалить бинтовым тампоном, ватными палочками чистить уши НЕЛЬЗЯ, лосьон удаляете с тех мест, где видно, глубоко не чистите. Если собаку уши начинают беспокоить, то никаких лосьонов - идете к доктору.
Время создания: 19 Августа 2009 22:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Георгий Сергеевич Терентюк. Главный врач
Рейтинг. Георгий Сергеевич Терентюк
Главный врач
Только добавлю, вдвоем всегда легче.
Время создания: 20 Августа 2009 09:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины

Здравствуйте! Чистку ушей здоровым животным проводить не рекомендуется (или только на видимых частях ушной раковины не чаще 1 раза в 2-4 недели). Если уши «грязные», обратитесь к ветеринарному врачу: скорее всего у Вашего питомца отит.

Чистку ушей во время лечения следует проводить ушной палочкой, смоченной раствором хлоргексидина или диоксидина 0,5-1% и только в зоне видимости. При необходимости более тщательной чистки ушей, лучше обратиться к ветеринарному врачу. Подробнее об этом Вы можете прочитать на моем сайте в статье "Отиты у собак и кошек." Во время чистки ушей старайтесь не нервничать и не зажимать своего питомца, не стоит так же "навливаться" на него всем скопом: этим Вы только испугаете его и не добьетесь ничего кроме истерики.

Время создания: 21 Августа 2009 23:12
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «чистим уши щенку»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль