ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВЯЗКА ТОЙ-ТЕРЬЕР

№14686 Вязка той-терьер
ирина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: той-терьер (Собака) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 3года | Вес: 2кг | челябинск
у нас мальчик покрыл свою маму и сестру (не уследили), что будет с потомством? можно ли вязать родственников?
31.05.2011 00:44
Прямая специальность
Сычёв Василий Алексеевич. ветврач
Рейтинг. Сычёв Василий Алексеевич
ветврач

Вероятность уродств велика.

Время создания: 31 Мая 2011 10:03
Оценок: 0
Мнение зала
наташа 31.05.2011 03:23
В процессе выведения пород такой прием (инбридинг) иногда используется. Отрицательные моменты : могут проявится рецессивные гены, несущие какие -либо врожденные дефекты. Т.е. увеличивается риск врожденных аномалий (например,волчья пасть, крипторхизм). Это происходит от того , что все живые организмы несут в своем генотипе нарушенные гены. Т. к. производителями у вас оказались близкие кровные родственники риск очень высок ( обычно «плохие» гены маскируются «хорошими» и не проявляются фенотипически, т. е. видимо).
Но может вам повезет и ваши собачки не являются носителями «плохих» генов . В генетике даже есть такой прием - он выявляет у производителей скрытое носительство «плохих» генов.
В любом случае после рождения щенков необходима жесткая выбраковка. Т.е. всех щенков рожденных с видимыми аномалиями развития нужно будет усыпить.
Так же увеличивается риск внутриутробной смерти и смерти новорожденных. Это надо учесть при ведении родов, т к умерший щенок может застопорить весь родовой процесс.
Именно учитывая все вышесказанное не рекомендуют вязать настолько близких родственников, если только не хотят закрепить в потомстве какие-либо выдающиеся качества.
Но иногда от таких ( правда обычно тщательно спланированных ) союзов получаются чемпионы.
Печать вопроса «Вязка той-терьер»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль