ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СТЕРИЛИЗОВАТЬ ИЛИ НЕТ ШАРПЕЕВ?

№11406 Стерилизовать или нет шарпеев?
Тала
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: шарпей (Собака) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2,5 | Украина | Херсон
у моего друга живет пара шарпеев (не для развеления)б девочке 2,5 года, было уже точно 2 помета (может и больше), каждый раз щенкам делали операцию на глазах. Это очень любвеобильная парочка, последних щенков распродали только перед Новым годом и вот их опять застали за этим «занятием». Держать их отдельно проблематично. Что может быть оптимальным решением проблемы в этом случае? Друг думает о стерилизации девочки, но все же не решается. Может есть альтернатива - медикаменты и т.п.? И вообще, сколько пометов оптимально иметь для шарпеев? И скажите пожалуйста, имеет ли стерилизация свои минусы (изменения в поведении, например) и кто все же переносит ее легче - мальчик или девочка?
20.02.2011 23:21
Прямая специальность
Сычёв Василий Алексеевич. ветврач
Рейтинг. Сычёв Василий Алексеевич
ветврач

Кабеля кастрируют- удаляют семенники. Суку стерилизуют- удаляют матку и яичники. У суки операция полостная , у кобеля нет.

Время создания: 21 Февраля 2011 21:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Рейтинг. Алексей Николаевич Крылов
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Здравствуйте.В данной ситуации только кастрация - выход из положения. Применение различных таблеток, капель, уколов повлечёт  за собой ряд проблем.Это только дело времени.Чисто технически кастрация кобеля, конечно проще,чем операция у  суки. Но у неповязанных сук часто возникает такое состояние, как ложная щеность. Ложная щеность нередко осложняется маститами, воспалениями матки и т.д. У кастрированных сук (именно у кастрированных- так более грамотно) вероятность таких осложнений на порядок ниже. Поэтому советую задуматься всё же о кастрации суки. После профессионально выполненной операции осложнений не возникает.
Время создания: 23 Февраля 2011 09:00
Оценок: 3
Мнение зала
Печать вопроса «Стерилизовать или нет шарпеев?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль