ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ НЕ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ НА ЛАПКУ

№49643 ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ НЕ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ НА ЛАПКУ
Элина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Волнистый попугай (Птица) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: Примерно 4 года | Россия | Красноярск
Помогите пожалуйста!!! Буквально вчера вечером я заметила, что попугай не может опереться на одну лапу. Он сильно находился и дрожит. Сидя на жердочке (из дерева) больную лапу оставляет в сторону, может так же согнуть её в кулачки и отставить в сторону.
Почти ничего не ест. Сегодня повешала рядом с жердочкой полочку с кормом. Подскажите пожалуйста что мне делать?!!?? Очень сильно волнуюсь за питомца.
-недавно поменяли корм. До этого кормили кормом «Ешка», сейчас даём корм «Жерка»
-сейчас греются птицу с помощью горячего воздуха с обогревателя, это не вредно?? Но птица стала более весёлой, не дрожит, прёт песни.
-ранее птица не болела
-помет в норме, рвота нет
24.11.2017 10:40
Мнение зала
кристина 08.01.2018 17:56
Элина, срочно уберите обогреватель!!! Лампа накаливания, (45ват.) одну часть клетки накрыть (чтобы при желании птичка ушла в тень) осмотрите лапку, возможно у нее намины, желательно скиньте мне фото птички, как ее помет? Если вы обнаружите намины :
Для снятия отека, воспаления и возможного нагноения вследствие появления покраснения, мозолей и болевых ощущений (о чем свидетельствует факт, что птица часто поднимает лапку, а также теребит ее клювом) в домашних условиях рекомендуют делать птицам содовые ванночки или примочки.

Сода способствует размягчению тканей и выведению из них гнойных образований. Это можно делать в том случае, если нет нарушения кожного покрова лапы.


Содовые ванны
Содовые ванночки: 1,5 чайные ложки соды растворяют в стакане теплой воды (около 40 градусов). Лапки птицы опускают в посудину с этим раствором на 7-10 минут (процедуру повторяют как можно чаще). Делать это нужно таким образом, чтобы не намочить оперение и чтобы птица не напилась содового раствора. Замоченные перья протирают ваткой, смоченной чистой водой. Курс лечения - 1 неделя.



Содовые примочки
Если птица ручная, процедуры можно можно делать прямо в клетке, когда попугай сидит на жердочке. Делают ватный тампон из спички или палочки, смачивают его в содовом растворе и в течение 7-10 минут смачивают им лапку так, чтобы остаток раствора стекал на поддон. Если птица при этом двигается по жердочке влево-вправо, это будет своеобразным массажем для кожи стоп, что весьма желательно при данном заболевании.

После процедуры жердочку, поддон и перья, намоченные содовым раствором, протирают чистой водой.

Параллельно с содовыми процедурами используют масляный раствор витамина А (ретинол) для смазывания кожи лап 1 раз в день, а также по назначению ретинола ацетатврача гидрокортизоновую (глазную) мазь, мази левомеколь, травматин (травмагель) или траумель.

В рацион питания попугая необходимо включить витаминный комплекс, в состав которого входит витамин А.

В тяжелых, запущенных случаях необходим осмотр специалистом, так как, возможно, необходимо хирургическое вмешательство.

Жердочки при необходимости обматывают мягкими материалами, кормушку и поилку размещают в хорошо доступном для птицы месте. Если птица не может находиться на жердочке, а сидит на дне клетки, ей подстилают мягкие салфетки. В таких случаях нельзя сыпать песок на поддон, чтобы он не попадал в раны.


на этом сайте вам врад ли ответят
Печать вопроса «ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ НЕ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ НА ЛАПКУ»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль