ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

№18616 Заболел попугай
Наталья
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Волнистый попугай (Птица) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 9 лет | Вес: ~30 г | Украина | Донецк
Помогите, пожайлуста советом.
У попугая стал помет светлого цвета и его стало больше. В нем непереваренное зерно. Сама попугай вялый, практически не разговаривает и не чирикает. Постоянно спит и стремится к теплу. Аппетит присутствует, кушает, но ощущение, что он постоянно голодный, словно питательные вещества из корма не усваиваются. Просо из корма практически не выедает. Сейчас корм запариваю, его он ест лучше. Попугай сильно исхудал. Пытаюсь поить его раствором меда со шприца, но он этому сильно сопротивляется. Прогреваю под лампой. Посоветовали курс гамавита.
Корм - «Нектар», фрукты не любит, иногда может поклевать немного яблока. В небольших количествах ест вареную картошку (даем нечасто). Еще ест белый хлеб. Другую еду со стола человека не даем. Из зелени - листочки одуванчика ест хорошо. Веточки лиственных пород деревьев (в основном ива). В клетке мелок постоянно, но он его не грызет. Яичную скорлупу также не ест.
Попугай раньше не болел, единственное что - иногда отрыгивал корм.
18.10.2011 23:34
Другая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1, попугай достаточно возрастной
2. описанные проблемы вызваны нарушением одного из этапов пищеварения (хроническим воспалением зоба,недостаточностью поджелудочной железы, гастритом и т.д.).
3. можно попробовать следующую терапию:
 1/ 10 таблетки панкреатина внутрь 2 раза в день на 30 дней.
 1/10 таблетки орнидазола 2 раза вдень внутрь 7 дней.
1 таблетка карсил смешивать с кормом - внутрь на 30 дней
поливитамины для птиц - в поилку с водой.

Время создания: 19 Октября 2011 08:49
Оценок: 1
Мнение зала
Наталья 11.12.2011 00:18
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за помощь и совет. Птичке стало легче уже от простого перехода на мягкие корма (запаренное зерно). Пропоила витаминами, стала давать панкреатин в корм и мед. Помет нормализовался. Правда, иногда проскальзывали непереваренные зернышки, но не постоянно. Попугай стал веселее и активнее (не так как раньше, но всё же). Вновь заговорил.
А потом ему вдруг стало хуже, пришла с работы - сидит на дне клетки, ноги у него подкашивались, летать почти не мог, а в районе зоба – большая припухлость. Думали, что не выживет. Но отогрели его в руках, отпоили раствором марганцовки и раствором меда отдельно. К ночи он вновь повеселел и аппетит появился. Но припухлость не сошла, там у него все пенилось (под кожицей видно было). Что это было – не знаю, думала воспаление зоба, но рвоту у него так и не смогли вызвать. И вообще, рвоты у него не было ни разу. Так несколько дней прошло без изменений, пока просто не влила ему в клюв сок алое (точнее его водную вытяжку). Припухлость буквально сразу стала меньше, давала ему сок ещё два раза, и за день всё сошло, уж не знаю, то ли сок помог, то ли просто время пришло. Я пишу это все потому, что вдруг это кому-нибудь поможет, при похожих симптомах. Птиц вновь повеселел. Мы все вновь радовались. Но за пару дней до этого он вдруг стал поджимать правую лапку. И с лапой становилось все хуже и хуже. Сначало одно пятнышко, как ранка, на одном из пальцев, потом они появились на других. Лапа у него припухла и очень болела. Он пищал, когда наступал на неё, стал плохо летать. Аппетит, правда, оставался. А потом начала болеть вторая лапа. Мазала ему лапки левомиколем, пыталась делать содовые ванночки, но он от них намокал, как я ни старалась его не мочить, а потом сильно мёрз.
Я его подлечила от одного, вылечила от второго, а вот от третьего вылечить уже не удалось. ((((
В последние дни я даже и не знаю, лечила ли я его или больше мучила. Лапки у него очень болели ( пододерматит?). Возможно, организм у него был очень ослаблен и сил бороться больше не было, хотя он сильно за жизнь цеплялся. Но не спасла, а может не все правильно сделала.… А волнистиков у нас в городе не лечат.
В любом случае, большое Вам спасибо. Ваш совет действительно помог. Вот только как лапки заболели, стало совсем худо.
Печать вопроса «Заболел попугай»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль