ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У ПОПУГАЯ РАСПУШЕНО ПЕРО

№22783 У попугая распушено перо
Екатерина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: эклектус (Птица) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 15 лет | Вес: до 1 кг | Россия | Уссурийск
Здравствуйте! У эклектуса перо стало распушенным, перышки стали как бы раскрыты в стороны от основания пера. Он стал как ершик, как бы припорошенный пылью. Такими перья стали на груди, на лапках, т.е. там, где перо мелкое. Ну и дрожать начал. При выпадании перо по краю с одной стороны как бы стесано все до стержня. Попугай у нас несколько месяцев всего. Такое увидели в первый раз. Стоит в 1-1,5 метрах от батарее. Он хорошо кушает, активен, поноса нет. Корм - зерновая смесь, в течение дня можем дать морковь сырую, зелень, фрукты, орехи, яйцо, иногда сыр. Незадолго до этого ввели вареный рис (ему очень понравился), творог и пророщенную пшеницу. Дня за 2 до появления купили в магазине игрушку, никак не обработали, повесили в клетку (конструкция, обтянутая нитками.) есть фото, но не получается выложить.
Что может быть? Сейчас насыпаю ромашку сухую в поддон, водключили лампу на несколько часов в день.
Заранее спасибо.
19.02.2012 23:33
Другая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.

в помещении нет сквозняков?

не было ли сниженияя температуры воздуха?

как птица реагирует на лампу?

Время создания: 20 Февраля 2012 00:34
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Екатерина 20.02.2012 07:11
Сквозняка, в принципе, нет, клетка в отдельной комнате, но всегда открыт в нее дверной проем. Снижения температуры ниже 20 С не было, вообще в комнате температура примерно 22 С. Лампой грею синей, по полчаса с интервалами в несколько часов, размещена на полу под клеткой на расстоянии см 50 от дна клетки. Реагирует на лампу без эмоций, не уходит с того угла.
С утра обратились в ветлечебницу с описанием - у нас никто не занимается птицами, предположили пухоедов. По их совету проверили (потрясли над бумагой) - вроде бы есть, но думаю, что причина не в этом, так как подозреваю, что он уже к нам с ними пришел, а тут резко состояние изменилось. Причем сегодня сидит трясется, и лапу начал поджимать. Пробую выложить фото.
Кликните для увеличения
Артем Казаков 20.02.2012 08:01
у птицы точно не линька?
поставьте обычну лампу дневного света, которая птицу греть будет. все же 20 градусов - холодновато. особенно, если до этого он в более теплых услвоиях жил.
по поводу пероедов - возьмете лупу и точно установите, есть паразиты или нет.
(Гость) Екатерина 20.02.2012 12:09
Я ни разу не видела, как выглядит линька, но пера в клетке нет, перышко-два - не больше, и смущает, что трясется и лапу поджимает, раньше днем только при сне поджимал. Пероеда посмотрим. Лампу тоже установим, хотя такая температура всю зиму. Может, инфекция какая? И ему не жарко? Батарея в метре-полутора от клетки, и в течение дня солнце падает на клетку часа три-четыре.
Артем Казаков 20.02.2012 14:05
оТ батарии стоит подальше держать,сильно она сушит воздух.
необходимо,чтобы хотя бы часть клетки была в тени. иначе есть риск теплового удара.
паразиты должны вызывать зуд,а не общую слабость.
по поводу инфекции сложно сказать, вероятность не высока. да и симптомы почьти всех заболеваний у птиц,к сожалению, сходные.
Печать вопроса «У попугая распушено перо»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль