ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КРОЛИК СГРЫЗ СЕБЕ ЛАПЫ ЗАДНИЕ

№16458 Кролик сгрыз себе лапы задние
alina
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: карликовый кролик (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: около 4 мес | Rostov-on-Don
Пожалуйста, помогите, моей племяннице подарили кролика, не знаю какие ошибки в содержании были, но сейчас с кроликом ужасная ситуация: он почти полностью сгрыз себе лапы задние, т.е пальцы на задних лапах он почти полностью себе съел, ветеринар сказал что у него аллергия на красное, но как-то это мало похоже на правду. Кролик сейчас в повязке, как только ее снимаешь, он сразу начинает себе грызть лапы, нереально ранкам зажить, посоветуйте, в чем причина такого поведения, чем можно помочь. после таких слов ветеринара слабо верится в компетентность городских ветеринаров
10.08.2011 18:24
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Касательно аллергии на цвет - это конечно полный абсурд.
Опишите условия содержания кролика, где он живет, какая подстилка, кормление.
Чтобы знать, чем лечить, нужно точно поставить диагноз - по описанию к сожалению сложно сказать, что это.
Уберечь от разлизывания и сгрызания лап поможет пластиковый воротник, продается в ветклиниках.

Время создания: 10 Августа 2011 19:20
Оценок: 1
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте!

 Обратитесь на прием к другому ветеринарному врачу.

 

О чем именно – красном, идет речь? Возможно, ветеринарный врач имела в виду то, что животное не правильно питается. При ненадлежащем рационе возможны любые проблемы со здоровьем питомца, в том числе аллергические реакции. Основной корм для кроликов – сено, в рационе не менее 90%.

 

Кроме того, у животного могут быть внешние паразиты, которые также могут вызывать сильный зуд.

Время создания: 11 Августа 2011 11:33
Оценок: 1
Мнение зала
alina 10.08.2011 20:11
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ, содержался кролик на сене в большой клетке, но добрые люди часто выпускали его погулять на воздухе, т.е он бесконтрольно находился на дачном участке, лазал в огороде, где хотел. Пища преимущественно сено, овощи, фрукты, корм для кроликов не знаю может еще что-нибудь давали. Может причина в грибке, пух на пальцах повылазил как от ожога, видны места с сухой кожицей, РАСТРЕСКАВШЕЙСЯ И КАК бы в в перхоти. Но так как я не видела начала болезни, а только следствие, более детально написать не могу. Чем эти ранки можно мазать? он постоянно их грызет как морковь-только отвернись
Лана 10.08.2011 22:12
Выпала шерсть только на лапах? По телу расчесов нет? Желательно конечно обратиться в клинику, где смогут сделать соскоб.
Можете обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
О необходимости мази с антибиотиком сказать не могу, поскольку не вижу животное.
Пока до лап достает, лечение не закончится. Самый лучший вариант, как уже сказала, пластиковый воротник. Можно еще попробовать носки соорудить, но до ран он дотягиваться не должен.
Через интернет кожные заболевания не диагностируются, желателен осмотр животного в ветеринарной клинике. Помимо самого осмотра, ветеринарному врачу нужно знать точное описание условий содержания и рацион животного.

Чтобы не смазать картину и не усложнить дальнейшее лечение, до визита к ветеринарному врачу не применяйте никакого лечения.
(Гость) Екатерина 23.10.2022 19:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у крольчихи после кастрации появился пододерматит на лапе, лечили левомиколем, ихтиолкой, йодом, перекисью, она бегала и как-то ее не беспокоило это, а в один день она сверху лапы сняла всю шерсть, прокусила пальцы, 2 пальца теперь черные, обработываю фурацилином, перекисью, мазь Вишневского и лориден с, носок одела ей, аппетит хороший иногда даже ногу не трогает носится, но больше меня беспокоит, зрелище как в фильме ужасов нога без шерсти с прокусанными пальцами, обзвонила все клиники ближайшие кроликов не принимают, в одной врач болеет, пожалуйста скажите что делать? Останется ли она без лапы или это лечится?
Печать вопроса «Кролик сгрыз себе лапы задние»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль