ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ГАСТРИТ У КРОЛИКА

№38928 гастрит у кролика
svetlana
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: ангора (Кролик) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 года | Вес: 1.5 кг | Иваново
как правильно и чем кормить кролика при гастрите? От сена начинает стонать...
09.05.2014 19:50
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
каким образом был поставлен такой диагноз?
Время создания: 09 Мая 2014 20:28
Оценок: 0
Мнение зала
svetlana 09.05.2014 20:30
делали рентген.
svetlana 09.05.2014 20:37
К БОЛЬШОМУ сожалению хороших специалистов по декоративным кроликам нет в городе, поэтому получить совет по питанию и диете тяжело
svetlana 09.05.2014 20:52
Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, кролик начинает стонать - дети плачут
гастрит - сомнительный диагноз.
опишите проблему более подробно. чем и как раньше кормили, как давно возникла проблема. что с аппетитом, что со стулом и т.д.
кролик и должен питаться практически одним сеном.
svetlana 11.05.2014 10:10
у меня есть на флешке снимок. Пыталась несколько раз здесь выложить - никак не получается.Если есть у Вас возможность,могу отправить снимок по электронке на почту. Раньше, от магазинного корма она начинала чесаться. Вет врач порекомендовал вареную гречку, добавляла геркулес и зерна пшеницы, морковку, сено, веточки из магазина, кушала хорошо. Проблема возникла около двух месяцев назад, начала стонать после еды. Вет.врач рекокмендовал сначала но-шпу, затем омепразол. Объездили 3 клиники. Другой врач рекомендовал фосфалюгель, квамател, лактобифадол, полностью на неделю отказаться от сена. Стала пить мало, мало двигается. Сено не давала 5 дней и вчера случился запор. Поила вазелиновым маслом, дюфалак. Вчера дала сено, немного сухой свежей травы, сухой ботвы моркови, веточки яблони. Появилась новая проблема - облысение холки. Сейчас постоянно чешется, иногда стала трясти передним лапками. Гранулы сегодня съела, хуже стала есть сено, пьет мало. После еды не какала. Ничего из лекарств сегодня не давала. Обзвонила все вет.аптеки, хотела купить витамины, ничего для грызунов нет. Очень переживают дети, слезы.
svetlana 11.05.2014 10:44
сегодня гранулы не съела, съела только шт. 5 геркулеса
svetlana 11.05.2014 13:58
можно ли давать витамины в капельках Хилавит для кошек и котят кролику?
хилавит как препарат мне не знаком. не думаю, что витамины остро необходимы и что-то решат.
кролика нельзя оставлять без еды, прежде всего, без сена, которое должно составлять 80-100 % состава рациона кролика.
запор- как таковой не диагноз,а лишь следствие отказа от пищи (отсутствия еды) или проблем в кишечнике.
уточните, кролик вообще плохо ест, любую пищу? нет ли избирательности в приеме пищи, долгого жевания еды?
возможно первопричина - дентальная болезнь (посмотрите статью о заболеваниях зубов у кроликов на сайте клиники Кобра (Красногорск)).
нет ли звуков брожения (газообразования) в брюшной полости?
svetlana 13.05.2014 10:16
Кролик аллергичный. Вет.врач посоветовал неделю посидеть только на гранулах без сена. Просидели 5 дней, есть, пить перестала, начала чесаться, расчесала холку до крови. Вышел кал с шерстью. Вчера очередной раз ходили к вет.врачу. Сделал какой-то укол антибиотик в холку. Я просила, нужно ли давать пасту для выведения шерсти, показала кал, сказал, что ничего не надо, давать только Дюфалак по 0,5 2 раза в день. Вчера САМОСТОЯТЕЛЬНО дала пасту. Ей было очень тяжело. Сегодня ей стало лучше - скушала свежего сухой травы, свежих сухих одуванчиков, сухой морковки, дала ей немного геркулеса, стала кушать сено, пить. Кал вышел с шерстью.Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать давать пасту, выпаивать Дюфалак (врач велел 3 дня) и ЧЕМ кормить?Сидит у кормушки, видимо, хочет кушать. На импортные гранулы - аллергия
пасту можно давать.она не вредит. верните кролику сено. сено можно измельчить и помыть,так оно становится более привлекательным для кролика.
и я бы рекомендовал проделать курс инъекций препарата церукал (метоклопрамид) для стимуляции аппетита и моторики тонкого кишечника.
svetlana 13.05.2014 18:12
От чего ушли с этой «диетой без сена», к тому и пришли - стала кушать сено - начала опять стонать во сне. Кушает хорошо, быстро, торопиться. Толи она не наедается без дополнительного питания..... Магазинное питание дать не могу - начнется аллергия. ЧТО делать?
svetlana 13.05.2014 18:20
По-моему, она плохо пережевывает пищу, очень торопится. Сейчас съела очень быстро морковку, и опять смотрит, чего бы покушать.
svetlana 13.05.2014 19:22
Артем Аркадьевич, можно ли с вами связаться по телефону? сейчас наелась сена, лежит вся трясется и стонет. Опять села у миски, хочет кушать. Можно ли покормить кашей для детей без молока Heins? Как и чем кормить? Что сделать, чтобы она ела помедленнее, пережевывая пищу?
попробуйте мелко нарезать сено.
при стонах - инъекции препарата но-шпа или церукал (если есть газообразование).
внутрь так же по 1/4 таблетки панкреатина 2 раза в день.
хайнс не стоит давать. травяные гранулы используются для кормления.
svetlana 14.05.2014 06:26
Артем Аркадьевич!!!! вычитала в инете, что можно давать Квамател, Зантак, Гастроцепин, Маалокс, Альмагель. Что посоветуете? И по поводу каши?
svetlana 14.05.2014 08:00
Артем Аркадьевич, напишите, пожалуйста, до какой степени измельчить сено. Вы уж извините, что я Вас беспокою. ОЧЕНЬ хочется вылечить. Я готова оплатить Вам за консультации, лишь бы они помогли. Спасибо.
каши кролику не полезны в такой ситуации. нужен именно травяной корм. все перечисленные препараты направлены на лечение проблем с желудком. гастрит у кроликов достаточно редкое явление и кролик при этом отказывается от еды.
svetlana 14.05.2014 11:17
очень жаль, что не удается выложить снимок рентгена. Вет.врач сказал, что гастрит. К сожалению, именно специалистов по грызунам у нас нет, нет нигде в продаже комплексных витаминов для кроликов....
витамины не панацея. они не решат проблемы животного.
svetlana 17.05.2014 07:37
Артем Аркадьевич! Методом наблюдений, помощи инета, пришла к выводу, что у нее болит не животик, а лапки, т.к. очень чешется, поедает свой кал и дневной и вечерний, мало двигается, и вчера стонала даже голодная, немного побегав по комнате. Спасибо!
svetlana 17.05.2014 07:38
и обнаружили большое количество спор грибков в кале
svetlana 17.05.2014 07:55
порекомендуйте, пожалуйста, какие нужно давать витамины в каком количестве. можно ли дать рыбий жир
так как именно болят лапы?
рыбий жир давать не стоит. поищи препарата чиктоник.
svetlana 19.05.2014 13:33
она трясет передними лапками, когда сидит. Когда берешь ее на руки - внутренняя дрожь во всех лапках, когда прыгает- трясет задними лапками, побегать ей хватает минуты 2-3, сразу ложится и дрожит. Мы нарушили ей питание, т.к. не давали витамины, минералы, она очень мало ела травы, не ела овощи. Виноваты в болезни только мы. Я думаю, что у нее недостаток витаминов. Из Москвы привезли Beaphar Lebensvitamine витамины для грызунов (50 мл.). Можно ли их сейчас давать. По совету ветеринара даю Тривитамин 1 капля, рыбий жир по 0,5 мл 2 раза в день, витамины Биофар пока не давала. Посоветуйте, пожалуйста
давайте только беафар
svetlana 19.05.2014 14:11
Забыла написать, что 2 месяца назад она разгрызла заднюю левую лапку до кости площадью примерно 4 кв.см., началось воспаление. Вылечили Левомиколем
svetlana 20.05.2014 17:58
Артем Аркадьевич! Как долго давать Беафар? Она мало пьет, будет ли положительный результат, если капать в питье? Очень чешется, шерсть вылезает клоками, постоянно лижет и грызет лапки, если трогаешь лапки- начинает стонать. Что еще можно давать кроме Беафара? По чуть-чуть начала давать размолотую скорлупу домашнего яйца. От спор грибка даю 1/6 Нистатина. Спасибо!
разводите беафар и выпаивайте в рот. или поищите чиктоник.
от скорлупы толку будет мало.
svetlana 21.05.2014 09:15
Чиктоника в городе нигде нет. В какой пропорции разводить Беафар для того, чтобы влить насильно? Можно ли оплатить за консультации Вам с телефона?
Дозировка:
- мышь (вес тела 0,030кг) - 0,04мл или 1 капля;
- хомяк (вес тела 0,14кг) - 0,24мл или 6 кап.;
- крыса (вес тела 0,35кг) - 0,40мл или 10 кап.;
- морская свинка (вес тела 0,85кг) - 0,72мл или 17 кап.;
- кролик (вес тела 3,5кг) - 2,0мл
разводите 0,5 мл в 10 мл воды и выпаивайте 4 раза в день. как-то так. по телефону я особо ничего нового уже не скажу,видимо.
svetlana 22.05.2014 08:56
Артем Аркадьевич!! Достала Чиктоник. Подскажите, пожалуйста, в каком объеме вливать. Лапки с каждым днем все хуже.
1 мл на 1 литр воды разводите и выпаивайте в рот этот раствор в течении суток 50 мл/кг массы кролика в сутки.
опишите пожалуйста всю ситуацию на данный момент в одном сообщении. одними витаминами ваши проблемы явно не решить.
прежде всего интересует состояние аппетита, состояние помета, общая активность. состояние области рта (внеш вид резцов, наличие слюнотечения, нет ли язв или налета на языке и губах и т.д.).
svetlana 22.05.2014 12:57
Аппетит-кушает мало, очень мало(по сравнению с тем, как ела раньше) сена(сено импортное двух сортов), сейчас даю немного сухой свежей травы, подвяленного яблока, сухой петрушки, продолжает есть свой помет.Начала давать мясо-костную муку. Мало пьет, 10-15 мл в день Днем помета мало, побольше вечером и утром, кал без слизи, нормальный. Не активна, в основном лежит, прячется в домике, вечером и утром выбегает мало, покушает и ложится, стала плохо выпрыгивать из клетки. Вет.врач сказал, что с резцами все нормально, слюноотделения нет, налета на губах нет, на языке - не знаю. Когда не лежит периодически трясет передними лапками. Когда бегает - «откидывает» задние лапки. Много чешется, шерсть на холке выпала полностью, стала выпадать около носа. На 2-3 минутки выношу на солнышко. Лижет задние и передние лапки. Когда спит голова подергивается, как «тикает», периодически вся дрожит, покачивается
svetlana 23.05.2014 09:22
сегодня с лапками стало хуже, плохо прыгает. Что можно сделать?
1, зуд на коже давно? на инвазию подкожного клеща стило бы проверить
2. по поводу зубов - необходимо смотреть коренные и делать рентген челюстей (смотреть корни).
3.кормить и поить необходимо принудительно, большими объемами пищи и жидкости.
4. нет возможности добраться до другого города, имеющего клинику, занимающуюся кроликами? чтоб и рентген и дентальное обследование сделать.
svetlana 27.05.2014 13:55
Артем Аркадьевич! В другой вет.клинике сделала УЗИ внутренних органов. Показал, что увеличена правая почка и надпочечник. В следующей клинике сделала два снимка зубов. Отклонений нет. Сейчас кушает в основном сено, немного даю сухой свежей травы, подсушенного яблока, моркови, кушать Геркулес стала хуже, пьет около 30-50 мл в сутки. Чиктоником поила 3,5 дня. На большее ее не хватило. У нее стресс, от меня прячется, постоянно сидит в домике, бьет задними лапами. Бегает по комнате мало. И опять - после еды сразу ложится и стонет, периодически подтягивает задние лапки. Проверяли отсутствие шерсти люм.лампой. Все нормально. Не могу понять, что же у нее болит......
достоверность УЗИ у кроликов вызывает сомнения.
лампой видимо на лишай проверяли.
каково состояние кала?
svetlana 27.05.2014 14:15
Кал нормальный, без слизи, шарики бывают разной величины
все это странно. обычно проблемы с пищеварением выражаются либо в диареи, либо в изменении внешнего вида помета (меньшее количество, мелкий, сухой).

в моче крови нет, кстати? мочеиспускание безболезненное?
svetlana 28.05.2014 08:39
Кал разный по размеру, сухой. В моче крови нет. Мочеиспускание безболезненное. Видимо, все же что-то с животиком. Вчера пыталась после очередного кормления и ее стона погладить животик - не далась, выпрыгивает. После еды подтягивает задние лапки, «скребет» ими
газообразование в кишечнике не отмечается?
svetlana 29.05.2014 02:06
после еды животик туговатый, в остальном - вроде нормальный. Подскажите, пожалуйста, как правильно определить газообразование в кишечнике у зайки...
обычно - по характерным звукам...
svetlana 29.05.2014 09:20
Артем Аркадьевич! Все же у нее проблемы с ЖКТ. Как восстановить функции ЖКТ и какими кормить грубыми кормами, от магазинных гранул у нее аллергия Геркулес есть перестала Нужно ли давать Фосфалюгель?
1. церукал 2 -3 раза вдень подкожно по 0,2 мл на 1 кг массы тела 3-5 дней.
2. панкреатин по 1/4 таб 2 раза в день 10 дней
3. метронидазол по 1/6 таб 2 раза в день 7 дней
5. моцион и массаж брюшной полости.
svetlana 01.06.2014 22:32
Артем Аркадьевич, доброго времени суток! 4 дня колола Церукал, 4 дня даю Панкреатин, и все равно после еды стонет. Хорошо кушает свежую просушенную траву, после ее стонет намного меньше. Стонет в основном после сена. Что Вы еще посоветуете?
(Гость) Женя 28.08.2015 19:52
Что делать если у кроля твердый жилудок, но он и ест чючють и какает тоже
Печать вопроса «гастрит у кролика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль