ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КРОЛИК ПРАКТИЧЕСКИ ПЕРЕСТАЛ ЕСТЬ И ПИТЬ...

№31090 Кролик практически перестал есть и пить...
Анна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Декоративный (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года | Вес: 3 кг | Россия | Воронеж
Помогите, пожалуйста! У меня декоративный кролик, кормлю его сеном, специальным кормом, иногда даю морковь, хлеб сушеный, капусту редко. Ранее ничем не болел, не привит. Три дня назад кролик практически перестал есть и пить. Позавчера начала есть немного корма, попил чуть-чуть водички, у него из анального отверстия вместо кала пошла слизь бело-желтого цвета, до этого его подмывали, заметили еще запекшуюся кровь. Вчера появились каловые шарики, вместе со слизью, давала через шприц воду с яблочным уксусом. Показалось, что ему стало лучше. Но начал скрипеть зубами и активно сглатывать, как будто у него повышенное слюноотделение или что-то мешает ему во рту. Внешне изменений нет, практически так же активен, выпускаю из клетки, бегает. Но ночью был понос, опять же слизь. С утра почти ничего не съел, немного воды попил и несколько зерен, чуть пожевал сено. Что это такое??? Помогите, пожалуйста!!!
19.01.2013 14:34
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Диагностику следует начать с осмотра ротовой полости, коренных зубов, резцов.
слюнотечение - классический симптом дентальной болезни.
Время создания: 19 Января 2013 16:09
Оценок: 0
Мнение зала
Анна 19.01.2013 20:24
Спасибо большое за ответ, съездила к ветеринару, она осмотрела ротовую полость, вроде нет никаких отклонений, сказала, что кишечник утолщен, боли идут от этого, вкололи Тилозин и Но-шпу. Сказали, если завтра улучшений не будет, ехать повторно к ним, делать рентген, возможно внутри инородное тело. Скажите, пожалуйста, стоит ли колоть то, что прописали? Что вы посоветуете?
Анна 19.01.2013 20:26
И еще, посоветуйте, пожалуйста, что стоит включить в рацион декоративного кролика, а что не надо? Есть подозрения, что ему плохо от магазинной моркови. Чем лучше кормить?
Артем Казаков 20.01.2013 02:23
пока ждите эффекта от инъекций. тилозин надо проделать курсом, раз уж начали.
коренные зубы точно осматривали?
инородное тело у кролика маловероятно. они всю пищу перетирают в кашу, крупные куски не проходят.

кормят кролика преимущественно сеном. также овощи и зерновая смесь. но основа рациона - сено.
Анна 20.01.2013 12:43
Спасибо большое за ответ, кролик не очень давался к осмотру, но врач сказала, что ничего в полости рта не заметила. сегодня пойдем на инъекцию снова, попрошу еще посмотреть. у кролика начал сильно бурлить живот, после того, как привезли домой, бурлит до сих пор, особенно, когда поест,может, это инъекция так действует? организм бороться с инфекцией начал?но кушать стал немного побольше, кал жидковатый. можно ли ему дать водички с яблочным уксусом? и в каком количестве?
Артем Казаков 20.01.2013 13:42
предложите врачу сменить но-шпу на церукал. кроликам он более показан при газообразовании. так же стоит выпаивать эспумизан.
уксус использовать не стоит.
коренные зубы трудно поддаются осмотру (без наркоза), но достаточно часто являются первопричиной отказа от пищи или снижения аппетита.
Анна 21.01.2013 23:15
Спасибо. Кролик сегодня ничего не ел, не пил, дали насильно немного воды и эспумизана. такое ощущение, что от антибиотиков ему только хуже. какие анализы нужно сдать? нам ничего не говорят, пощупали живот и все. очень переживаю, помогите, пожалуйста, кажется, что нас лечат некомпетентные врачи, грубо ответили, когда им сказали, что инъекции не помогают, мол, в 90 процентов случаев кролики вообще умирают. Хочется побыстрее помочь своему питомцу, а пока толку нет..
Артем Казаков 22.01.2013 21:54
боюсь, без осмотра мне сложно что-то новое предложить.
Печать вопроса «Кролик практически перестал есть и пить...»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль