ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРИУЧЕНИЕ К ТУАЛЕТУ

№38033 приучение к туалету
Наташа
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: декоративный кролик (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1 месяц | Подольск
Взяли месячного кроля. Первый день осваивался. На второй выпустили побегать по комнате немного, он быстро освоился и все изучил. На третий посадили на диван, он с него спрыгнул пока чистила клетку. В клетке гадит везде, где ем, сплю и т.д. Писает в основном в туалет. 3-4 раза в день подчищала и клала в туалет, думала поймет куда надо. Все равно гадит везде. В комнате поначалу гадил где пробежал. Потом стал бегать в клетку. А иногда пару обронит. Запрыгивает на диван и гадит. На пуф стал гадить и на кукольную кроватку. Если испугается может обранить. Как быть? Может я неправильно начала. Подскажите как поступить, чтоб научить. А то у нас ребенок 3 лет. Да и самим не хочется везде натыкаться.
25.02.2014 22:06
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте!
Нельзя приобретать крольчат в возрасте 1 мес. До 2,5 мес возраста крольчонок должен вскармливаться молоком матери.

Не давайте запрыгивать на поверхности или спрыгивать, крольчонок может травмироваться. Содержите в просторной клетке, выпуская на прогулки по комнате на предварительно огороженной и безопасной территории.

Основной корм для кроликов - сено. Сочные корма вводятся в рацион постепенно начиная с возраста 2,5-3 мес.

Как приучить кролика к лотку описывается в следующей статье "Приучаем кролика к лотку"
Время создания: 03 Марта 2014 16:09
Оценок: 0
Мнение зала
Наташа 03.03.2014 23:20
Мы приехали посмотреть кролика, их начали раздавать в месяц. Как выяснилось на деле хозяйка им давала корм для взрослых и овощи. Мамку они посасывали мало, со слов хозяйки. Нам он очень понравился, долго держать они их не собирались, поэтому забрали так рано. В надежде что мы его выходим. Дома я купила такой же корм, но для маленьких крольчат, овощи вообще пока не даю. У него всегда сено, вода, и корм (coniglietti) понемногу насыпаю 2 раза в день. Сено он по клетке разбрасывает. Очень хорошо освоился в комнате, на диване не сидит, слезает, и настырно залезает на него. Гадит именно там где мы сидим. Как читала метит территорию. Я не знаю как его приучить к туалету, отучить гадить везде. И приручить к рукам. Так как давать лакомства ему пока нельзя. К нам он подходит иногда, но долго не задерживается.
Наташа 03.03.2014 23:32
Насчет туалета читала что и как надо делать, делаю именно так. Поначалу сама часто прибиралась в клетке, протирала уксусом и потом смывала там где не надо какать и писать. Писать стал в туалет, а какать и в миску из которой корм ел, и рядом, и везде. Пару дней не убиралась вообще, так такой кошмар устроил. Может он конечно еще мал. Я просто не знаю, надо подождать и он сам приучится. Или я что-то не то делаю. Надо ли так часто убираться у него или нет. У нас еще большой угловой туалет, думала его поменять на поменьше, может ему он не нравится. Задумалась на туалет с решеткой, а потом прочитала что если кролик не приучен к туалету вообще то с решеткой не стоит покупать. Он у нас вообще такой любопытный, везде лезет, всюду залезает. Если его ограничивать то только вальер ставить высокий. Очень любит носится, начинает когтями драть ковры и кусать подушки. Нас он не кусает. Подскажите пожалуйста как его воспитать правильно и для нас и для него. Как можно с ним играть, и что ему давать.
Печать вопроса «приучение к туалету»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль