ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА

№42230 Синегнойная палочка
Марина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Декоративный (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года | Вес: 400-600гр | Россия | Петрозаводск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по данной ситуации. У нас кролик, в октябре 2014 года у него начал слезиться глазик, ходили к ветеринару, прописали Брилиантовые глазки. Через некоторое время глазик прошел, но начала надуваться щека под глазиком, немного спустя образовалась шишка, которая в свою очередь росла. Обратились к ветеринару, сказали, что просто забит слезный канал. Т.к шишка не уменьшалась, в ноябре обратились к другому ветеринару, там вскрыли щеку, удалили гной, промыли, назначили перекись водорода + мазь (противомикробную, не помню сейчас название). В течении 5 дней дома также промывали, с каждым разом гноя выходило все меньше и меньше, думали что все проходит, рана зажила. Но через каждые 2 недели все повторялось, в итоге с ноября по февраль нам были назначены и мази (ихтиоловая, тетрациклиновая), перекись, мирамистин, антибиотики (уколы), восстановительные уколы ( на сколько я поняла с витаминами), АСД и др. В феврале сделали смыв (сказали, что у него синегнойная палочка, посоветовали усыпить. Усыплять не хотим, пробовали еще несколько врачей, но все как-то безрезультатно. Слышала об операции по удалению капсулы, но маловероятно, что палочка полностью исчезнет, и для организма кролика наркоз не желателен. Что посоветуете?
17.03.2015 14:09
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Обычно подобного рода абсцессы у кроликов в области головы являются одним из проявлений дентальных проблем, т.е. проблем с зубами.
рекомендую вам первоначально подробно ознакомиться с особенностями анатомии и физиологии зубов у кроликов.
так же можете данную статью посмотреть http://rodentovet.ru/rodent/dentalnyj-sindrom-dentalnaya-bolez/

кролики относительно неплохо переносят наркоз.
наличие газового наркоза приветствуется. 
Время создания: 17 Марта 2015 23:59
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 17.03.2015 15:19
Добрый вечер! Сразу забыла написать: с питанием у нас все в порядке, как с сухим кормом, так и с обощами. Иногда покупаем вкусняшки специально для кроликов. Ведет себя достаточно активно, при том, что бедолага так долго лечится. Делали также рентген и ветеринар проверял на ощупь полость рта, сказал, что все в норме.
Марина 18.03.2015 12:52
Благодарю за ответ. Вы абсолютно правы. Уже невозможно было смотреть на малыша, повели его к другому ветеринару, он намного лучше рассмотрел полость рта и определил, что у кролика задний зуб совсем сгнил, в воскресенье пойдем на удаление и чистку, надеюсь, все обойдется.
Удачи.
рекомендую перевести кролика на диету из сена и овощей.
Марина 18.03.2015 16:50
Спасибо. Хорошо, сейчас прочитала Ваши работы на сайте, очень многое понравилось. Особенно то, что нам, наверное, пригодится после операции - кормление нашего малыша.
Насчет диеты: он ест и сено и овощи, очень редко даем маленький кусочек банана, а так покупаем корм.
корм кролику вообще давать не нужно. это одна из причин дентальных проблем.
посмотрите сайт http://krolikdoma.com/pitanie/
Марина 19.03.2015 10:24
Будем знать, Спасибо. А что Вы думаете насчет синегнойной палочки? Настолько ли она опасна?
с ней борются курсом антибиотиков.
Марина 21.03.2015 10:10
Все дело в том, что когда делали смыв (брали на анализ гной), чтобы подобрать наиболее эффективный антибиотик, врач сказал, что ни один не подойдет, т.к у него(не помню как правильно называется) что-то, вроде,иммунитета на все возможные антибиотики. И ни один не поможет, что подходящий можно достать только в Германии.
Часто при гнойных процессах у кроликов эффективен банальный бициллин.
Марина 23.03.2015 12:44
Здравствуйте. Вчера вечером делали операцию - свищ от корня зуба. произведена санация ротовой полости, удален абсцесс. Сказали очень много гноя было, почистил за мышцей. Через 3-4 месяца скорее всего повторно надо будет делать операцию. Пока назначил промывать рот ротоканом и антибиотики - энросил.
пусть будет энроксил. Главное, следить за работой пищеварительной системы. при отказе от пищи или иных сходных симптомах - отменяйте антибиотик.
Марина 23.03.2015 13:19
Хорошо, поняла. Вчера очень переживали, что не будет ни есть ни пить, но спустя 4 часа после операции попробовали ему дать салатный листик и немного огурчика, качался,засыпан,но кушал. Так что, надеемся, что с питанием все будет хорошо.
Старайтесь все же на сено упор делать. избыток сочных кормов провоцирует нарушение работы ЖКТ (на фоне антибиотиков или после наркоза).
Марина 23.03.2015 13:49
Хорошо, спасибо. А если мало или совсем пить не будет, то тогда лучше самим с инсулинового шприца поить?
Марина 24.03.2015 09:03
Спасибо.
Печать вопроса «Синегнойная палочка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль