ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАБОЛЕЛ КРОЛИК

№40619 Заболел кролик
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: декоративный кролик (Кролик) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2 года | Вес: меньше 1 кг. | Россия | Кемерово
Здравствуйте! К сожалению так сложилось, отсутствовала дома 3 недели, за это время у моего декоративного кролика опухла шея, под подбородком, очень большая, твердая растет очень быстро, с одной стороны на ощупь чуть мягче, чем там где я предполагая она возникла, очень твердая, в бок торчит как стержень в 1.5 см. Начитавшись разного в интернете склоняюсь что это абцесс. Завтра поедем в клинику, при этом кролик хорошо кушает, пьет, но стал менее активен. Извините за может быть не логичное сообщение проблемы, скажите если завтра разрежут, смогу ли я ее вылечить. А еще сегодня звонила в клинику, мне там сказали,что сначало пропишут мазь, что бы размягчить гной, объясняя это тем что если гной твердый при его удалении будет большой разрез на кожи и может быть большая кровопотеря. Скажите пожалуйста могу ли я им доверять. Огромное спасибо!
13.10.2014 17:51
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. необходимо делать рентген челюстей (смотреть состояние корней зубов).
2. наркоз необходим газовый (по возможности,конечно).
3. необходимо сразу и широко вскрывать. мазать мазями не стоит. гной у кроликов очень густой и от времени становится только гуще (этим принципиально отличается от гнойного процесса у собак и кошек). зашивать такую рану нельзя,ее следует интенсивно промывать.
4. необходимо начать курс антибиотика бициллин-3.
5. в ходе вскрытия полости абсцесса так же необходимо проводить осмотр ротовой полости - оценивать состояние коронок коренных зубов.
6. в целом чаще всего причина формирования абсцесса - корень одного из зубов (резца или первых коренных) - как одно из частых осложнений дентальной болезни кроликов. болезнь может повторяться, если не удастся удалить/разрушить корень проблемного зуба.
7. после проведения данной процедуры (даже если и под газовым наркозом) существует, к сожалению, вероятность гибели кролика, отказа от пищи из-за болевого синдрома, быстрого рецидива данного заболевания. если же ничего не делать - то постепенно этот процесс приводит к остеомиелиту и расплавлению костей челюсти.
Время создания: 14 Октября 2014 09:46
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 15.10.2014 18:18
Здравствуйте, я в шоке. В клинике отказались разрезать, назначили мазь ихтиоловую 2 раза в день, и 1 раз в день укол антибиотик Байтрин, отправили сказав, что в пятницу на прием, и может быть в пятницу разрежут, пошел отек слевой стороны до самого уха, кролик ест, пьет, о газовом наркозе и речи нет, будет обычный, что делать не знаю, жалко до жути, ему наверное очень больно, в клинике еще спросили может проще усыпить, мне плохо, что делать, помогите, пожалуйста!
1. если нет газового наркоза, остается классический использовать. крлики его,в принципе,тоже переносят. но тяжелее (больше риски).
2. вместо байтрила, лучше бициллин -3 использовать. при использовании байтрила необходимо следить за аппетитом и стулом и применять не больше,чем 5-7 дней. на антибиотики у кроликов чаще всего следует реакция со стороны микрофлоры толстого кишечника.
Юлия 16.10.2014 11:37
Спасибо! Завтра поедем в клинику, страшно только большой отек или что это я точно не знаю, сегодня, я так думаю отек стал кролику мешать в области левого уха, так как мотает головой не характерна для его поведения. Отек тоже может быть от шишки или это она уже так прогрессирует, скажите еще пожалуйста, не опасно ли это для ребенка, в квартире маленький ребенок с кроликом не контактирует? За ранее благодарна!
для ребенка не опасно.
по поводу отека ничего сказать не могу. это может быть как сам абсцесс, так и следствие нарушения нормального оттока лимфы/крови.
когда абсцесс вскроют, желательно делать большой/широкий разрез, через который можно будет промывать полость долгое время.
Юлия 16.10.2014 11:47
Большое спасибо! Постараюсь учесть все ваши рекомендации, расскажу о них в клинике, поедем завтра, потом напишу если вы не против?
пишите
Юлия 16.10.2014 18:43
Еще не лучше, сегодня пришла с работы и заметила мой кролик еще и на передней правой лапе шерсть выкусывает, это еще какая нибудь болезнь, ребенок не пострадает?
ребенку не опасно должно быть
Юлия 17.10.2014 04:57
Здравствуйте, за ночь кролик выщипал обе передние лапы, с наружной стороны, голые от пальцев до сгиба и чуть выше, что делать уже не знаю, постоянно трясет головой и теперь еще и передними лапами, что это? как мне быть?
слюнотечения изо рта нет? кожа и шерсть вокруг рта и на лапках влажная?
что у кролика с аппетитом?
Юлия 18.10.2014 11:26
слюнотечения нет, шерсть влажная мы же мазали ихтиоловую мазь, как назначали, сегодня ездили в другой город в клинику, там нам все разрезали и почистили, не зашивали, все промываем как сказали, там нам тоже сказали дальше продолжать мазать мазью, на недели поедем туда еще, надо сказать что кролик чувствует себя намного лучше, кушает хорошо. Сегодня пятый день как антибиотики проставили Байтрил, сказали пока на этом все, завтра начнем ставить уколы с комплексом витаминов, забыла название, и нет под рукой, а про ноги сказали ничего страшного, аллергия на антибиотик
байтрил на 5 дней - это нормально (при более длительном курсе могут быть проблемы с пищеварением).
однако,я уже в который раз, рекомендую бициллин начать длительным курсом,т.к. 5 дней антибиотикотерапии -слишком мало для кроликов.
Юлия 19.10.2014 07:27
Сегодня купила сама бициллин, буду ставить, сколько надо дней?
бициллин -3 (600 тыс ед) в дозе 75 000 ед на 1 кг массы подкожно 1 раз в 3 дня. курс 1-2 месяца.
Юлия 20.10.2014 08:18
Спасибо! Нам сказали колоть у мышцу. Еще одна шишка скоро вскроется, сказали пока мазать мазью и немного подождать. кролик продолжает выщипывать шерсть на ногах передних и грудки. Вид очень плачевный. кролику видно очень больно, есть стала хуже
1. вводить лучше всеже подкожно.
2. следует докармливать кролика насильно.
3. попробуйте применить инъекции обезболивающих препаратов - кетонал, например или мелоксикам.
4. абсцессы необходимо вскрывать.
Юлия 20.10.2014 09:40
То есть я правильно поняла, можно ставить как и Байтрил, между лопаток на спине , оттянуть кожу и поставить укол, интересуюсь потому что сама буду уколы ставить
совершенно не обязательно (даже не желательно) именно между лопатками вводить. вводите в любое место на теле, где оттягивается кожная складка. обычно мы делаем сбоку на грудной клетке или в области бедра.
Юлия 20.10.2014 10:55
Спасибо! Буду следовать инструкции, что про шерсть можете сказать? А ставить бициллин не опасно для кролика с маленьким весом? Мой кролик весил почти 2 кг. до болезни, а теперь сильно похудела, очень, думаю сейчас весит меньше 1 кг.
какая разница, какой вес? рассчитывайте дозу, исходя из нынешней массы.
по поводу шерсти сложно что-то говорить,не видя кролика.
возможно,таким образом проявляется реакция на боль в области абсцесса или неспособность нормально принимать пищу.
Юлия 22.10.2014 17:32
Здравствуйте, абсцесс вскрыли, целых 2, сделали широкий разрез, ставлю бицилин-3, как вы сказали, гной промываю, там еще большое уплотнение, что с ним делать, ждать? Чем лучше промывать, то мне сказали, что перекисью часто нельзя, как вообще может какую мазь мазать. Кролик чувствует думаю себя лучше после вскрытия, много стал кушать, хорошо пьет, только по ночам стал ногой стучать, что это с ним?
стук ногами вообще обычное действие для кроликов. этим они многие свои эмоции выражают.
промывать можно - если есть гной,лучше перекисью, если нет гноя - хлоргексидин. после промывания - закладыватьв полость абсцесса мазь с антибиотиком - левомеколь, банеоцин. если уплотнение также абсцесс - надо вскрывать.
Юлия 23.10.2014 10:49
Ясно, у самого горла на шее нащупывается еще небольшая шишка, но она еще где то далеко от горла, врач сказал, что это может лимфо узел воспаленный, будем наблюдать. А абцесс который вскрыли, гной есть, промываю, но вот именно он еще плотный, сами стенки этой шишки, может там еще гной не весь вытек?
скорее всего это капсула абсцесса.
Юлия 24.10.2014 08:02
Скажите, сколько по времени надо промывать абсцесс. У кролика два вскрытых абсцесса, в одном гноя нет, но есть уплотнение возле разреза, другом гной еще есть, надо все равно, в том и другом случаи не давать им заживать и промывать? вчера побывала мазь левомеколь, думаю ничего у меня не получилось, ее нужно прямо внутрь? один абсцесс (уже вскрытый) имеет большую полость, я вам писала, что с левой стороны был отек, оказалось это был гной, теперь там много место, когда промываешь можно хоть пол бутылька перекиси туда влить, что с этим делать оно вообще заживет?
гной необходимо удалить. промывать требуется долго. вся цель широко раскрытой полости абсцесса - эффективное промывание для борьбы с инфекцией. иначе быстро закроется корочками и грануляциями и будет рецидив.
мазь надо непосредственно в полость абсцесса закалдывать (можно сначала набрать мазь в шприц, а потом шприцем выдавать в полость).
Юлия 06.11.2014 10:39
Здравствуйте, долго не писала все вроде было хорошо, последний абсцесс вскрыли подбородком, все промывали. Думала на этом все, теперь у кролика появилась шишка практически на нижней губе с правой стороны, опухла нижняя губа, а вчера между губой и нижнем зубом во рту появился гной, что это может быть, еще читала в интернете про какой-то грибок, который пускает ползучие корни и они уже потом образуют абсцессы, у нас это вообще может пройти или шишки так и будут появляться? Рентген челюсти не делали теперь я уже думаю может зуб всему причина, кролик отказывается грызть твердую пищу
грибки гной не образуют. видимо, вы почитали про актиномикоз.
собственно, ничего нового я вам не скажу. подход к лечению тот же,что и раньше.
Юлия 06.11.2014 11:38
может быть и про эту болезнь, сегодня были у врача сказали надо зуб вырывать, но сегодня почему то этого делать не стали, сказали до понедельника. разве могут так цепочкой появляться абсцессы? один проходит другой вырастает? Зуб уберем это пройдет? нам сегодня сказали что зуб точно больной. и может ли кролик нормально жить без зуба?
Юлия 06.11.2014 11:47
Мучает вопрос, по моему невнятному описанию нашей проблемы это все же похоже на болезнь актиномикоз или нет?
чаще всего причина именно в корне зуба.
кролики могут жить без резцов. все равно перетирание пищи осуществляется прежде всего коренными зубами.
Юлия 13.11.2014 10:30
Здравствуйте, а можно ли колоть бициллин - 5 вместо тройки, если да, то в каких дозах?
в своей практике бициллин 5 мне применять не приходилось.
соотношение разных солей антибиотика в -3 и -5 различается. так что думаю, лучше не стоит ставить эксперимента. можно вызвать проблемы с пищеварением.
Юлия 18.11.2014 11:26
Здравствуйте, можно бициллин-3 разбавить натрия хлоридом, так как физ.раствор не могу найти?
Юлия 24.11.2014 03:56
Кроличик мой умер
сочувствую Вам...
Печать вопроса «Заболел кролик»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль