ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОШУ ПОМОЩИ

№39338 Прошу помощи
Алена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: без породы (Кролик) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 1 месяц | Вес: 500 гр | Россия | Тольятти
У кормящей крольчихи случился (как мы подумали) мастит. Пролечила ее мастометрином и делали блокады антибиотика с дексаметазоном под опухоли под двумя сосками. С сосков выделялось белое содержимое, похожее на сливочное масло. Я все массировала и чистила каждый день. Курс лечения прошли, под сосками остались по несколько небольших уплотнений. Уже неделю я ее не трогаю, просто наблюдаю, чтобы уплотнения не увеличивались. Сегодня взяла в руки одного ее крольчонка, а у него на животе такое же уплотнение с корочкой на поверхности кожи. Корочку я содрала, а из-под нее выходит такое же содержимое, как и у матери. Чисто белого цвета, похожее на сливочное масло. По мере возможности я его удалила и обработала перекисью и йодом. Что это может быть, и что мне делать дальше? С такой болезнью не сталкивалась, а в хозяйстве 200 голов. Боюсь инфекции, хотя клетки дезинфицирую минимум раз в месяц известью и огнем.
14.06.2014 18:46
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. скорее всего похожее по консистенции на масло вещество - это гной. у кроликов, в отличие от многих других животных, гной не жидкий.
2. йод для обработки кожи у кроликов использовать не рекомендуется. можно вызвать ожог.
3. обычно причиной появления абсцессов на коже является обычный стафилококк. но возможны и иные возбудители.
4. оптимальным вариантом в вашей ситуации является ликвидация больного поголовья и дезинфекция клеток. т.к. существует вероятность распространения проблемы на все поголовье. особенно если есть в клетках решетчатые полы и у поголовья встречается пододерматит.
5. если вынужденный убой не проводить, то животных необходимо карантинировать. абсцессы вскрывать и 1-2 раза вдень обильно промывать растворами антисептиков. параллельно проводить системную антибиотикотерапию,например, инъекции бициллин-3.
Время создания: 16 Июня 2014 09:46
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Прошу помощи»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль