ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВОСПАЛЕНИЕ ЗУБА.

№32107 Воспаление зуба.
Светлана
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Декоративный кролик (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 лет | Вес: 1 кг 500-700 г | Россия | Урюпинск
Здравствуйте! Неделю назад кролик заболел ЖКС. Кушал очень плохо, много пил. Лечила по Вашим рекомендациям у кролика все прошло на пятый день.Спасибо! Еще у него слезится и мокнет левый глаз, капаюлевомицетин. Кушать стал понемногу и только мякгий сыр, остальное начинает есть и бросает, видимо что-то болит ворту. Постоянно стучит зубами и что-то жует, хотя рот пустой. Сам вялый. Температура в норме. Кормлю из шприца смесью из пяти злаков, яблока и банана с кипяченой водой, ест с удовольствием! Вчера нащупала шишку на челюсти с левой нижней стороны, довольно большую, больше горошины в два раза. Она твердая. Ночью уколола байтрил. Утром была у врача. Сделали снимок. Смотрели зубы. Больной зуб где-то глубоко и кролик кричал от боли когда до него дотронулись. Но нам похоже никто операцию делать не будет. Лишь укололи анальгин и бициллин и отправили домой. Сказали проколоть три дня линкомицин. Мы будем колоть бициллин -3, 600000 ЕД. Только не знаю как его разводить? Отправляю Вам наш снимок. И помогите пожалуйста нам советом. Буду очень Вам благодарна!!!
Кликните для увеличения
07.03.2013 16:51
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. не кормите кролика сыром. это не физиологичный корм. будут проблемы с ЖКТ
2. кормите и поите насильно (детские зерновые безмолочные смеси, измельченный и запаренный в воде геркулес, травяные гранулы)шприцем без иглы в рот. по 5-15 мл за одно кормление 4-8 раз в сутки.
3. точно опишите, где локализована шишка. по снимку я абсцесса не вижу, но на таком качестве что-то утверждать сложно.
4. анальгин и линкомицин вводить не стоит. если уже начали вводить байтрил, пока продолжайте его 1 раз в день. уточните массу кролика и дозу и процент байтрила.
Время создания: 07 Марта 2013 17:37
Оценок: 0
Мнение зала
Артем Казаков 10.03.2013 09:59
в случае с абсцессом требуется хирургическое лечение - вскрытие полости и удаление гноя (после подтверждения диагноза пункцией).
обезболивающие - кетонал, кетофен, римадил, можно вводить,но не факт что они помогут,т. к. основной дискомфорт вызывается давлением абсцесса на окружающие ткани.
Светлана 24.04.2013 11:54
Здравствуйте! Прошло 1,5 месяца и шишка у кролика выросла. Врач вскрыл шишку, убедившись, что это гной. Зубы у кролика все целы, шишка образовалась скорее-всего от удара или накололся чем-то (есть небольшой шрам). 17 апреля прошла операция, неделю промываю рану перекисью и закладываю мазь левомеколь. Пропил по 1/6 тетрациклин в таблетках пять дней. Кушает хорошо, но слабенький. Посоветуйте сколько еще промывать рану (она небольшая, но глубокая, первые дни текла, сейчас затягивается, я ее все время тревожу, так как припухлость на щеке еще есть) и может быть нам какие-нибудь витаминки попить? Заранее Вам благодарна!
рану промывать, не давать закрываться корочками.
тетрациклин лучше поменять на другой антибиотик, например, бициллин.
витамины не возбраняются, но это не основное лечение.
Печать вопроса «Воспаление зуба.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль