ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПЛОТНОЕ БЕЗБОЛЕЗНЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№23054 Плотное безболезненное образование
Юлия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: декоративный кролик (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6лет | Воронеж
Нашему любимцу почти 6лет. У него выпал нижний зуб, а под челюстью появились 2 твердые «шишки», безболезненные, причем сначала появилась одна такая шишка, а через некоторое время вторая, рядом с первой. Кролик похудел в связи с затруднением жевания. Когда сообразили, то начали тереть на мелкой терке, аппетит сохранен, достаточно подвижен(для своего возраста). что вы порекомендуете? Клиники, в которой действительно лечат кроликов, как таковой у нас нет..... Возможно это абсцесс.... но имеет ли смысл его вскрывать, учитывая его возраст? Очень его любим и хотим, чтобы он как можно дольше прожил с нами. Ждем ваших рекомендаций
27.02.2012 20:27
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
желательно сделать рентген снимок челюсти.
абсцессы, безусловно, рекомендуется вскрывать. однако все это тяжело переносится , долго лечится . и не всегда эффективно.
6 лет - для кролика не предел. хотя возраст достаточно солидный.
учитывайте,что хроническое воспаление может привесим (или уже привело) к развитию остеомиелита челюстной кости, что сопровождается болями и отказом от пищи.
в этом случае потребуется хирургия, курсы антибиотиков и обезболивающих.... или эвтаназия.


поэтому, решать, как поступить решать Вам.

Время создания: 28 Февраля 2012 09:37
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 27.02.2012 20:34
Примечание: Первую шишку обнаружили 2месяца назад...
Юлия 26.03.2012 23:11
У нашего Кузи шишка под подбородком размером с грецкий орех, постепенно увеличивалась в течении 2мес. Прикус раньше был норм. Были у ветеринара, обнаружил, что прикус стал неправильным, впервые подстриг передние зубы(нижний вырос до носа), около нижних зубиков выделяется что-то белое, сметанообразное, зловонное. Ветеринар сказал, что на гной не очень похоже.... возможно железа закупорилась, рекомендовал прикладывать на 30мин ихтиоловую мазь в течении недели. Что посоветуете? Очень переживаем за зайку. Специалистов по кроликам у нас нет(((
Артем Казаков 28.03.2012 14:02
скорее всего это все же гной.
просто у кроликов он может выглядеть иначе, чем у собак и кошек. по консистенции близок к густой сметане.
необходимо вскрывать полость гнойника, удалять гной, промывать. начать курс антибиотика.
Юлия 28.03.2012 16:55
Будьте добры, скажите, вскрытие полости проводится под наркозом общим? Перенесет ли это 6-летний кролик? Шишка эта существует уже месяца 3, не меньше.
Артем Казаков 28.03.2012 18:10
Общий наркоз желателен. легче работать врачу, меньше болезненности зверю. в некоторых случаях достаточно и местного обезболивания.
риск наркоза велик. идеальным является газовый наркоз, если он доступен.
Юлия 29.03.2012 14:44
вчера у вет.врача вскрыли абсцесс, дали мочегонное и антибиотик, однако после вскрытия и промывания шишка не уменьшилась в размере, хотя со слов врача гноя вытекло много. врач никак не комментирует это. а мы очень переживаем. Что это может быть?

ЛЕчится ли актиномикоз у кроликов?
Артем Казаков 30.03.2012 12:51
прежде чем лечить, актиномикоз необходимо установить.
лечение в любом случае, антибиотики и хирургия.
Юлия 30.03.2012 19:57
Сегодня по результату мазка подтвердился актиномикоз. Актиномикозная капсула большая, немного больше грецкого ореха, а полость совсем маленькая. Нижняя челюсть значительно деформирована. как я поняла, мицелий начал расплавлять кость((( В качестве лечения предлагают промывать раствором 5% йода и колоть через день бициллин, говорят, что шансов нет, насчет лечить или нет предлагают сделать выбор самим, причем настаивают, чтобы мы еще раз подумали, все взвесили... лечение долгое, малоэффективное, говорят, может и не стоит мучить животное... Посоветуйте, как поступить. Я понимаю, что процесс запущенный(лечились по ошибочному диагнозу), солидный возраст(6лет)... что вылечить его нереально, но кролечку очень жалко.... как ему будет лучшу(легче). Может антибиотики немного улучшат его жизнь? Очень трудно решить, что делать, ничего не понимая в физиологии кроликов. Посоветуйте как профессионал своего дела.
Артем Казаков 01.04.2012 01:07
думаю, гуманнее усыпить зверя.
можно попробовать на антибиотиках, обезболивающих и хирургии его тянуть. но если затронута костная ткань челюсти - прогноз однозначно неблагоприятный.
Печать вопроса «Плотное безболезненное образование»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль