ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ТО ЕДЫ

№48342 После кастрации отказывается то еды
Наталья
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Что-то вроде львиноголового (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 месяцев | Вес: 1200 гр | Россия | Белореченск
Здравствуйте, Артем! Очень нужна Ваша помощь! Кролик 5 мес, мальчик. Два дня назад сделали кастрацию. Операцию делали в клинике, но без наркоза, даже местного. Быстро, даже не пикнул. Первые часы его не трогали, еду и воду не навязывали, хотя в клетке всё было (и сено, которое всегда там). Спал до вечера (часов 9), иногда спускался в туалет (только по маленькому). Вечером уже начала предлагать ему еду. До операции ел очень хорошо всякую зелень (укроп, петрушку, сельдерей, салат, шпинат, ростки пшеницы), травяные гранулы, морковь, иногда кусочек яблока, веточки яблони, и всегда сено. Кормила сбалансированно, все выше перечисленное, кроме яблока и моркови, ежедневно! После операции стал все игнорировать напрочь! Из рук может взять только лист салата (раза 3 за сутки), пьет тоже только если миску под нос подставить, сам не подходит ни к миске с водой, когда гуляет по комнате, ни к поилке в клетке. Салат из рук берет очень нервно. Именно не жадно, а нервно. Сначала вообще берет и тут же бросает в сторону, но после нескольких подходов может немного съесть. Никакие гранулы, лакомства, ничего, что любил раньше, вообще не рассматривает даже. Вчера поел немного банана (дала уже от отчаяния, чтобы хоть что-то поел). Сам ест только 3 вещи: сено (но очень мало), ветки яблони грызет и меловой камень (немного, много не даю). А еще картон (обычный, без красок)! Писает нормально, но по-моему немного реже обычного. А вот какает намного меньше и горошки раза в 2 меньше тех, что были раньше, и сухие, как черный горошек (специи). У нас городок небольшой. Специалистов по грызунам нет вообще, обратиться не к кому. Перечитала весь интернет, везде описывают, что может быть угнетение поведения после наркоза. Но ему не делали анастезию. Может у него такой сильный стресс? Он вообще перестал бегать, играть, если и выходит из клетки, то забивается сразу в свое укромное местечко и лежит там, пока не вытащишь. Силы есть, брыкается. Ромашку пробовала влить со шприца - это невозможно - сопротивляется. Но что же делать? Просто ждать, когда отойдет? Или насильно его тормошить? А как быть с едой - самое страшное? Заранее большое спасибо!
19.03.2017 12:01
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Ситуация странная, так как в целом кролики переносят кастрацию нормально даже без анестезии.
Но видимо,имеет место стресс, болевой синдром. также следует оценить состояние кастрационной раны (на наличие воспаления).
В качестве мер я бы предпринял следующее:
1. принудительное кормление (следует не бояться фиксировать кролика и глубже вводитьв  рот шприц).
2. инъекции препарата церцкал и выпаивание большого объема жидкости и препарат эспумизан (борьба с атонией кишечника).
3. промывание раны (если есть признаки воспаления)
4. инъекции обезболивающих препаратов (кетопрофен, карпрофен, мелоксикам).
Время создания: 19 Марта 2017 12:37
Оценок: 1
Мнение зала
Наталья 20.03.2017 10:03
Скажите, пожалуйста, церукал колоть в какой дозировке и сколько? Вес кролика 1200 гр.
0,5-0,12 мл . начните с меньшей дозы.
Печать вопроса «После кастрации отказывается то еды»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль