ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ИНФЕКЦИОННЫЙ РИНИТ У КРОЛИКОВ

№43418 Инфекционный ринит у кроликов
Светлана
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: обычная (Кролик) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: меньше года | Вес: около 1 г | Казахстан | Павлодар
Добрый день! У меня к вам вопрос , около двух месяцев назад, мои родители пожалели и взяли кролиху от знакомой, она не кушала у них, а у нас нормально, так вот оказывается что эта кролиха чихает и у нее выделения, но мои родители не обратили на это внимание , думали просто болеет , ну в общем сейчас я приехала , и ужаснулась , эта кролиха перезаражала всех кроликов и крольчих, они говорят что отдали эту кролиху, но теперь то все те болеют, около двух недель назад по одному начали умирать , за неделю около 4 , так как они живут далеко от города везти кроликов к ветеринару не вариант, а забивать среди них есть еще маленькие, и жалко как -то , я пошла ветеринару, он сказал ,что только забивать, даже лечения никакого не назначил! сказал что если умирать начали то уже все ,ничем не поможешь! Скажите пожалуйста ,ну неужели нету никаких лекарств от ринита тяжелого?неужели придется забивать?
25.07.2015 10:36
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Здравствуйте.
На самом деле ситуация сложная.
Убрать инфекцию из места содержания группы кроликов всегда очень сложно, почти нереально.
Поэтому основным методом в данной ситуации является замена поголовья и дезинфекция помещений, а также время - длительный период не заводить новых животных.

Даже если Вам удастся убрать симптомы у наиболее ценных кроликов, скорее всего они не вылечатся полностью, а будут оставаться носителя и заражать новых особей.


Что касается схем лечения - это курс антибиотиков (байтрил, тилозин, ципрофлоксацин, бисептол), частая дезинфекция, витамины, фитотерапия. Но чаще всего результата нет.


На будущее - всех новых животных следует тщательно осматривать и 1-2 месяца выдерживать в условиях карантина.



Время создания: 27 Июля 2015 09:51
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Инфекционный ринит у кроликов»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль