ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОНОС У КРОЛЕЙ

№31942 Понос у кролей
olga
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: разные породы (Кролик) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: от 7 до 1.5лет | Вес: 3-7кг | россия | Белгород
понос у кролей,внезапно с интервалом в неделю,итог отказ от пищи и смерть.Врачей нет,колола эгоцин,(раньше помогало)а в этом случае нет,советывали зеленоприм,тоже не помогло,и амоксициклин.Похоже как инфекция,незнаю чем им помочь,посоветуйте что нибудь? Вдобовок к этому еще и у некоторых воспаление легких,все сидят отдельно совсем в разных местах,один уже пропал,одного зарезали легкие частично красные,и налет белый вокруг,первый долго мучался,того что зарезали пропол бы наверно на 2ой день сильная отдышка,и потеря опетита остались малыши 14 дней до месяца.Вообще колола тилозин,байтрил,помогало летом,а сейчас слабо часто хрипы появляются снова уже через неделю или месяц.Помогите я теряюсь,незнаю чем им помогать? Все препараты по инструкции.
26.02.2013 20:51
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. амоксициллин - однозначно противопоказан кроликам.
2. кролики вакцинированы?
3. варианты отравления кормом, эймериоз (кокцидиоз) исключены?
Время создания: 01 Марта 2013 10:09
Оценок: 0
Мнение зала
olga 01.03.2013 21:15
НАсчет амоксициклина знаю,но помогал не раз,поэтому иногда пользуюсь,прививки есть,а вот кокцидиоз не исключаю,но он в основном у молодняка,у взрослых не наблюдала,и печень всегда отличная без изменений.Может нужна вакцина от пастерелеза я пока не делала.От кокцидиоза применяю байкокс,йод в воду,биовит с кормом.
Артем Казаков 02.03.2013 10:45
1. диета - только сено
2. в воду - витаминный комплекс (чиктоник, например), если кончился курс кокцидиостатика.
3. их антибиотиков - попробовать цефалоспаорины (цефтриаксон, цефазолин, кобактан (вет)) или банальный бициллин-3. эту группу препаратов вы еще не задействовали.

если честно, то в случаях с сельхоз кроликами (как я понял, у вас не декоративные), при подобной симптоматике рекомендуется не искать причину и лечить, а провести вынужденный убой всех больных и подозрительный, ввести карантин и провести дезинфекцию. массовую вспышку (той же пастереллы) при массовом содержании очень сложно купировать.
olga 02.03.2013 19:58
Спасибо за ответ.Подскажите чем можно лечить воспаление легких,если общее состояние в норме,слышны лишь хрипы.
Артем Казаков 03.03.2013 20:59
курс инъекций антибиотика.
при необходимости - мочегонное и гормон.
olga 05.03.2013 10:06
Спасибо,будем лечить!
Печать вопроса «Понос у кролей»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль