ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЛЕЧЕНИЕ ГЛИСТОВ У КРОЛИКА

№16864 Лечение глистов у кролика
Klubnika
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Декоративный кролик (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: около 3 лет | Вес: 1800 | Самара
Здравствуйте, у моего кролика начал «плакать» глазик, в ветклинике по анализу кала сказали - первичные одноклеточные глисты. Сказали что они вызывают авитаминоз, не опасны для людей. Еще обнаружили грибок в ушах и сказали что надо лечить конъюктивит.
Лечение назначили - анандин глазные капли, эмицидин, лосьон Барс для ушей, ветом и метронидазол по 1/4 таблетки 2 раза в день.
Через месяц я снова сдала кал на анализ, другой врач сказала что глистов так же много, грибка в ушах нет и что это не конъюктивит, глаз течет от глистов.
И назначили уже - сульф 1/4 табл. 2 раза в день и через 7 дней бифитрилак, плюс ничего пучащего (вызывающего брожение) не давать.
Когда я спросила вдруг и это лечение не поможет, мне сказали что остается только люголь (если я правильно запомнила, могу и ошибиться).
Я хотела узнать, эти препараты, что мне назначили, правда ли они подходят, или в той клинике просто непрофессиональные врачи?
25.08.2011 00:29
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
"Здравствуйте, у моего кролика начал «плакать» глазик, в ветклинике по анализу кала сказали - первичные одноклеточные глисты. Сказали что они вызывают авитаминоз, не опасны для людей. Еще обнаружили грибок в ушах и сказали что надо лечить конъюктивит." - данная фраза звучит как откровенная глупость.
либо вы что-то неправильно поняли и не так запомнили, либо....

кроме того, не один из названных препаратов действует на гельминтов.
Время создания: 25 Августа 2011 00:34
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Klubnika 25.08.2011 00:58
Артем, огромное Вам спасибо!!
Я ведь действительно стала сомневаться уже когда назначили новый препарат. По-видимому, в той клинике действительно некачественные специалисты.
Как жалко что у вас нет отделения клиники в Самаре!
Артем Казаков 25.08.2011 01:49
собственно,меня благодарить особо не за что.
Вам просто стоит разобраться с диагнозом.
одноклеточных глистов не бывает, а вот одноклеточные паразиты (например, эймерии) - это возможно.
кроме того, слезотечение не вызывается гельминтами, это скорее может быть следствием травмы, инфицирования или закупорки слезных каналов.
вам стоит уточнить диагнозы или обратиться в иную клинику.
(Гость) Klubnika 25.08.2011 02:01
Артем, для меня Ваши пояснения уже дороже тех консультаций «специалистов». Если бы вы не сказали, я бы так и продолжала думать, что глазик у кроли течет из-за глистов, а не из-за чего-то другого. А там мне ясно сказали - это из-за глистов (хотя в первый раз говорили что это конъюктивит).
Плюс мне сказали его на сухую диету посадить, дошло до того, что он начал рыться в пакетах и есть луковую шелуху и пытаться прогрызть арбузные корки через мусорный пакет. Я лечу его уже два месяца, и толку нет. А заяц не понимает, от голода кусается и бегает в плохом настроении, да еще и в мусорку из-за корок полез. Жалко его до невозможности.
Отправила Вам спасибо в копилку!
Артем Казаков 25.08.2011 07:52
у Вашего кролика какие-либо клинические симптомы нарушения пищеварительного процесса имеют место?
(Гость) Klubnika 25.08.2011 12:08
У него только изредка бывает понос, но от чего он, я не знаю
Я стараюсь давать ему мало капусты (ну уж очень когда просит, прямо капустки ему хочется, на задних лапах стоит вымаливает), потому что где-то читала, что кролики от нее поносят
(Гость) Klubnika 25.08.2011 13:52
Вообще меня больше всего беспокоил и беспокоит его глазик - ужасно так течет, бывают дни когда не «плачет», а бывает, когда прямо видно, как белесоватая жидкость идет из глаза.
Артем Казаков 25.08.2011 21:10
капусту стоит исключить.
также проделайте курс назначенных кролику пробиотиков (бифитрилак или аналоги).
какого характера истечения из глаза (слизь, гной)?
опишите также состояние конъюнктивы и внешний вид глазного яблока и кожи век.
(Гость) Klubnika 25.08.2011 22:03
Спасибо, я тогда ему начну давать бифитрилак.
Глазки у него в том году оба текли, но я промывала их ромашкой или слабым раствором зеленого чая и мазала тетрациклиновой мазью.
Сейчас глазик течет только один, он его сразу начинает тереть лапкой после промывки и мази. Но такое ощущение, что мазь больше не помогает. Слезки у него идут как если бы человек плакал, я провела пальцами (а у него прямо до усиков обильно капает), как водица, мутно-белого цвета, но если снимать ватным диском, то она кажется бесцветной. Оба глаза выглядят здоровыми, кожа век - серовато-розовая, глазки блестят, глазные яблоки чистые. И глаз у него течет непостоянно, и в разную погоду.
Я думала, что от холода, но и в жару он «плачет» глазом. Значит это не от простуды и не от холода. А на ощупь как водица, и нет «липкости» после высыхания.
Артем Казаков 26.08.2011 00:13
беспокойства (болезненности) при прикосновении к веку и промывании глаза нет?
(Гость) Klubnika 26.08.2011 00:34
Он такой кусака, поэтому ему, конечно, не нравится когда ему глазки протираю, лекарство даю и т.п., пытается укусить. Я и на руках-то его не держу, ему не нравится. Он сам подходит, когда хочет чтобы его погладили.
Но иногда он смиряется и я ему спокойно глаза протираю, то есть видно что ему не больно. И когда глажу тоже рядом с глазами, или поверх глаз провожу (он глазки закрывает) - никакого дискомфорта не испытывает, даже зубками от удовольствия стучит
Ума не приложу, что же с ним твориться. А такое может быть от стресса? Его мне отдали родные в том году, привезли самолетом с севера, и с лета потихоньку началось «капанье», он долго привыкал к новой квартире и новым запахам. Но летом и осенью протирала и мазала мазью - все проходило, а сейчас ничего не помогает, течет и течет глаз
Артем Казаков 27.08.2011 08:12
т.ее применение тетрациклиновой мази давало кратковременный выраженный положительный результат?
(Гость) Klubnika 27.08.2011 13:11
Да, сложилось такое впечатление, что его организм со временем к ним привык. Хотя и капли «Анандин» тоже не помогли, которые ему прописывал «врач». Иногда я ему просто промываю глаз и оставляю в покое
Артем Казаков 28.08.2011 08:50
у кроликов достаточно часто встречается закупорка носослезного канала (воспаление слезного мешка).
это чисто офтальмологическое заболевание. лечению поддается с трудом, требует промывания канала.
поставить точно подобный диагноз может только офтальмолог при осмотре животного.

можно попробовать прокапать курсом капли глазные на основе фторхинолонов (нормакс, ципромед,офлоксацин).
(Гость) Klubnika 28.08.2011 12:29
Артем, огромное спасибо!! Буду пробовать эти капли, и пока даю ему бифитрилак («налечила» уже, желудок у него уже «побуркивает»).
Попробую еще поискать в Самаре хороших специалистов - офтальмологов. После клиниги «Друг» уже во всех клиниках начинаешь сомневаться
(Гость) Klubnika 28.08.2011 12:39
А может ли это быть отчасти, что он не привитой?
Мне его привезли в почти в двухгодичном возрасте, и я не думаю что в магазине, где его продавали, ему сделали прививки
Можно ли сейчас ему сделать прививки от ВГБК и миксоматоза?
Артем Казаков 29.08.2011 00:38
с прививками подобное состояние не связано.
однако, после восстановления клинического здоровья вакцинацию провести желательно.
(Гость) Klubnika 29.08.2011 01:36
Артем, спасибище вам большое от меня и от кролика! Я решила всерьез заняться его здоровьем, но уже в другой клинике, обследовать его, пролечить, провести вакцинацию, завести паспорт и т.д. Спасибо!
Артем Казаков 29.08.2011 01:49
Удачи!
(Гость) ОЛЬГА 20.01.2012 16:49
ЗДРАВСТВУЙТЕ, АРТЕМ! НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЫЛЕЧИТЬ МОЕГО КРОЛИКА..МОЕМУ ДЕКОРОТИВНОМУ КРОЛИКУ 9 ЛЕТ в ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОН НАЧАЛ БОЛЕТЬ ,УЖЕ ЦЕЛЫЙ ГОД ОН КАШЛЯЕТ И ЧИХАЕТ У НЕГО ПОСТОЯННО СОПЛИ, ЕЛЕ ВЫЛЕЧИЛА КОНЬЮКТИВИТ , ВОЗИЛА В ВЕТЕРИНАРНУЮ ДЕЛАЛА УКОЛЫ , ДАВАЛА ТАБЛЕТКИ , ДЕЗИНФИЦИРОВАЛА ОТ ГЛИСТОВ , НО ОН ТАК ЖЕ ПРОДОЛЖАЕТ БОЛЕТЬ , СЕЙЧАС ОН КАК- ТО СТРАННО СПИТ,РАНЬШЕ СПАЛ НА ЖИВОТИКЕ И ВООБЩЕ ПО РАЗНОМУ , А СЕЙЧАС ТОЛЬКО СТОЯ И ЕГО КЛОНИТ В ЛЕВУЮ СТОРОНУ И БУД- ТО ХРАПИТ. МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО У НЕГО ГЛИСТЫ НЕ ЗНАЮ , ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ!!! НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА МАИЛ.РУ
(Гость) радик 23.02.2012 19:48
Артем здравствуйте. немогли ли вы мне помочь и рассказать о самом эффективном лечении легочных глистов у кроликов. Моему 4 мес. кг 2-3 весит. частое дыхание сапит свестит аж в весе пока не теряет аппетита нет. за рание спасибо
Здравствуйте, доктор. Помогите моему кролику Афоне. Ему 3.5 года.10 дней назад на спинке начала выпадать шерстка и появилась небольшая болячка, я помазала зеленкой. но еще через 3 дня пятно увеличилось и мы поехали к ветеринару. Там сказали, что это грибковое заболевание кожи и выписали обработку хлоргексидином и мазь клотримазол, а так же поставили бицилин и гамавит. Через сутки Афоня отказался от еды и у него начался понос. Стали делать другой антибиотик, и еще 3 укола. взяли кал на анализ, сказали цисты глисов. Пьем отвар коры дуба,бетом и ничего не помагает. А сегодня он вообще ничего не ест. Помогите, пожалуйста.
создайте отдельный вопрос на форуме.
уточните,есть ли стул, есть ли звуки газообразования в животе. подвижен ли кролик.
какой стали делать другой антибиотик и другие препараты? это важно.
Печать вопроса «Лечение глистов у кролика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль