ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОСТЕЙШИЕ И ГЛИСТЫ У КРОЛИКА

№12280 Простейшие и глисты у кролика
Максим
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: карликовый кролик (Кролик) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 6 мес. | Вес: около 1,5 кг | Самара
Добрый день.
Ситуация следующая. Кролик три дня был несколько вялый, постоянно сидел в клетке, что для него не характерно, а также проявлял агрессию к окружающим, если его беспокоили. В указанный период у кролика также постоянно был черный, влажный кал крупного размера (поноса не было, но в туалет ходил чаще, чем обычно), аппетит при этом был в норме. В ветклинике при внешнем осмотре ничего не обнаружили (смотрели живот, уши, зубы). Предложили сделать анализ кала.
В результате анализа выяснилось, что у кролика в организме простейшие (какие не уточнили) и глисты. В качестве лечения для начала назначили Метронидазол (1/8 табл. 2 раза в день 5 дней, растворять в воде и вливать кролику через рот шприцем).
На данный момент препарат давал кролику 2 раза. Кролик, по внешним признакам, чувствует себя нормально, ведет себя активнее, кал стал коричневым и сухим (возможно, в связи с тем, что убавил на один день в рационе количество зерна).
Интересует Ваше мнение по поводу эффективности и безопасности для кролика назначенного лечения (читал, что указанным препаратом не рекомендуется лечить кроликов). Насколько опасно для кролика и окружающих его заболевание и трудно ли его вылечить.
15.03.2011 13:57
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. метронидазолом лечить кролика можно.
2. необходимо уточнить название простейших, а главное - их количество в поле зрения микроскопа. т.к. и в норме в кале кролика есть простейшие, такие как эймерии или кокцидии.
3. что касается гельминтов, то на них метронидазол не действует и сомнительно,что гельминты вызывали такое резкое ухудшение состояния. кроме того, обычно пассалур хорошо видно в кале.

почитайте описание таких болезней, как пассалуроз кроликов и эймериоз (кокцидиоз) кроликов.


Время создания: 16 Марта 2011 08:32
Оценок: 1
Мнение зала
Печать вопроса «Простейшие и глисты у кролика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль