ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗУБЫ КРОЛИКА

№39059 Зубы кролика
Максим
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: Вислоухий (бабочка) (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 лет | Вес: 2 кг | Украина | Запорожье
Здравствуйте.
У нас проблемы с зубами, предположительно жевательными. Пробовали заглядывать в рот, но попробуй загляни. Резцы вроде выглядят нормально, только мне кажется немного длинноваты. Сейчас кролик практически ничего не ест и не пьет, хочет но не ест. Пробуем кормить и поить с шприца, но не заставишь.
Меня интересует, Вы подрезаете коренные зубы или подтачиваете, что лучше? По поводу наркоза: слышал что кролики очень плохо его переносят, какие могут быть последствия?
Был бы благодарен за максимальную информативность по нашей проблеме.
Спасибо.
21.05.2014 16:44
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
удаляются отростки на коренных зубах. без разницы,как это назвать - обрезка или подтачивание. сами зубы не удаляются (чаще всего). кролики хорошо переносят газовый наркоз. или кетамин. все прочие варианты - уже хуже.
Время создания: 21 Мая 2014 18:54
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Максим 22.05.2014 00:20
Ходили к ветеринару, осмотрели зубы - сказал что в норме (были маленькие крючки, но не существенно)(рентген не делали), и незначительный стоматит. Ощупал живот - сказал что кишечник воспален, выписал бифитрилак, антибиотик и иммуностимулятор.
Но на вопрос, - почему шкребет зубами когда пытается есть и лапками пытается струсить с мордочки, - сказал что незнает.
1. название антибиотика (это важно)?иммуностимулятора?
2. маленькие крючки удалили? после этого отмечалось улучшение состояния (аппетита)? удаление крючков проводилось без наркоза?
3. с чем вообще вы первоначально обратились в клинику?
(Гость) Максим 22.05.2014 17:30
Как я писал выше, проблема была в том что был понос, бело-прозрачные слизистые выделения из заднего прохода (оставлял на полу). Потом он 3-4 дня не ел, о подозрения пали на зубы, по поведению - есть хотел, но как-будто больно было.В итоге все-таки вчера повели к ветеринару. Мы хотели сделать рентген, но врач сказал что ненадо, он сначало так осмотрит. Один врач осмотрел рот при помощи отоскопа (без наркоза), сказал что зубы впорядке, есть маленькие крючки (вроде как он их обламал пальцами или тампоном, - показал на столе обломаные крючки). Сказал что есть незначительный стоматит. Передал нас другому врачу.Другой врач ощупал живот, скачал что есть воспаление кишечника, возможно от отравления (у нас есть предположения на один из кормов). Скачал что нужно колоть антибиотик, иммуностимулятор, витамины для укрепления организма. Но мы против уколов, часто слышали что после них кроликам хуже становится. Попросили что-нибудь без уколов. С нежеланием выписал бифитрилак, ромашку с акт.углем и сказал название какого-то иммуностимулятора (начинается на ци*), но на бумажке не написал (я читал гамавит неплохой и можно орально). Ну и мы ушли. Кролик был после осмотра очень перепуган и ослаблен.Дома чуть попозже стал понемногу есть и пить (видимо крючки все-таки мешали ему), но запор не перестал.
все таки стоит инъекции делать.
эффективность гамавита - вещь спорная и не панацея.
Печать вопроса «Зубы кролика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль