ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

С КРОЛИКОМ ОПРЕДЕЛЁННО ПРОБЛЕМЫ, НО ВРАЧИ ИГНОРИРУЮТ

№13114 С кроликом определённо проблемы, но врачи игнорируют
Анастасия
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: вислоухий баран (Кролик) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1год 4 месяца | Россия | Москва
Здравствуйте,очень нужно Ваше мнение. Т.к. обошла две клинике,в которых якобы обещали «разобраться» с кроликом,но в итоге разводят руками и говорят,ищите более специализированных врачей,а мы даже анализы у кролика брать не будем(хотя рекламируют,что этим занимаются).Я уже в отчаянии,к знаменитым врачам запись на месяцы вперёд.

Началось всё с того,что закончился любимый корм и пару дней в ожидании покупки кролику давали другой,который не съедался и кушал овощифруктысено. Кролик ВСЕГДА пил очень много воды,даже если ел сочную пищу. В итоге даже при покупке корма он отказался от еды,питья и не ходил в туалет день. Я заподозрила,что желудок забит шерстью,давала кошачью пасту для пищеварения и выгонки и вазелиновое масло один раз 10мл. Кролик кушал только овощи,потом начал постепенно корм. В туалет сначала ходил мелкими горошинками,шерсти не вышло,а ветеринар сказал, что кишечник пуст и ему просто надо поесть. Вкололи физраствор,гамавит и «что-то для аппетита» и глюкозу,кролик попил наконец-то дома воды. Но даже когда ему было плохо,он не был вялым и всегда бегал.

Прошу прощения,за длинный рассказ. Но помощь нужна ваша в том,что кролик в принципе с питанием восстановился, кушает раз в 6 меньше,чем раньше,но с аппетитом.В туалет ходит переодически,но как и раньше нормальными горошинами. НО он категорически отказывается от воды! хотя я специально перестала кормить сочным кормом. И стало заметно, что для него проблема - писать. Раньше когда гулял по квартире метил абсолютно всё мочой, теперь ходит в лоток два раза в день и совсем немного. Ходила к врачу, просила рентген или узи,или анализы сделать (вдруг мочекаменная болезнь?) Говорят, что нет смысла,раз кролик бодрый. Но его будто подменили и это очень заметно,раньше всё было обильнее раз в 10 и еда и питьё. Пыталась ромашкой поить или просто водой из шприца,вообще нивкакую.

Может даже те врачи правы и раз он не вялый, то стоит не обращать внимания на изменения,раз по чуть-чуть ест и ходит в туалет? И что могли кролику вколоть для аппетита (в ногу), в тот день он ведь пил. Или такая реакция может быть от гамавита и глюкозы? стоит ли колоть физраствор или ждать,пока начнёт пить или снова давать много овощей?

Ещё раз прошу прощения, за столь длинное сообщение. Но врач осмотрел, зубы, ротовая полость, уши, всё-всё в порядке.
06.04.2011 02:17
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
А в каких клиниках были?
Я бы предложил в Кобру обратиться (в Красногорске). там газовый наркоз и разнообразная диагностика.
требуется подробный осмотр ротовой полости прежде всего
ситуация слишком неоднозначна, чтобы через интернет ее решать.
а стимуляторы аппетита могли быть различные: гормоны, витамины и т.д.

овощи стоит давать,если кролик их есть будет. не стоит дожидаться обезвоживания.

Время создания: 06 Апреля 2011 09:23
Оценок: 0
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте, Анастасия!

Если животное не ест, то в туалет ему ходить нечем. Проверьте поилку, как из нее вытекает вода – потрогайте шарик, не залипает ли он. Увеличьте в рационе количество сена, корм для кроликов давайте 2 раза в день, сочные корма 2 раза. Понаблюдайте за животным, как ходит в туалет, какого цвета моча, сколько жидкости выделяется.

Время создания: 07 Апреля 2011 19:49
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «С кроликом определённо проблемы, но врачи игнорируют»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль