ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЯЗВЫ НОГ У КРОЛИКА -ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ЯЗВА - ЧУТЬ ЛИ НЕ ДО КОСТИ

№13532 Язвы ног у кролика -очень серьезная язва - чуть ли не до кости
rosered
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: крольчиха (Кролик) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 3 года | Вес: ок.3,500 кг | russia | moscow
Добрый день!, посоветуйте,пожалуйста эффективное лечение!
У крольчихи (3года) 2 дня назад обнаружились язвы на ноге (скорее всего из-за недолеченного пододерматита)

Содержится в квартире, в клетке, подстилка - газеты, опилки, сено. У нее мес. назад был абсцесс на шее, лечили промыванием хлоргексидином и ежеднев.инекцией байтрила 10дней, (вызывали ветврача на дом) ч/з 3 нед все зажило, но начался дерматит на ногах, его лечили перекисью водорода+левомиколь, начал заживать и лечение было прекращено.

Прошло ок. недели и теперь же при осмотре обнаружили у нее язвы на пятках, на 1 ноге раздраженная кожа и 2 маленькие язвочки, а надругой ок 3см диаметром очень серьезная язва - чуть ли не до кости, мясо, но гноя вроде нет...Кроль ест нормально, на ноги наступает, ноги ей промыли перекисью + сделали укол байтрила + повязка с баксиновой мазью (в ветаптеке посоветовали). Так как она наступает на больную ногу не реагировала на перекись, не вырываласт, наверное нога онемела либо ткань уже мертвая? Пож-та посоветуйте, что делать...

Она целый день дома одна в клетке,тк все на работе с утра до ночи, делать перевязки будет возможность только 2 раза - утром и вечером...

Везти в клинику, к сожалению, нет возможности, подскажите пож-та как ее лечить? Поможет ли промывать хлоргексидином + мазь вишневского + посоветуйте плз антибиотик эффективный (какую дозу,как часто как - в/м, пк)? М/б нужно колоть витамины?

А также, судя по частым за посл.2 мес. недугам, уу кролика совсем плохой иммунитет, посоветуйте, пож-та, как его поднять? спасибо большое заранее за совет!
18.04.2011 15:57
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
посмотрите статью http://rodentovet.ru/pododermatit/
там описаны причины пододерматита, которые следует устранить.

раны необходимо промывать раствором антисептика, прикладывать мази - поочередно с антибиотиком и с регенеративным действием.
желательно накладывать на язвы повязки с мазями.
также я бы проделал курс антибиотика и иммуностимулятора.

Время создания: 18 Апреля 2011 22:27
Оценок: 0
Мнение зала
rosered 19.04.2011 09:23
Большое спасибо за ответ и за ссылку!
Уже положили мягкую подстилку, после баксиновой мази на язвах было что-то белое (гной или вспрело из-за бинта?) не вычищается, помыли хлоргексидином и перебинтовали ноги с Вишневского. Уважаемый Артем, посоветуйте, пожалуйста, какой антибиотик и имунномодулятор лучше колоть? Байтрил кончился, его же колоть или лучше другой, и как долго еще, пока заживление не пойдет? Чем лучше мазать ноги, какими мазями? Большое спасибо!
Артем Казаков 19.04.2011 22:46
поищите кобактан - ветеринарный антибиотик
ронколейкин -ветеринарный иммуностимулятор
мазь - левомеколь.
если нет гноя - чередовать левомеколь и солкосерил.
rosered 11.05.2011 18:54
Добрый день!

Кроле мы в итоге кололи 10 дней цефтриаксон и актовегин, мазали левомеколем, актовегином и баксиновой мазью, раны затягиваются, но очень медленно, гноя нет, опухлость спала, аппетит усилился, но появился мочевой дерматит на внутренних сторонах бедер и низу живота, шерсть там выпала, уже не знаю как бинтовать, натирает ей, наверное..., а не бинтовать - моча попадает в зятягивающиеся раны, я боюсь - попадет инфекция. Я ей ежедневно все щедро поливаю перекисью, мажу левомеколем, но - слизывает, все ноги бинтовать, что ли?

После прекращения уколов прошла уже неделя, можно ли попросить у Вас совет, нужно ли еще опять колоть антибиотики и актовегин? или начать ронколейкин (как его колоть - в/м?кроля весит 2. 100 кг, у него противопоказаний нет?) или просто обрабатывать и мазать продолжать?

спасибо! надеюсь, у нее все заживет.
Печать вопроса «Язвы ног у кролика -очень серьезная язва - чуть ли не до кости»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль