ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РОДАМ

№41506 консультация по родам
Марина49
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: декоративный вислоухий (Кролик) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: год | Вес: примерно 2 кг | Россия | Междуреченск
Здравствуйте. 8.12.14 наша крольчиха Даша родила 5 крольчат, я по незнанию трогала крольчат, прибрала в гнезде, выкинула пух... Но Даша кроликов выкормила, всё было в порядке, я ежедневно мыла клетку и на это время выпускала Дашу бегать по квартире,где они бегали с Сёмкой. А 7.01.15 ранним утром я увидела что крольчата напуганы, Даша родила ещё 3 крольчат, раскидала (или расползлись случайно). Я сразу убрала больших крольчат, как смогла сделала гнездо, осмотрела и положила туда новорожденных. У одного крольчонка была ранка,видно нанесена когтем мамы, я обработала перекисью.Но Дашка нервничает, пыталась меня укусить (!), раскидала всё, топчется по кроликам, в другом углу строит гнездо. Кормить отказывается, вообще ведет себя неадекватно, всё время (уже более суток) копает и таскает тряпки и сено пучками, переворачивает миски. Пробовала подсадить её к самцу,она на него хрюкает и не подпускает. Убираю крольчат на несколько часов, подкладываю снова в гнездо, она снова всё раскидывает.У всех крольчат ранки,видно скачет по ним дура.Что делать? Она свихнулась?
08.01.2015 07:46
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. самка у вас постоянно живет с самцом?
2. такие частые беременности приводят чаще всего к нехватке в организме микроэлементов и витаминов, что негативно сказывается на здоровье самки и ее поведении
3. можно предложить только убрать самца и создать самке максимально спокойные условия (выключить свет, устранить звуки, накрыть клетку тканью).
Время создания: 08 Января 2015 10:19
Оценок: 0
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте!
Почему же сразу крольчиха свихнулась? У животного сильнейший стресс, который устроили вы ей самостоятельно.

После родов крольчиха должна была отдохнуть, частые вязки неблагоприятно сказываются на здоровье крольчихи. Кролики территориальные животные, самка и самец не должны контактировать - контакты только для вязки.


Время создания: 08 Января 2015 16:26
Оценок: 0
Мнение зала
Марина49 08.01.2015 10:25
1. Нет, они в разных клетках. Но видимо когда прибирала в гнезде, они встретились на кухне. Вообще рожает второй раз.
2. Кальций добавляем в воду. Питание разнообразное, аппетит отличный.
3. Клетка, с момента рождения первых крольчат, находится в отдельной комнате, свет приглушен, никто её не беспокоит. Но она более суток уже не спит, а копает и копает...
В такой ситуации не стоит крольчат трогать и лезть клетку. если уж самка "приняла решение" что ей потомство не нужно, то Вам ее не переубедить. разве что только самостоятельно выкармливать из соски.
Марина49 08.01.2015 15:41
Сколько времени держать крольчонка у мамки, чтоб он наелся?
Подкладывайте поочередно к соскам матери на 1-2 минуты.
Марина49 08.01.2015 16:34
Подкладывали по 5 минут. Хорошо присасываются, чмокание на всю квартиру. Но не пойму наелись ли и вообще едят или просто чмокают?
Марина49 08.01.2015 16:36
И ещё после кормления у крольчихи кровянистые выделения из влагалища. Беспокойная. Плохо кушает.
Марина49 09.01.2015 13:09
У нас всё в порядке. Даша ещё 2 крольчат родила. Крупненькие такие зайки.
Печать вопроса «консультация по родам»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль