ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КАК УЗНАТЬ КОРМИТ ЛИ КРОЛЬЧИХА МАЛЫШЕЙ

№15867 Как узнать кормит ли крольчиха малышей
Татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Львинная головка (Кролик) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1,6 года | Вес: около 1-1,5 кг | Украина | Винница
Моя Сонечка вчера родила, роды прошли хорошо, честно говоря я и не заметила как, просто увидела что в домике пух шевелиться...Это у нее первые роды, но она как порядочная мамашка заранее выстелила сеном гнездышко, нарвала пух, ну а вчера с самаго утра количество нарванного пуха увеличелось ну и ближе к обеду мы увидели что пух очень яро шевелиться, правда сколько малышей, я незнаю она никого к клетке не подпускает, разве что только чтоб дали что-то вкусненькое...Хотела спросить, подскажите ка определить что она кормит малышей, в домик забегает(как будто с проверкой все ли там в порядке) и сразу выбегает, все время что-то роет но за сутки мы еще не видели чтоб она там задержалась (на кормление) заранее очень благодарю!!!
18.07.2011 11:01
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте!

Крольчиха кормит 1-2 раза в сутки, преимущественно в темное время суток. Все остальное время сидит отдельно от малышей.

Как определить, что крольчиха кормит крольчат – по животикам, если животики полные, то малыши сытые. Если животики в складочку и «пустые», то они голодные. Если малыши голодают, то их нужно подкладывать по одному к соскам матери, после чего возвращать в гнездо.

Время создания: 20 Июля 2011 11:12
Оценок: 4
Мнение зала
Татьяна 22.07.2011 23:29
Спасибо огромное!!! Вот только к сожалению несмогу посмотреть на их животики, наша мамка никого не подпускает, даже корм насыпаю с трудом 0 Но слава богу вижу что шевелятся и успокаиваю себя тем, что сколько бы их там небыло все живые и это очень радует 0 0 0
«Вход» в клетку находится сверху? Для содержания кроликов идеально подходят клетки где дверца спереди. Кролики не видят сверху, и если вы пытаетесь что-то сделать в клетке, то могут испугавшись вас укусить или рычать, хрюкать.
Татьяна 23.07.2011 17:48
Наташенька, у нас клетка большая(100*60см) вход в ней спереди и сверху открывается...Но я же говорю...что струдом насыпаю корм (она очень нервничает) но впринципе это и не удивление, такое было и раньше, когда выпускаем чтоб побегала, играется, прыгает и очень любит что ей почухали спинку, ну а если она в клетке - она как «хищник» защищает свою територию... мы надеемся что все хорошо, малыши в домике, шевелятся а значит живые 0 0 0 В домике открывается верхушка, я туда заглядываля, они еще в пуху(завтра им только неделька) поэтому набралась терпения и жду, ведь судя по-всему еще немного и они сами начнут выходить...(ой как хочется их увидеть!!!) Своей Соньки я скидывала фотку в вопросе 15040, малышей скину по-позже (если кому-то интересно) когда будет возможность 0
Скоро уже будут скакать, но еще слепые. После того как откроются глазки малыши начнут быстро расти и покрываться шерсткой. Сейчас уже можно увидеть приблизительно какого окраса будут малыши.

Перед тем как что-то сделать в клетке попробуйте привлечь внимание крольчихи, не подходите со стороны гнезда. Что она делает, когда вы пытаетесь положить корм или что-то сделать в клетке? Просто «хрюкает» или ведет себя агрессивно?
Татьяна 26.07.2011 22:46
Гнездо в домике, а домик в клетке ( ну как в сказке про кощея 0 ) когда даю что-то вкусненькое, даю через решеточку, ну а корм насыпать - это уже проблемка!!! даже пробовала через переднюю дверку черпачком насыпать, так она лапами бьет по черпаку, ну и как вы уже поняли пол черпака рассыпается по клетке, что она потом подгребает под домик вместе с упавшим сеном...все мисочки пододвинула ко входу в домик, даже туалет пробовала 0 но я его уже закрепила, мы уже смеемся, что наша Сонька делает евроремонт, все время что-то шкребет, все под домик (в котором гнездо с малышами) подгребает, как будто утепляется и как только заметит что я приоткрываю крышку в домику, ну чтоб подсмотреть за малышами, потом долго обнюхивает все и все время туда забегает чтоб не дай Боже там их никто не трогал. Ну мне же интересно 0
Татьяна 01.08.2011 15:45
Ну вот, мои малыши уже открыли глазки и даже рано утром можно увидеть как они бегают по клетке, правда как только заходим Сонька их быстро загоняет в домик 0 Потомство в количестве пяти смешных (буль-булек) зайченят, только вот немогу понять, двое сереньких как наша Сонька, двое черненьких как их папа (Басик) а одно рыжее, почему так??? Очень хочется их потискать но все равно страх присутствует что она пучувствует чужой запах и откажется от них 0 подскажите в каком возрасте их можно уже брать на ручки? 0
Домик не желателен в клетке, он способствует пугливости. Крольчат с раннего возраста нужно приучать к рукам и общению с человеком, чтобы у будущих владельцев не было проблем. В двух недельном возрасте уже можно брать в руки.
Татьяна 03.08.2011 18:30
А мамака от них не откажется???
Кролики отличаются от хомяков, крольчиха не откажется от крольчат.
Татьяна 04.08.2011 17:28
Спасибо огромное за вселенную уверенность, сегодня брали их на ручки правда по одному и на пару минут чтоб сильно не травмировать и еще немного боюсь чтоб мои девченки (8 и 13 лет) от этих страстей им ничего не поломали 0 0
Наташенька, скажите пожалуйста, когда приблизительно они начнут сами кушать( уже начинают немного пробовать листики одуванчика и ботву молодой морковки), и какой лучше корм взять, когда мы брали Сонечку, мы брали ВИТАКРАФТ БЕБИ, можно его взять малышам??? И еще вопрос, что-то последнее время наша Сонька очень полюбила мучные изделия, то печенько из слоенного теста, то просит хлеб, я то дала небольшой кусочек черного, и белого, съела все, но незнаю можно ли ей это!?!? (Скажу честно что аппетит после родов у нее усилился в несколько раз но приурочиваю это к тому, что она кормящая мама) Спасибо Вам большое за поддержку!!!
Здравствуйте! Сочный корм им пока нельзя, вводите в возрасте 2,5-3 мес. Свежие растения нельзя, только после подвяливания. С 3-3,5 недель уже смогут пробовать и кушать «взрослый» корм, в миску уже можно класть корм для крольчат или смешивать с взрослым. Молоко матери им нужно как минимум до 2-2,5 мес.. После 2-2,5 мес. уже можно отсаживать от матери и устраивать в новый дом.

Обычно дети аккуратно обращаются с животными. Чтобы крольчат не травмировать общаться с ними лучше сидя на полу.

Мучное нежелательно. Беременных и кормящих кормят чаще, кладите больше сена или подвяленной травы.
Татьяна 06.08.2011 13:47
Сено и трава - это обязательно, а еще она очень любит дробсы с молоком и медом и с йогуртом ну и сухофрукты изюм, орахис и курагу, это все даем. Заметила вчера что малыши уже начинают пробовать ее корм, поняла что нужно скорее взять им для деток. А вот и мои малыши
Кликните для увеличения
Татьяна 06.08.2011 13:55
Тут им 2.5 недельки.....мои буль-бульки 0
Корм можно смешивать - детки смогут выбирать. Красавцы, уже подросли, скоро будут разбегаться по комнате, когда будут на прогулке )
Татьяна 08.08.2011 01:37
Спасибо!!! Я очень мечтала чтоб моя лялька наконец-то стала мамой... Взяла корм для деток, смешала, но смотрю что моя Сонька его больше ест, а малыши почему-то выбирают ее корм(обычный), но уже начинают жевать сено и кстати очень любят молодой овес и листики морковки и одуванчика 0 0 0 0 0
Пусть выбирают, ничего страшного. Сочный корм малышам пока нельзя (до 2,5 – 3 месячного возраста) – листья одуванчика, морковь и т.д. Могут вздуться.
Татьяна 08.08.2011 11:18
Получается что мне Соньке нужно отдельно ложить сочный корм??? Просто я им ложу в отделение для сена ну и им конечно тоже хочется попробовать... Наташенька, я так поняла, что кроме мамкиного молочка и обычного корма им еще рано что-то давать??? 0
С сочным кормом (растения, овощи и фрукты) сейчас аккуратней. Сочные корма лучше класть туда, где его возьмет только крольчиха. Если малыши немного съели, ничего страшного, главное чтобы немного.

Им можно: подвяленную траву и сено; корм для кроликов; мамино молоко; воду из поилки (пить сами пока не будут, когда «созреют» начнут пить).
Не понятно написала про воду, поить их не нужно. Воду можно, но им достаточно маминого молока.
Татьяна 09.09.2011 00:01
Здравствуйте еще раз!!! Наташенька, хотела у вас спросить вот нашим малышам уже почти два месаца, хотят их уже разбирать...можно ли их уже отлучать от мамки и что будет с ней, как с молоком оно само пропадет??? Кушают уже все, хорошо подросли но еще сосут мамку.....Что нам делать??? И еще вопрос, когда им можно обстригать коготки???
Здравствуйте, Татьяна!
По-хорошему крольчат с мамкой нужно держать до 2,5 мес. Молоко пропадет само, когда крольчиха перестанет кормить. Крольчата, вскормленные молоком матери до возраста 2,5 мес. намного крепче и редко блеют.

Когти у крольчат острые сами по себе, подстригать по мере необходимости.
Татьяна 09.09.2011 16:46
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!! Наташенька, а у таких маленьких крольчат можно обстригать коготки???
Татьяна 08.08.2011 18:21
Спасибочки ОГРОМНОЕ!!!, я уже и купила им отдельную поилочку, чтоб ниже повешать, так как до Сонькиной не достают а если ее повешать ниже ей неудобно, так что у меня уже двойной комплект...заметила что некоторые малыши уже пробуют пить 0 0 0
Здравствуйте!
Можно. Подрезайте кончики, когти не будут такими острыми.
анастасия 03.02.2012 15:22
Здравствуйте!Наталья и Татьяна) У НАС СЕГОДНЯ КРОЛЬЧИХА РОДИЛА МАЛЫШЕЙ 0 КАК ЭТО НЕ СТРАННО НО ОНА ВЕДЕТ СЕБЯ ТИХО И СПОКОЙНО ТОЖЕ ДАЕТ СЕБЯ ГЛАДИТЬ И ЕСТ С РУК 0 ХОТЯ РАНЬШЕ ОНА БЫЛА ПУГЛИВАЯ И ЗЛАЯ 0 ПОЧЕМУ У НЕЕ ТАК РЕЗКО ПОМЕНЯЛСЯ ХАРАКТЕР????? КОГДА ЗАГЛЯДЫВАЕМ В МАТОЧНИК ОНА НЕ ПРОТИВ НО ПОТОМ СМОТРИТ НА НИХ ЭТО НЕ ЧЕГО СТРАШНОГО????
Кролик и должен быть спокойным.
Печать вопроса «Как узнать кормит ли крольчиха малышей»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль