ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У КОШКИ СЛУЧИЛОСЬ ЧТО-ТО С ГЛАЗОМ!

№11203 У кошки случилось что-то с глазом!
РиНа
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Сибирская смешанная (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 19 | Вес: 3кг | Россия | Ульяновск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Сегодня утром у моей кошки (ей 19 лет!), случилось что-то с глазом! Он стал какой-то маленький и тёмный (возможно, налился кровью), скажите, что послужило причиной или могло быть ею, если накануне ночью у неё были ясные нормальные глаза???
Может, это из-за возраста?
15.02.2011 20:10
Прямая специальность
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Рейтинг. Алексей Николаевич Крылов
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Здравствуйте. Объяснить могу, только бедет ли понятно. Это так называемый синдром Хорнера. Причина его стеноз или окклюзия сонной артерии. Вобщем, если говорить совсем просто, то да - это из-за возраста. Очень рискованно для жизни. Предоставьте кошке покой.
Время создания: 17 Февраля 2011 23:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук

Это НЕ синдром Хорнера. Синдром Хорнера проявляется классической триадой: сужением зрачка, опущением верхнего века (птоз) и пролапсом третьего века. Причина синдрома Хорнера - нарушение симпатической иннервации глаза а не стеноз сонной артерии.

В вашем случае (если глаз действительно залит кровью) наиболее вероятно - кровоизлияние в сетчатку и внутриглазные структуры из-за приступа артериальной гипертонии. Необходимо: офтальмологическое обследование для определения точного диагноза. УЗИ брюшной полости (определить состояние почек и мочевыделительной системы), сдать биохимический анализ крови.

Прогноз зависит от общего состояния кошки. Наиболее эффективно - применение препаратов, стабилизирующих артериальное давление в сочетании с терапией хронической почечной недостаточности.

Если есть возможность - пришлите фото пораженного глаза на perepechaev76@mail.ru

Время создания: 20 Мая 2011 18:47
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «У кошки случилось что-то с глазом!»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль