ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК НЕ МОЖЕТ ПОТЯНУТЬСЯ

№54517 Хомяк не может потянуться
Наталья2012
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1.7 | Вес: 120гр | Россия | Калуга
Здравствуйте! Хомяку примерно год и 7 месяцев. За последнюю неделю по бокам задних лап облезает шерсть. Два дня плохо кушает. Малоподвижен. После сна заметили не может потянуть спинку, зевает, а вытянутся не может. Ходит как то сгорбившись, задние лапы расставлены широко. Спит с вернувшись клубочком, голову под себя, но на бок не ложится. Что это может быть? Спасибо!
14.07.2019 23:07
Мнение зала
Светлана 15.07.2019 22:26
Вы часто наблюдаете за ним? Может, не заметили, как расчесывал себя все это время до ран? Нужно тщательно осмотреть. Места, где облезает шерсть, могут быть с перхотью и царапинами. Осмотрите семенники и живот - нет ли каких-либо повреждений. Сделайте наконец несколько четких фото, предварительно смочив шерсть, чтобы можно было увидеть что-то на коже.
Опишите подробно рацион и условия содержания - подстилка, материал для гнезда, место клетки в комнате, вид прогулок и т.п.
(Гость) Наталья 2013 15.07.2019 23:43
Мы каждый вечер достаём хомяка из клетки и играем с ним, заставляет шевелится. Такие залысины появились недавно. Корма переодически меняем, покумаем специальные бисквитики, палочки, даём морковь и яблоки. В клетку насыпаем опилки, у хомяка есть горшок, в который он ходит в туалет, а есть кровать, в которую кладём бумажные салфетки. Туалет моем каждый день, кровать раз в 3-4 дня, наполнитель раз в неделю. Что касается семенников, то они стали как то висеть, то ли шерсти было больше и так это в глаза не бросалось. Животик обычный, изменений нет.
Светлана 15.07.2019 23:55
Кал, моча в норме? Имеется в виду количество, запах. Он не тужится в туалетном уголке?
Доставать насильно хомяка нельзя, это вторжение на его территорию, постоянный стресс. Предлагайте руки у открытой дверцы, если хомяк не захочет, нельзя его брать насильно. Уборка клетки в присутствии хозяина также недопустима, туалет мыть каждый день - лишать хомяка защитного запаха, тоже стресс. Все не так просто. От стрессов снижается иммунитет, появляются самые различные болезни (для одомашненных хомяков они абсолютно любые, причина - генетика, лабораторное прошлое).
В любом случае нужно как можно скорее купить антибиотик - ветеринарный, лучше в форме таблеток Энроксил 15 мг, достаточно 2 шт. Если не найдете - спрашивайте энрофлон для выпаивания.
(Гость) Наталья 2012 16.07.2019 14:20
Светлана, я засну быстрее, чем дождусь когда хомяк сам вылезет из клетки)). Спасибо, вам, большое за неравнодушие!
Светлана 16.07.2019 14:34
Странно - у нас хомяки всегда сами сразу залезают на руку. Видимо, ваш боится вас.
Вы купили лекарства?
Моча, кал в норме?
Печать вопроса «Хомяк не может потянуться»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль