ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК СЕЛ В МИСКУ И ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ СТАЛ ВОЛОЧИТЬ ЛАПКИ

№54441 Хомяк сел в миску и через пару дней стал волочить лапки
Елена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарик (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 8 месяцев | Вес: Около 17гр | Россия | Севастополь
Добрый вечер! Хомячинка намочила нижнюю часть в мисочке, а через некоторое время низ животика покраснел и увеличился, стала волочить лапки( отнесла к ветеринару, там мне точного ответа не дали... Хвостик мокрый, в туалет ходит нормально, кушает тоже(корм для хомячков, овощи) . На данный момент пузико в норме, но лапки все так же волочит и хвостик мокрый. Чем я могу ей помочь?
26.04.2019 21:23
Мнение зала
Светлана 26.04.2019 21:36
Конечно, поилка должна быть подвесной, и вполне возможно, что хомячок неоднократно намокал и из-за этого начался воспалительный процесс. Но нельзя исключать, что намокание совпало с другими причинами. Напишите подробно, чем кормите, поите, где стоит клетка (место в в доме и конкретно в комнате), какой наполнитель, есть ли другие животные, как выгуливаете вне клетки. Не изменился ли запах от туалетного уголка, не увеличилось ли количество мочи.
Елена 28.04.2019 12:03
В том то и дело, что поилка была подвесная, но мне показалось, что она неисправна и хомяк не может из нее пить. Решила поставить открытую мисочку с водой, и она сразу угодила в нее. Я ее промокнула и она полезла обсыхать в домик. Кормлю кормом Seven Seeds для хомячков с фруктами, но она не все из него ест, выбирает) Из натурального: яблоко, огурчик, капуста пекинская, морковь. Опилки Уют липовый, не прессованные. Клетка стоит в разных местах, но когда открываю окна отношу в комнату подальше от окон. Когда солнышко ненадолго ставлю на подоконник внутри помещения, окна все закрыты. Гуляем в шаре, либо без него на диване под присмотром. Есть кошка, не притрагивалась к ней никогда, я слежу всегда. По количеству мочи точно не скажу, но раньше была прозрачная, теперь немного пожелтела. Запах стал более ощутимым. Еще на следующий день после намокания стала грызть весь пластик в клетке(домик, кормушку). Хотя ранее такого не было. И в последние дни стала агрессивней, очень больно кусает, раньше была паинькой) Возможно из-за болезни вредничает. Каждый день помогаю с гигиеной ей, протираю хлоргексидином, потом салфеткой просушиваю. Вроде все описала. Благодарю Вас за ответ!
Светлана 28.04.2019 13:19
Поилку нужно заменить (на шариковую), это копеечное дело.
Предупредить диабет, который часто бывает у карликов, можно ограничением вкусняшек в корме. Опасны ингредиенты окрашенные, семечки, орехи.
Базовая антибиотикотерапия сейчас очень рекомендована. Хомякам можно оральные антибиотики с действующим веществом энрофлоксацин: наприме, энроксил 15 мг (достаточно на курс 2 таблетки) либо энрофлон для выпаивания. Что купите - пишите.
Елена 29.04.2019 14:13
Светлана, нашла только энроксил 5% раствор, набрали в инсулиновый шприц. Подойдет? Им поить можно? Или лучше поискать второе лекарство?
Светлана 29.04.2019 16:29
ОРАЛЬНЫЕ - вы знаете, что это такое?
Елена 29.04.2019 20:54
Светлана, милая, Вы только не злитесь, прошу Вас! Конечно, я знаю, что это такое. Я спросила аптеке, могу ли я давать то лекарство как капли, сказали уточните дозировку у врача. Вы единственный профессионал, который все знает, поэтому я уточнила. Я нашла энроксил 15 мг. Буду ждать указаний, и постараюсь не задавать глупых вопросов) Я очень Вам благодарна!!!!
Светлана 29.04.2019 22:12
Да я и не злюсь, просто обращаю ваше внимание на термин))
Энроксил 15 мг - берете таблетку, размалываете в порошок, делите на 20 частей, по одной части 2 раза в сутки (лучше каждые 12 часов) не менее 2 недель. Развести в 3 каплях теплой воды в ложечке, инсулинкой втягивать-вытягивать, пока все хорошо не всосется. Вот алгоритм:
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-in take
(Как давать лекарства)
http://www.hrumik.ru/health/290-split- tablet
(Как делить таблетки)
И держите в курсе - возможно, нужно добавить еще что-то, это уже по динамике.
Светлана 29.04.2019 22:13
В ссылках пробелы, надо убрать ((
Елена 04.05.2019 12:07
Светлана, огромное ВАМ СПАСИБО!!) Мы пошли на поправку, хвостик уже не мокрый, стала бодрее и добрее) Одной задней лапкой уже двигает, а вот вторая во время воспаления вывернулась за попу и так и осталась(( ножки были красные и не двигались.
Светлана 04.05.2019 13:22
Елена, так у хомячка-то перелом! Падения с любой высоты опасны, не ждите, пока что-то более серьезное приключится, закройте все этажи картоном, вырезав в нем отверстия для лесенок - чтобы хомяк не падал.
Если в шаре лапки проваливаются в отверстия - замените на мелкодырчатый. А вообще шар, по моим наблюдениям, вред для хомячка.
В схему лечения нужно добавить гамавит (вет.) - по 2 капли внутрь 2 раза в день, 10 дней. Антибиотик нужно продолжать до 2 недель обязательно.
Елена 04.05.2019 14:48
у нее одноэтажная клетка и нет лесенок, только домик стоял( а во время болезни пересадила в пластиковую переноску, на дно салфетки. Не знаю, как она умудрилась(( А лапка может так и остаться вывернутой, если неправильно срастется?
Светлана 04.05.2019 16:16
Лапка так и останется вывернутой, к сожалению.
Елена 17.05.2019 20:59
Светлана, добрый вечер! Хочу выразить огромную благодарность за Вашу работу! Благодаря Вам Плюшка поправилась, и даже лапка выровнялась почти) 0 Желаю Вам всего хорошего 0
Светлана 17.05.2019 21:29
Здравствуйте. Так это же замечательно, что выровнялась, значит лечили старательно. Это вы молодцы. Берегите Плюшку и не болейте 0
Печать вопроса «Хомяк сел в миску и через пару дней стал волочить лапки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль