ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОКУСАЛА КОШКА

№48375 покусала кошка
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: джунгарик (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2-2,5 месяца | Россия | Волоколамск
Пока была в другой комнате, кошка опрокинула клетку и вытащила хомяка. Я отняла его у кошки, вытащила ее из пасти кошки. Есть следы укуса . Состояние вялое, издает странные звуки, пытается двигаться в колесе. Времени прошло с этого момента не много. Не знаю что делать...
26.03.2017 21:05
Мнение зала
(Гость) Юлия 26.03.2017 21:10
Дополнение к написанному , рана на животе.
Светлана 27.03.2017 00:33
Если «рана» в центре живота, вы могли спутать ее с запаховой железой (круглая розовая). Опишите подробнее. Внутрь выпоите каплю дексаметазона (в ампулах), это противошоковое и противовоспалительное. Пока уберите колесо. Порвите побольше салфеток столовых белых без рисунка и запаха в мелкие кусочки, хомячок должен зарыться в этот гнездовой материал и пережить шок.
Вообще хомячку при кошке не жизнь, напрасно вы взяли бедолагу в дом, где есть хищник.
Посмотрите сайт Счастливые джунгарские хомячки - там специалист пишет подробно обо всем, что касается карликовых хомячков.
Жду описания раны и состояния хомячка на текущий момент. А также - чем кормите, какой наполнитель.
(Гость) Юлия 27.03.2017 09:56
Ранки на животе и вдоль позвоночника. Не кровоточат. Она вялая , почти не двигается , только иногда из домика в домик, колесо вынула сразу , у нее отнеслась лапка , вроде одна, задняя(левая). Кормлю покупным кормом смесь всего(семечки, горох пшено, кукуруза) так же даю свежие яблоки , грецкий орех.наполнитель-опилки без запаха.она пьет , но не видела чтобы ела. Кишечник вроде функционирует, т.к отходы имеются.
Светлана 27.03.2017 13:13
Поскольку возраст молодой, может выжить, но вообще покусы кошки кончаются плохо.
Вы начали выпаивать дексаметазн? Подключите также антибиотик - но у вас маленький город, вряд ли будут хорошие ветеринарные аптеки. Поэтому начните выпаивать ципрофлоксацин глазные капли (обычная аптека) - для карликового хомячка дозировка 2 капли, делать это нужно каждые 12 часов в течение недели, дальше нужно смотреть, напишете. \Удобнее всего пользоваться инсулиновым шприцем без иглы. В одной капле примерно 0,05-0,06 мл.
Ранки обязательно обрабатывайте хлоргексидином, чтобы не загноились. Не давать умываться 10 минут, но держать (а следовательно сушить) нужно в полотенце, т.к. мочить хомячков нельзя из-за быстрого переохлаждения.
Кормить нужно принудительно детскими безмолочными кашами, размолотым и заваренным до состояния сметаны сухим кормом, вот подробный материал:
(в ссылках могут быть пробелы, нужно убрать)
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05-0 4
(КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячком)
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding -seak-hamster
(Как кормить больного или ослабленного хомячка)
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-int ake
(Как давать лекарства)
Печать вопроса «покусала кошка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль