ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОПУХШАЯ ЛАПКА

№41833 Опухшая лапка
Анна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 месяца | Вес: 200 гр | Ставрополь
23-ого числа купили в зоомагазине новую свиночку. Она прямо напротив выхода сидела и на нас смотрела, поэтому решили, что точно возьмём её. Помимо неё в клетке сидели 2 её сестрёнки и шиншилла (она по нашей Боне топталась). В прошлый четверг заметили у свиночки раны под грудкой и на передней лапке, а задняя какая-то облезшая была, думали, из-за шиншиллы. А ещё она перестала давать себя гладить. Дёргается, когда случайно шерсти на спинке и на затылке касаешься, пищит от боли. В клинику поехали, нас посмотрели и сказали, что лишая нет, но надо сдать анализы. Они показали, что клеща и бактерий нет, а вот грибок есть. В след. вторник сказали перезвонить. Но ждать, пока нам всё точно скажут, не можем. Рану на грудке и лапке смазываем синтомицином 10% и поим мовасином (дозу рассчитали на вес свинки). На грудке есть улучшения, а вот с лапкой нет, она её постоянно поджимает. Чем можно хоть немного снять воспаление?
http://s31-temporary-files.radikal.ru /bd77e2d8d96d4ff3bb431c7cc9f5ee5d/-88693455.jpg
04.02.2015 12:49
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Зуда на коже у свинки нет?

стоит  выпаивать в рот раствор аскорбиновой кислоты - как общеукрепляющее средство.
Время создания: 04 Февраля 2015 15:11
Оценок: 0
Мнение зала
Анна 04.02.2015 15:56
Она чешется, но, вроде, не слишком часто. Беспокоит её только опухшая лапка (она её поджимает.) и если дотронуться до шерсти на затылке. Звонила по поводу анализов, сказали, что это не клещ, бактерий нет, а грибок есть. Точнее во вторник скажут. А аскорбиновая кислота в ампулах подойдёт?
При наличии выраженного зуда и расчесов, даже при отсутствие клещей в соскобе, рекомендуется начинать с курса противопаразитарных препаратов - инъекций препаратов на основе ивермектина.
какой грибок обнаружили (название или диагноз)?
опухшая лапка - вероятны ушиб или перелом. кожу стоит обрабатывать мазью с антибиотиком. если боль выраженная - то курс инъекций обезболивающих препаратов - мелоксикам, кетопрофен.
Анна 04.02.2015 19:25
Какой именно грибок пока не сказали, буду звонить во вторник, когда анализы будут полностью готовы. Отпаиваем раз вдень строгой дозировкой на вес свинки мелоксикамом. Инъекцию пока сделать не можем, она вырывается, стоит чуть шерсти на холке дотронуться. Опухшая лапка напоминает отёк, может ли это быть следствием укуса шиншиллы? Лапка функционирует, она на неё становится, умывается, бегает, но иногда поджимает, когда сидит в клетке или подворачивает, когда лежит. Каждый день в 11 утра пою её мелоксикамом. Лапку и грудка мажу синтомицином 10%, сменить? На грудке есть улучшения.
Думаю, имеет смысл продолжать данную терапию.
Анна 04.02.2015 23:18
А как можно оградить свинку от кровавых расчёсов? Она чешет себе там где холка до крови и пищит. Можно ли наложить повязку из марли?
1. коротко подстричь когти.
2. если чешет когтями - временно наложить на конечности повязки из ветеринарного самофиксирующегося бинта (без натяжения, чтобы не нарушить кровоток).
3. если грызет кожу зубами - возможно сделать воротник на шею из картона (по типу елизаветинского воротника для собак). это несколько стрессово, но эффективно
4. самое основное - после устранения причины зуда (подкожный клещ??) расчесы достаточно быстро зарастают без всяких ограничений.
Анна 05.02.2015 10:05
Хорошо, спасибо!
Печать вопроса «Опухшая лапка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль