ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКА УКУСИЛА ДЖУНГАРИКА

№38567 кошка укусила джунгарика
Лора
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: джунгарик (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1.5 мес | Россия | Волгоград
Здравствуйте, моего хомяка укусила кошка,при осмотре глубокой раны нет, она как бы выдрала ему шерсть до кожного покрова, рана кровила, но я обработала перикисью, затем мазала мазью левомеколь и обрабатывала зелёнкой, появилась корочка, кровить перестала. Я увидела что Хома стал отдирать эту болячку и она стала гноиться, тепрь незнаю что мне делать, может он занёс инфекцию в рану? Помогите пожалуйста......
10.04.2014 09:57
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. зеленкой обрабатывать кожу грызунам не желательно
2. обычно раны заживают у грызунов именно под корочкой
3. однако, если виден гной, то размачивайте корочку перекисью и удаляйте ее. рану опять же промыть перекисью и тонким слоем наносить мазь левомеколь.
Время создания: 10 Апреля 2014 12:45
Оценок: 3
Мнение зала
Светлана 10.04.2014 14:02
Если кошка не будет изолирована от хомяка, в следующий раз он такой раной не отделается.
В Волгограде с грызунами работает Владимир Кущ: 8-902-655-96-69
Лора 10.04.2014 23:27
Артём Аркадьевич я делаю всё так как вы написали, но дело в том что когда я обрабатываю рану перекисью и накладываю мазь, он начинает облизывать это всё, не вредно ли это ему будет потом? И он всё равно отгрызает болячку и ползает весь в крови, может можно как то заклеить эту рану? И вокруг раны идёт сильное облысение, уже половина бока лысое.........Незнаю что с ним делать............ 0
Светлана 10.04.2014 23:58
После обработки нужно держать хомячка, не позволяя слизывать мазь, 15-20 минут (в идеале на чистой тряпице, так и остатки снимаются постепенно, и шерсть не мажется). Заклеивать рану хомячку, как вы уже сами поняли, - дело бесполезное. Нужны интенсивные обработки. Не перекисью - она сушит и зудит, лучше хлоргексидином 0,05% или какой будет.
Желателен осмотр, потому что вы можете не увидеть проблему, в частности, из-за малых размеров зверька. Хотя бы фото сделайте и прикрепите.
Светлана 10.04.2014 23:59
Да, и подстилку нужно обязательно заменить на бумажные белые полотенца без ароматизатора. Кормушку поставить узкую, чтобы хомячок в нее не залазил.
(Гость) катя 07.07.2018 17:08
Здравствуйте, моего хомяка укусила или задела кошка. Образовалась рана на спине и около носа. Я обработала рану кипячённой водой от крови, а затем помазала зелёнкой. Где спина ранка не глубокая,а где нос всё опухло. Утром хомяк завтракать не стал, от воды отказывается, лежит. К обеду начала бегать. Посоветуйте, что нам ещё предпринять?
Светлана 07.07.2018 17:27
Прежде всего: если у вас продолжится доступ кошки к хомячку, бессмысленно его лечить - только продлевать мучения. Вообще нельзя заводить питомцев, которые вызывают у кошек охотничьи инстинкты.
Обработки проводят хлоргексидином. Спиртовые растворы не подходят для грызунов. Достаточно 2 раза в сутки. Если дойдет до выделения гноя (плохие условия содержания, грязный корм) - применяйте мазь левомеколь, тонким слоем нанося ее после обработки хлоргексидином и выдерживая 10 минут, слизывать не давайте - опасно.
Вы должны знать, что в слюне кошки содержатся микроорганизмы, опасные для маленьких животных и птиц.
Екатерина 07.07.2018 20:03
Здравствуйте, моего хомяка укусила или задела кошка. Образовалась рана на спине и около носа. Я обработала рану кипячённой водой от крови, а затем помазала зелёнкой. Где спина ранка не глубокая,а где нос всё опухло. Утром хомяк завтракать не стал, от воды отказывается, лежит. К обеду начала бегать. Посоветуйте, что нам ещё предпринять?
(Гость) Нина 12.11.2018 06:56
Здравствуйте!нашего хомячка укусил кот,на животике немного была кровь,обработали,сейчас крови нет но он как вроде впал в спячку от полученного стресса,мы так предположили потому что он спит со вчерашнего дня состояние стабильное просто спит хуже ему не становится,что нам делать?
Светлана 12.11.2018 08:56
То, что вы считаете спячкой, - это состояние, когда у хомячка сильно что-то болит. Вы бы тоже не прыгали от счастья, если вас укусил огромный зверь. К тому же в слюне кошки содержатся опасные для грызунов бактерии. В доме, где есть коты, заводят хомячков только безалаберные люди, которые вскоре обращаются сюда вот с такими вопросами. Себя лечить - пошли в больницу, а хомячка - жалко денег. Хоть бы осмотрели - есть ли ранки...
Печать вопроса «кошка укусила джунгарика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль