ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕ НАЧИНАЕТ КУШАТЬ

№25460 не начинает кушать
Анна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3года | Вес: 1.1кг | Россия | Ивантеевка
2мая животное внезапно перестал кушать,всю ночь лежал поскуливал. утром 3числа поехали к врачу,сделали два укола для повышения аппетита и еще какой то антибиотик сказали. Не помогло 4 числа пытались обрезать зубки - не дался, сделали укол глюкозы и отпустили, 5числа таки обрезали нижние зубы передние,верхние не трогали, задние удалили два крючка,сказали больше их там нету,зубки здоровые,нот отросли и мешаются, в этот же день вечером таки обрезали дальние зубки немного и врач сказала. он начнет кушать сам. Но вот уже 10 число, он все еще не ест сам. Кормлю через шприц перемолотым кормом, так же пою водой и детским питанием. Упирается, но кушает, глотает, все что дам, все съест. Если специально запихивать помидор или траву в рот подальше, то жует и глотает. Правда как-то трудно и медленно жует. Когда даешь еду просто, то пытается брать - не может и отходит, отворачивается. Иногда трясет головой и лапками лезет в рот, пытается, будто ему что-то там мешает жевать нормально. В туалет ходит по чуть-чуть, но ходит. Что делать уже не знаю(((( он вроде не худеет больше, был 1,300 сейчас 1 или 1.1кг так и держиться вес, но по нему видно, что похудел. Не очень активен, в основном прячется и лежит или спит если гладить. Но иногда бегает, ходит, смотрит, слушает всех, за едой бегает просит, и опять пытается брать и бросает, отворачивается снова. Что делать?((( кормлю 3-5 раз за день по сколько съест, столько и даю, нос тараюсь минимум 20ml за раз дать.Обычно выходит около 30-40 за один раз.
10.05.2012 21:23
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Клиника, в которую вы обращались, специализируется на лечении грызунов?

Начнет свинка есть после подрезки зубов или нет, зависит от множества факторов (насколько значительные были изменения прикуса, была ли травмирована ротовая полость, насколько ровно были подрезаны задние зубы и др). Иногда требуется неоднократная коррекция прикуса, прежде чем свинка начнет нормально есть.
Если трясет головой, значит во рту что-то по-прежнему мешает. На задних зубах могут быть не только крючки - могут быть высокие коронки, что тоже требует коррекции. И если в течение 2-3 дней после подрезки свинка не начинает есть самостоятельно, значит она и не начнет есть как минимум до следующей подрезки. 

Были ли даны назначения по обработке ротовой полости? Обычно назначается Метрогил дента.

30-40 мл докорма за раз - это очень много, у свинки не такой большой желудок. В сутки в среднем крупной свинке нужно 50-80мл докорма густоты сметаны.

Время создания: 10 Мая 2012 22:06
Оценок: 4
Мнение зала
Анна 10.05.2012 22:11
да, врач занимается грызунами, пока делал сразу было видно, рука как говориться набита на это и все легко дается. Сказали только кормить придеться скорее всего насильно, но кормить постоянно минимум 3 раза в день

нет, назначений не дали, сказали, что он не дергался и все прошло аккуратно ничего не повредили, поэтому отпустили просто так

ну он у меня всегда очень много кушал, я по шприцу смотрю так, либо полный шприц либо половину съедает спокойно, не отпихивая и не сопротивляясь, а видимо как наедается, начинает упираться
Лана 10.05.2012 22:18
Рот обрабатывается в любом случае после подрезки, всегда!

Во-первых, потому что если имелись крючки, они уже царапали ротовую полость.
Во-вторых, после подрезки поверхность коронок не может быть идеально ровной, и опять-таки будет царапать ротовую полость, пока края стачиваются.
И в третьих, рот у свинки маленький, и при подрезке довольно просто поцарапать слизистую, не заметив этого, даже если все прошло аккуратно и делал это профессионал.
Анна 10.05.2012 22:21
посоветуйте пожалуйста варианты, чем можно обработать
и может какие уколы делать надо? витамины какие или еще что то?

как думаете, стоит ли подождать? я хочу подождать еще два-три дня, вдруг он таки начнет кушать самостоятельно. Или лучше сразу скататься к врачу чтоб еще раз посмотрел все и обрезал, если все таки что то мешает?
Лана 10.05.2012 22:25
Полоскать рот отваром ромашки после кормления, обрабатывать метрогил дента 2 раза в день с помощью ватной палочки.
Сейчас корректировать прикус имеет смысл, если доктор может делать обточку, т.е. сглаживать небольшие выступы на коронках, для этого нужны соответствующие инструменты и навыки. Если только откусывает крючки - смысла нет. За 5 дней мало что отрастает, скорей всего подрезать будет нечего.
Анна 10.05.2012 22:28
спасибо большое,будем делать.Лечиться

у вас сверху написала клиника «9жизней» скажите пожалуйста, там такие услуги оказывают? и в какую стоимость они идут?
если он та ки не начнет кушать, я бы хотела записаться к врачу и хотелось бы заранее знать есть там такое или нет
Лана 10.05.2012 22:41
Стоимость коррекции прикуса с обточкой у нас в клинике от 800руб.
Анна 10.05.2012 22:42
хорошо, будем знать. Чуть что, сразу к Вам)
спасибо большое еще раз
Печать вопроса «не начинает кушать»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль