ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ДЭГУ ПРОБЛЕМА С ХВОСТИКОМ

№21979 Дэгу проблема с хвостиком
Татьяна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Дегу: Чилийские белки (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 4-5 месяца | Вес: если честно мы | Россия | Кировск
Здравствуйте, у нас вот какая проблема наш дэгу остался без хвостика... Дети не смогли удержать в руках осталось часть хвостика с кисточкой... Что теперь делать? Ходили к местному ветврачу...нам сказали что обрабатывать не надо...и что есть вероятность что хвостик восстановиться (вроде как у ящерицы), но информация на различных форумах разная и не однозначная...хотелось бы ясности... Дэгу 2 день в таком состоянии... оставшийся хвостик превратился в крававую палочку кончик, которой начал пушится.
29.01.2012 00:57
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. уточните, хвост был полностью оторваны или снята кожа.
2. полная регенерация хвоста у млекопитающего невозможна.
3. если имеется большая раневая поверхность - более вероятен некроз тканей,чем восстановление кожного покрова.

Время создания: 29 Января 2012 01:11
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 30.01.2012 09:41
Нет именно кожа сползла...в руках остался хвост, а у дэгу что-то наподобие белой кости, которая затем покрылась кровью из остатка хвостика...Сейчас уже 3 день со дня происшествия...и вот эта белая кость начала пушится (словно вся в нитях)... Мы сколько на него смотрим вроде как длина не изменяется...Поведение зверька тоже особо не изменилось, кроме того что он стал более острожным, т.е. явно бережет пораненную часть хвостика (не лезет в трубу, меньше прыгает)...Аппетит хороший...,т.е. не совсем понятно чего ожидать...Т.к. в нашей ветполиклинеке с такими зверюшками не стлкивались ничего определенного сказать не могут, а информация на различных форумах тоже различная и не понятно чему верить...и чего ожидать теперь...
Артем Казаков 30.01.2012 12:09
думаю, необходимо ампутировать хвост до места сохранения кожного покрова.
Татьяна 30.01.2012 15:21
А если нет возможности ампутировать (наши специалисты не возмуться за такую операцию)...Что возможно сделать или хотя бы каких последствий нам ждать?
Артем Казаков 31.01.2012 10:35
как я писал выше - скорее всего разовьется некроз тканей,лишенных кожи и хвост сам отомрет за несколько недель. при неблагоприятном развитии зверь будет постоянно теребить,повторно травмировать хвост и участок некроза будет двигаться выше вот в этом случае потребуется однозначная ампутация по здоровой ткани.
Татьяна 31.01.2012 14:25
Спасибо огромное, Артем 0 Наш хвостик вчера отвалился осталась только та часть, что с кожей...крови нет...зверек вполне адыкватный спокойно идет на контакт и с человеком и с соседом по клетке, аппетит тоже хороший будем надеятся, что дальше все будет хорошо:-)
Артем Казаков 02.02.2012 00:34
быстро как все у вас. скорее всего отгрыз зверь мертвую часть.
следите,что бы выше грызть не стал.
Татьяна 07.02.2012 20:06
Неть выше не грызет вот уже 2 неделька пошла все хорошо... зверек активен, добродушен, ахотно идет на руки, аппетит хороший...Ранка накончике хвоста покрылась коркой и темнеет...нет ни гнойных образований, ни опухоли...вобщем хвостик его не беспокоит и не отражается на поведении...жалко, конечно, что так получилось, но что теперь делать...Будем теперь внимательней следить за детьми и животными...Спасибо Вам огромное за быструю консультацию и подробные разъяснения:-)
Артем Казаков 08.02.2012 12:09
удачи!
Печать вопроса «Дэгу проблема с хвостиком»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль