ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯКИ

№16638 Хомяки
Алёна
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: меньше года | Вес: 150 гр | Украина | Севастополь
Есть хомяк - девочка. Сразу не очень любила идти на руки. Прошло время, я так и не смогла её приучить не бояться рук. Но месяц назад я уезжала на неделю. Приехала, а она не боится рук, а просто кидается и кусает до крови. Очень злобно и быстро выбегает из домика, если открываю клетку, и пытается накинуться. Ест отлично, спит отлично, дома не жарко, но она каждую ночь грызет прутья, хотя для зубов есть специальный мел. Первый вопрос: Нормально ли, что джунгарский хомяк столь агрессивен? Второй: Нормально ли то, что она точит зубы об железные прутья, а не об предназначенный мел?
Далее вторая ситуация. Я по незнанию купила ей мальчика. Он был меньше и намного слабее. В магазине сказали дать снюхаться и они будут жить вместе (а ещё я в магазине насмотрелась, что все хомяки нормально живут толпами в одной клетке). Часа два промучалась с ними, посадила в клетку. И, как результат, девочка его очень сильно покусала. Пришлось его поселить отдельно. Наконец, дошло, что надо прочесть о таких случаях. Кое-где нашла, что они за день-два уже всё забывают. Но когда его просто подносишь к клетке, она метается в истерике и пытается как-то наброситься на него. Третий вопрос: Реально ли будет их свести? И можно ли что-то сделать, чтобы они жили в одной клетке?
И последнее, самое страшное. Очень надеюсь на Вашу помощь. Этого мальчика вчера ночью моя кошка вытащила из домика и понесла в зубах в другую комнату. Я успела её поймать, забрала хомяка. Она его не покусала, крови не было. Но у него был шок. Я положила его обратно, а он залазил в домик и спал там. К вечеру увидела, что он волочит переднюю лапку. Поняла, что скорей всего перелом. В добавок к этому он начал чесать левый глаз. В целом всё было не так страшно, но с утра, он уже не смог открыть один глаз. Расчесал до крови. Внизу, где у него гениталии всё жутко опухло и стало мокрое. Может писает под себя как-то. Отнесла в вет. клинику. Мне в шприце дали какую-то смесь из каких-то растворов, сказали давать по капле утром и вечером. Объяснили, что это гематома. Глаза сказали не трогать, потому что он типа перестанет чесать. Сейчас ночь и он не может открыть второй глаз, там какая-то слизь. Лежит на боку. Почти не двигается. Вопрос: Как правильно промыть глазки ему и чем? Увидела, что советуете поить ромашкой, в моем случае это чем-то хоть поможет? Если да, то имеет ли значение какой крепости заварка? Если случится чудо и он станет лучше себя чувствовать, что возможно сделать с лапкой? Ещё он расчесал чуток носик, нужно ли промыть?
18.08.2011 02:37
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант

Здравствуйте!

Хомяки являются территориальными и асоциальными животными, поэтому ни при каких обстоятельствах совместное проживание в одной клетке допускаться не должно. Животные в зоомагазинах содержатся не правильно, представьте, сколько нужно клеток, чтобы рассадить всех хомячков, исключение более-менее «нормальные» владельцы и их магазины. Если животные в зоомагазине содержатся должным образом и их правильно кормят, то только в таком магазине вы получите качественную консультацию по уходу и содержанию, другим вопросам.

Совместное содержание хомяков достаточно часто приводит к трагическим последствиям. Если какое-то время смогут прожить спокойно (так кажется владельцу, на самом же деле животные будут испытывать сильнейший стресс).

Почему хомяк «точит» зубы о прутья клетки – потому что ему скучно, и он пытается выбраться на волю. Чтобы не грыз и не ломал резцы клетка должна быть просторной, быть оборудованной колесом, различными лазами, другими развлечениям.

Заваркой глаза не промывают, можно выпаивать слабый отвар ромашки, но толку от этого не будет. Глазки можно промыть каплями первой помощи – Ирис (ветеринарный препарат). Осмотрите лапку, нет ли на ней каких-либо ран. Наносите тонким слоем мазь Левомеколь, не давайте слизывать (после нанесения мази подержите в руках 15-20 минут).

Время создания: 18 Августа 2011 03:39
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Хомяки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль