ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОМОГИТЕ

№54793 Помогите
Вероника
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарик (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: Чуть больше года | Украина | Хмельник
У хомячка появился горб. Ходит как то странно, едва ступая на лапки. Перед этим два дня бесился, ладит по клетке и падал с крыши. Может ли это быть перелом или гематома?
23.04.2020 18:03
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Здравствуйте.
Если тазовые конечности работают, то это не перелом позвоночного столба.
О иных вариантах невозможно говорить, не видя животное.
Время создания: 24 Апреля 2020 11:35
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 23.04.2020 21:31
Жаль, что вы допустили лазание и тем более падения хомячка. Он постоянно рисковал стать инвалидом, если уже не стал. Даже с малой высоты и даже единственный раз падения может стать роковым. У хомяков очень хрупкие кости, особенно после года жизни.
Вероника 24.04.2020 08:03
Все уже...малыш до вечера уснул крепко,не реагировал ни на что. Думали,может спячка или оцепенение. А через 2 часа он лежал и беззвучно открывал ротик, потом пропищал и всё... Он очень худой,а в области рёбер этот горб,очень выделяется. Малышу год,может чуть больше... Не знаете,что это могло быть? У него были проблемы с зубками,может он от голода?.. Но я кормила разной пищей, и твёрдой и мягкой... Он сейчас такой худой лежит,скелет...
Светлана 24.04.2020 08:13
Раз и другие проблемы были - кто теперь скажет, от чего он погиб. Истощение явно было, раз худой. Это страшно - хочешь есть и не можешь. Следить надо было за питомцем, помочь, если проблемы с резцами.
Вероника 24.04.2020 08:30
Он так же лазил по клетке и зацепился верхними зубками за прутик один. И вроде все хорошо было,некоторое время просто твёрдую пищу не кушал,я ему пюрешки делала. Светлана,можно с вами как-то по другому связаться? Я вижу,вы можете проконсультировать,хоть что-то знаете... Если вам не трудно пообщаться со мной
Светлана 24.04.2020 08:55
Все от лазания. В интернете везде пишут, что им нельзя лазать, можно было просто почитать. Например на сайте
http://www.hrumik.ru/health Резцы нужно было подровнять, если один повредился, и это можно делать в домашних условиях. Истощение именно из-за этого. Горбик всегда виден у стариков, а также у истощенных и состарившихся из-за болезни прежде времени. Держитесь. Если есть вопросы - отвечу здесь или в личке.
Вероника 24.04.2020 10:03
Зубки верхние повреждённые вроде не шатались,но у него слюнки текли слегка,он будто плямкал губками. Нижних вообще видно не было,два маленьких отросточка. Хотя обычно же наоборот? Да и вроде кушал,еду при мне в лапках держал и кусал. Твёрдую не всегда мог,я ему её мельчила. Мягкую ел постоянно. Неделю где-то очень много пил водички, каждый день почти поилку наполняла снова. Ночью вроде тоже активничал,но уже не так как обычно. Кушал свой корм из пшеницы и кукурузы, яблоки,орехи, давала белочек из яиц варенный, чуть мяска куриного и варенную рыбку,раз-два в неделю. После повреждения зубок давала сыр,он его очень любит. Один раз капелькой молока напоила. В клетке были веточки и минеральные камушки,два мелка. Вроде все то,что можно и должно быть((
Вероника 24.04.2020 10:07
А,ещё часто хлеб ему давала,так как он его мог есть,он вроде мягкий
Вероника 24.04.2020 09:58
Я никак не могла отлучить или контролировать то,что он лазит. Обычно он раз-два в день залезет на крышу,скотится вниз и все. А тут три дня с ума сходил : весь день бегал,хотя днём обычно спит и не реагирует. Как-будто нервы какие-то были у него. Но стрессов не было никаких,рацион не меняла, в клетке убирала,так что запахов не было. Только вот вчера купили шар прогулочный,думала,будет в нем бегать,о полазушках забудет. Он в нем как-то переворачивался,я его сразу достала. Пустила по полу бегать,и увидела тот горб. Раньше,до обеда вчера его не было. Мог он так в шаре повредиться?
Светлана 24.04.2020 10:07
Контролировать очень просто: сделать картонные этажи, на всю ширину, оставляя только дырки для лесенок.
Ну, а насчет «стресса» - так докатался он у вас. А если и по полу раньше бегал - то вообще все что угодно могло случиться, вплоть до придавления, причем вы могли и не заметить. Нельзя хомякам бегать по полу. Не рекомендуется и в прогулочных шарах. О полазушках они никогда не забывают, потому что хотят вырваться и убежать от своих мучителей. Даже когда в колесе бегут - и тогда стремятся сбежать, для них движение вперед - уверенность, что осталось еще побежать - и вот она, свобода. Увы.
Вероника 24.04.2020 10:09
Я ему дополнительные прутья из палочек сделала,чтоб ему было за что цепляться. По полу ооочень мало гулял,в области моих рук,дальше не пускала. По диванах бегал,но тоже под контролем
Светлана 24.04.2020 10:12
А вот рацион вполне мог убить вашего хомяка. Корм из пшеницы и кукурузы - это где такой продают? Сыр нельзя даже крошку. Хлеб нельзя. Нет, вы лучше почитайте сайт, там все написано, на все ваши вопросы ответы найдете, а тут я буду время тратить, только повторять то, что там написано.
из ссылок уберите пробелы
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184-sod erzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(МЕНЮ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
Вероника 24.04.2020 10:14
Спасибо большое, что потратили на меня время. Думаю,мне эти статьи уже не надо,так как другого такого зверька я больше никогда не заведу. И я все это читала,там где-то были исключения, что иногда можно. Корм в вет аптеке,там овес,ячмень,семечки,пшеница и кукуруза
Светлана 24.04.2020 10:29
Как же легко отмахнуться от труда)) А ведь вы могли бы для себя понять, что делали не так. Другим это помогает.
Жаль, что у вас на чтение времени нет. Я сама благодаря чтению образовалась.
А болтать мне недосуг.
Вероника 24.04.2020 10:44
Я все прочитала. Да,он лазил и это ему могло навредить. Да,хлеб и сыр - это моя вина, в остальном я делала все правильно.
Светлана 24.04.2020 10:53
Угу, и «в клетке убирала так, что запахов не было». А орехи в рационе - надеюсь, немного. Потому что это может быть и диабет. Повышенная жажда, неадекватное поведение, исхудание - это признаки диабета.
http://www.hrumik.ru/health/307-diabet-u-karliko vykh-khomyachkov
Только не читайте за одну минуту. Это очень мало для понимания текста. Я вон сколько ссылок дала, а вы за 10 минут их прочитали))) Эх.
Вероника 24.04.2020 11:54
Орехи были все в рационе,но в очень малых кол-вах(например,чверть арахиса в день. Грецких тоже,кусочек размером с семечку)
Вероника 24.04.2020 11:56
В любом случае,что бы там ни было, малыша уже не вернуть. И это моя вина. Не досмотрела,не дочитала.
Вероника 24.04.2020 12:01
Убирала раз в неделю,мыла водой. Туалетик меняла через день
Печать вопроса «Помогите»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль