ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОСТОЯННОЕ ЧИХАНИЕ У ХОМЯКА.

№49657 Постоянное чихание у хомяка.
Татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 6 месяцев | Вес: 100 грамм | Испания | Жирона
Пожалуйста, помогите,уже не знаю,куда обращаться!
У меня болеет хомяк,ему полгода.Опишу мою ситуацию..

В сентябре хомяка поранил наш кот,попал ему когтем по переднему зубику,была кровь,перестал кушать почти. Я обращалась к ветеринару,были назначены метакам 0,04 мл раз в сутки и марбосил 0,02 мл тоже один раз в сутки орально,одновременно подрезаны нижние зубы. Лечение прошло успешно,до начала ноября никаких проблем не наблюдалось. Затем началось чихание,которое постепенно усилилось,появились следы сукровицы на салфетках в гнезде,зубы снова отросли.

Опять поход к ветеринару,осмотр,назначение тех же препаратов и подрезание нижних зубиков. После курса антибиотика результата ноль, сильное чихание, следов сукровицы не вижу. Обратилась к другому ветеринару,говорит,что проблема в травмированном зубике,он сломан,ничего,кроме другого антибиотика,он назначить не может для снятия воспаления. И назначает АМОКСИЦИЛЛИН суспензия!!!! Но я знаю,что хомякам категорически нельзя антибиотики пенициллинового ряда!

Живу в Испании,обращаться уже больше некуда.Препараты без рецепта тоже сложно купить. Я знаю,что для лечения хомяков чаще всего используется Байтрил 2.5%,здесь его невозможно купить ,если ты не ветеринар,но я нашла на ветеринарном сайте энрофлоксацин 20 мг/мл для птиц в каплях.

Какую дозировку можно давать хомке?

Животное мучается,постоянное воспаление во рту из-за этого сломанного зуба. Ничем больше помочь не могу((((( Кушает сейчас мало нормально, чихает и стонет. Хомячок сирийский, возраст полгода, вес 100 грамм, содержится в теплой клетке, без сквозняков.
« Последнее редактирование: Сегодня в 13:23:31 от Potapych »
29.11.2017 00:30
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Я бы посоветовал вам продолжать лечение у первого врача, к которому вы обращались.
Там было назначено адекватное лечение.
Марбоцил (марбофлоксацин) относится к той же группе антибиотиков, что и энрофлоксацин, но более новый, современный препарат. После него применять байтрил не рационально (вероятно, не будет эффекта).
Время создания: 30 Ноября 2017 11:15
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Постоянное чихание у хомяка.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль