ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НАРУШЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ У МОРСКОЙ СВИНКИ

№49120 Нарушение пищеварения у морской свинки
Елена
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Морская свинка (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5,5 лет | Вес: 1400 | Россия | Москва/Подмосковье
После нарушения питания (много сочного и, видимо, лист салата вызвал сбой) у свинчика стал мягким стул. Посадили на диету, улучшилось через 3-4 дня, дали опять сочный корм (травку зеленую)- случился понос (мягкие раздавленные плюшки). Это было неделю назад. Сдали анализ на простейшие и глисты - отрицательный. Только на время поноса ухудшалась активность, а так свин не выглядит больным, просит еду и выходит из клетки (как и до этого делал) и ходит вокруг в надежде найти вкусняшки)).
Посоветовались с ветеринаром. Назначил лечение на 2 недели. По его совету уже 7 дней давали Про-колин по 0,5 мл(сразу подействовал, понос прекратился) и Креон. Все -2 раза в день. Строгая диета без сочного корма. Но какашки как хорошие твердые, так и за день встречаются более мягкие (давятся как пластилин, если взять в салфетку). Продолжает урчать в животе.
Сейчас, по истечении недели, свинчик совсем перестал принимать в нужной дозе лекарство Про-колин - вырывается, пищит, если попали в рот, выталкивает языком эту смесь обратно. После лекарства сидит какое-то время в стрессе неподвижно. Одно мучение. Креон растворенный продолжаем давать (в небольшом количестве разбавленного отвара ромашки).
Вопрос в том, можно ли отменить Про-колин (все равно не удается дать всю дозу, которую рекомендовали)? Можно ли заменить другими пробиотиками, которые можно добавлять в питье или корм? Сколько времени надо давать фермент Креон (растворяем 2-3 гранулы и даем 2 раза в день)? Не вредит ли свину разбавленный отвар ромашки (пьет с удовольствием по 15 мл 3 раза в день)?
Сейчас в Подмосковье и нет возможности встретиться с ветеринаром. Спасибо, если сможете ответить!
15.08.2017 08:52
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Я бы просто оставил свинку на диете только из сена (хорошего качества) на 2-4 недели.
Время создания: 15 Августа 2017 09:02
Оценок: 1
Мнение зала
Печать вопроса «Нарушение пищеварения у морской свинки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль